Недоношенный ребенок

Недоношенный ребенок

Содержание:

Недоношенными считаются дети, родившиеся раньше срока – до 37 недели, с весом меньше 2 500 и ростом до 45 см. Такие детки нуждаются в особом уходе и заботе, поэтому новоиспеченной маме следует набраться сил и терпения, чтобы помочь ему адаптироваться к этому миру.

Чего не стоит пугаться

  • Ребенок, родившийся раньше срока, выглядит несколько иначе, чем его сверстники. Его кожа имеет ярко выраженный красно-синеватый оттенок, морщинистая (из-за нехватки подкожного жира) . Это абсолютно нормальное явление, переживать по этому поводу не стоит, в течение нескольких недель все пройдет. 
  • Пропорции тела кажутся абсолютно не симметричными, голова выглядит огромной. Все это тоже признаки недоношенности, от которых вскоре не останется и следа. 
  • На теле малыша, в частности на щеках, ушах, спине можно увидеть «пушок». Такая повышенная волосатость также исчезнет сама по себе через несколько недель или месяцев, как только малыш начнет прибавлять в весе и расти.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) у ребенка

Как ухаживать за недоношенным ребенком

Первые несколько недель после преждевременного появления на свет ребенок находится под пристальным наблюдением врачей в больнице. И только после того, как он начинает активно набирать вес и расти его можно выписывать домой. Однако, в этот период мама не должна расслабляться: необходимо с помощью молокоотсоса несколько раз в день сцеживать грудное молоко, подготавливать грудь для кормления. 

Кормить недоношенного малыша нужно понемногу, но часто. Как правило, такие дети очень быстро прибавляют в весе, гораздо быстрее своих сверстников. 

Купать ребенка первые 2-3 недели нельзя. Его кожа еще очень чувствительна к перепадам температуры, влажности и т.д. 

На улицу с недоношенным малышом лучше не выходить. Разрешается «гулять» на балконе, часто проветривать помещение. 

Комнатная температура должна быть комфортной – 22-24 градуса. Не забывайте и про то, что такие детки плохо удерживают тепло, поэтому их нужно одевать и укрывать во время сна. 

И наконец, самое важное: недоношенные дети больше всего на свете нуждаются в вашей заботе и любви. Поэтому так важно следить за своим настроением, качеством и количеством сна, самочувствием и т.д. Отложите на время все свои дела и займитесь только малышом. Буквально через несколько месяцев вы уже сможете наверстать упущенное, сходить в спа салон, парикмахерскую, провести время с подругами и т.д.