Жизнь после рождения детей

Каждая женщина, которая уже прошла тот этап, когда ее ребенок был грудничком, с содроганием вспоминает те моменты, когда она буквально валилась с ног от усталости, так как уход за ним отнимал все время. Ведь как бы ни вел или чувствовал себя ребенок, домашние дела – готовку и уборку ведь никто не отменял! А если добавить к этому еще тот факт, что иногда маленьких детей в семье бывает двое и больше, то становится совсем печально…

Если у вы как раз и являетесь такой мамой аля «загнанная лошадь», то самое время от жалости к себе перейти к реальным действиям, которые способны в значительной степени облегчить жизнь, вернуть радость жизнь и физические силы. Как это сделать? Читайте и внимайте!

Распорядок дня

Первое, что должна научиться делать новоиспеченная мама – приучить и себя и малыша к распорядку дня. Здесь, правда, все зависит от того, кто кого первым себе подчинит, но это уже не столь важно, главное: распорядок дня должен быть! Уясните себе одну вещь: совсем неважно когда именно вы гуляете – днем или утром, когда вы едите – в одиннадцать часов утра или два часа дня, главное – соблюдать очередность событий, четко следовать назначенному плану. Да, сначала это будет ох как трудно, но буквально за несколько месяцев малыш поймет, что от него требуется и все наладится. 

Причем важно, чтобы в вашем распорядке было место не только для еды и прогулок на свежем воздухе, но и для массажа, прослушивания музыки, чтения и т.д. Мелочи? Как бы ни так! Позднее вы в полной степени осознаете значение этих мелочей и оцените их важность. 

Сложнее всего будет наладить сон малыша. Но здесь на помощь вам может прийти природа, подчиняясь законам которой всегда можно добиться успеха. Следите за тем, чтобы малыш спал несколько раз днем, а также ложился на ночной сон не позднее 9 часов вечера. Любые отговорки «Он еще не сонный, он так хорошо играется!» и т.д. – не принимаются! Рассчитайте время так, чтобы к 9 часам вечера крошка уже был искупан, переодет и готов ко сну. Все что от вас требуется – выключить свет и не зажигать его до утра. Дети быстро учатся, поэтому очень скоро малышу надоест играться в потемках, он начнет зевать и тереть глазки. Неделя-другая и ребенок сам будет проситься спать ближе к 9 часам вечера. 

Найдите себе помощников

Конечно, идеально было если бы на помощь маме, а в особенности многодетной маме, приходили на помощь родственники или друзья. Но такое счастье выпадает не всем, поэтому стоит позаботиться о других «помощниках». Так, например, с готовкой прекрасно помогают справляться современные кухонные девайсы, а именно – мультиварка. О ее чудо-свойствах не наслышан только ленивый. Он прекрасно экономит маме время, дает возможность подольше поспать, отдохнуть, посвятить себе любимой несколько минут в день. Все, что от вас требуется – приобрести мультиварку, а также набрать в Интернете готовим в мультиварке рецепты и все! Убедитесь насколько это вкусно, и самое главное – просто и быстро! 

Кроме того, мультиварка способна готовить овощи на пару, в диетическом режиме, что так актуально для кормящих матерей, детей, склонных к аллергии и т.д. В ней удобно готовить прикорм, так как все продукты не теряют при готовке свои витамины, сохраняют вкусовые качества, легко усваиваются организмом и т.д. 

С мультиваркой у вас появится время и для уборки. Хотя и здесь можно значительно облегчить себе жизнь, используя робот-пылесос. Вам останется только сделать влажную уборку и смахнуть пыль с мебели. Удобно? Еще бы! 

И, конечно же, не стесняйтесь просить о помощи, и уж тем более никогда от нее не отказывайтесь!

Ира Г.