Как чистить первые зубки?

чистка зубов у малыша

Мы с мамой уже совсем взрослые, поэтому каждое утро вместе чистим зубки. Она говорит, что у меня в ротике живут злые микробчики, которых мы обязательно победим, если я буду делать щеточкой «вжух-вжух». :)

Многие родители думают, что процесс чистки зубов достаточно сложный для малышей, а приучать их чистить зубы можно только, как минимум, в детсадовском возрасте. Мы хотели бы развеять этот миф и помочь вам сделать уход за ротовой полостью ребенка комфортным и безопасным.

Вагончик без пассажиров

Стоматологи считают, что лучше всего начинать ухаживать за ротовой полостью малыша ещё до появления первых зубов, примерно в 3-4 месяца. В это время на слизистой уже могут скапливаться разные микроорганизмы, которые появляются в процессе сосания, плача, засовывания пальцев и игрушек в ротик. Они могут стать причиной разных заболеваний. Для ухода за полостью рта малыша нужно использовать дентальные салфетки или обычный бинт, смоченный в теплой кипяченной воде. Такая процедура полезна не только для очищения полости рта. Она является легким массажем десен, облегчающим прорезывание зубов. Уход за зубами с пелёнок поможет выработать у ребёнка привычку к правильной гигиене, и в будущем он легко научится пользоваться зубной щеткой.

Как научить малыша есть самостоятельно?

Когда режутся зубки, малыш тянет в рот буквально всё: пальцы, игрушки, разные предметы, которые под руками. Чтобы максимально избежать попадания микробов в организм ребёнка, врач-педиатр Наталия Гейко рекомендует использовать детские влажные салфетки Helen Harper Baby Wet Wipes. Они пропитаны специальным лосьоном, разработанным для детей, который мягко и нежно очищает кожу, не оставляя липких следов. Мама сможет обработать ими ручки малыша, личико, протереть игрушки и пустышки.

Первый зубик или один в поле ― не воин

чистим зубы с ребенком

Появление зубов у малыша ― очень ответственное время для родителей. Несмотря на то, что зубы у детей формируются ещё до рождения, первый из них покажется, примерно, в возрасте 4-8 месяцев. Когда же у малыша появится большая часть зубов, можно начинать применять для чистки не только «напальнички», специальные салфетки в виде колпачков, надеваемых на палец взрослого, а использовать зубную щетку для самых маленьких. Конечно, родителям нужно быть предельно аккуратными: щетка в их руках должна двигаться мягко и плавно. Любой дискомфорт недопустим, так как это может остаться в памяти малыша и помешать ему сформировать полезную привычку.

Роды: пять моментов, которые нужно знать каждой будущей маме

Все солдатики в строю

Ну вот наступил момент, когда малыш мило улыбается во весь ротик, показывая свои молочные зубки. :) Именно в это период родители должны уменьшить своё участие в уходе за полостью рта ребёнка и научить его самостоятельно чистить зубки.

 Несколько советов, которые помогут научить ребенка чистить зубы щеткой

  • Не кричите и не ругайте кроху, если у него не получиться с первого раза самостоятельно выдавить пасту или удержать щетку в руках. Можете даже подыграть ему, показывая, что и вы не со всем можете справиться с первого раза.
  • Пусть малышу понравится щётка и паста. Купите ему ту щетку, которая привлечет его внимание больше всего. Пусть она будет в виде игрушки, мультяшного животного, супергероя или принцессы. Паста должна быть вкусной. Больше всего детям нравятся клубничный или шоколадный вкусы.
  • Помогайте малышу. После чистки зубов обязательно проверяйте ротовую полость ребёнка и, если нужно, помогайте ему доделать то, с чем он не справился.
  • Превратите процесс чистки зубов в игру. Пусть малыш ассоциирует этот процесс с чем-нибудь приятным, а не с рутинной обязаловкой. Можете, для начала, почистить зубки его любимой игрушке или попробовать, чистя зубы, попасть в такт его любимой мелодии.
  • Берите малыша с собой. Когда идете в ванную комнату утром и вечером, берите ребенка с собой. Дайте ему почувствовать вашу поддержку. Со временем он обязательно научиться повторять за вами и будет чистить зубки самостоятельно.

Воспитание и развитие ребенка до 3-х лет с помощью игр

Не забывайте, что самое главное, не заставить малыша чистить зубы, а помочь ему сформировать полезную привычку.

«Урааааа! Сегодня мы с мамой пошли в магазин, и я сама выбрала зубную щетку. Она такая…такая… красивая. Вся в звездочках и цветочках. Мамуля, ну пошли скорее домой, я уже так хочу показать её своим друзьям-игрушкам».