беременность
я беременна
ты беременна? ну что ж, поздравляем!
помни, беременность - это большая ответственность,
огромная радость и море незабываемых ощущений!

и в конце этого пути тебя уже ждет маленькое чудо

добавь фото своего карапузика
смотреть карапузики
беременность
календарь беременности
будущий малыш
роды ÷ new рассказы о родах
дата родов
хочу забеременеть
new форум ÷ new сказки
new линейки беременным
контакты ÷ отзывы
new дневнички (блоги)



Последние темы форума:
малыши на прогулке [652:30388]
Что вы читаете своим деткам? [218:11120]
Сумки [33:415]


Главная Роды

Этот изумительный новорожденный.

размер шрифта: +5 : +1 : 0

Слишком долго считалось, что новорожденный не способен чувствовать боль, видеть, различать звуки и запоминать то, что происходило с ним во время рождения и в первые дни жизни. Держа за ножки, новорожденного хлопали, затем взвешивали, измеряли, прикрепляли ярлычок, заворачивали в одеяло и отсылали в изолированную кроватку общей детской.
Последние научные исследования показали, что новорожденный -- такой же способный молодой организм, как и любой другой в животном мире. Один из экспертов неонатологии заявил, что "Новорожденные в первые дни жизни обучаются лучше, чем когда-либо". Они могут повернуться по направлению к звуку, будучи несколько секунд от роду, младенцы могут вращать не только глазами, но и головой в том случае, если желают увидеть то, что слышат.
Новорожденные не только двигают головой и глазами, но если держать их над столом, опираясь на ступни, они начинают имитировать хождение (через несколько дней эта способность исчезает, а затем появляется снова спустя несколько недель). Новорожденный может достать, толкнуть или схватить какую-нибудь вещь.

Проведенные исследования также показывают, что в возрасте меньше, чем неделя, младенцы отлично определяют цвет и форму предметов. Они могут имитировать выражение лица других людей. Например, если мать показывает язык, ребенок высунет свой. Если она моргает ресницами, он моргнет в ответ. Если мать открывает и закрывает рот, ребенок синхронно будет делать то же самое.

Новорожденный уже знает голос матери и отца. Помещенный сразу же после рождения на живот матери, он поворачивает голову и пытается делать плавательные движения по направлению ее голоса. Новорожденный не только видит родителей, он учится узнавать черты их лиц и в течение нескольких дней может просто отворачиваться от незнакомых.

Все инстинкты в ребенке генетически заложены с таким расчетом, что от момента зачатия до девятимесячного возраста он будет пребывать в теснейшем контакте с матерью. Так что укоренившаяся традиция удалять новорожденного от матери, якобы для того, чтобы сохранить его в тепле, завертывая в одеяло, противоречит его интересам. Кожа матери - наилучший термостат, поддерживающий нужную температуру. Одеяло только мешает ребенку, лишает его чувства безопасности, которое он ощущает при контакте с матерью "тело к телу". Поверьте, в течение первых двадцати четырех часов для ребенка не может быть ничего лучше контакта с обнаженным телом матери. Что может соперничать в чувстве безопасности для младенца с возможностью быть рядом с родителями, проводить с ними дневное время и прижиматься к матери или отцу ночью.
Ашлей Монтегю подчеркнул важность соприкосновений младенца с родителями, утверждая, что дети, которые недополучают этого, оказываются не в состоянии преуспевать физически, умственно и эмоционально. Джейнов также пишет:
"С момента рождения, в течение всего первого года жизни младенец должен общаться со своими родителями как можно чаще. Чем ближе к непосредственному моменту рождения, тем больше травма, когда этого нет. Если ребенок оставлен без физического контакта с матерью в течение первых минут, а тем более часов жизни, это может необратимо тяжело сказаться в течение всей его жизни, обернуться болью и напряжением. Хочу сказать, что по моему разумению, ребенок в первые дни жизни должен спать вместе с родителями, а не в отдельной кроватке. Только после нескольких месяцев жизни у ребенка начинает сохраняться чувство безопасности, когда мать, к примеру, выходит в магазин."

Эти факторы являются настолько важными для полноценного развития физического, умственного и эмоционального потенциала новорожденного, что им необходимо уделять особое внимание во время беременности и даже до нее. Необходимую информацию можно найти в книгах: "Пренатальные влияния" и "Наследственность человека" Монтегю, "Смысл жизни" доктора В. Кода Мартина и "Связь родителей с младенцем" Клауса и Кеннелл. Мария Монтессори пишет о том, что способности детей учиться и получать удовольствие от учебы развиваются в первые три года жизни.

оценить полезность статьи:
Рекомендуем прочитать:

Обезболивание родов.
Роды с психологом.
Я родов не боялась
Естественные роды в экстренной ситуации.
Вот так вот все и произошло


  комментарий к статье Оставить свой комментарий:
Имя:
Email:
Комментарий:

беременность

добавить в избранное
ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ УЖЕ: 19718 | 26.

 Следим за беременностью. Вход в систему.
email:пароль:
зарегистрироваться.
забыли пароль?
Поиск
Просьбы, предложения, пожелания
Магазин "Все для детей"





маникюр, ногти наращивание и уход
Туры в хорватию,детский отдых [РЕКЛАМА]
легализация [РЕКЛАМА]
женская обувь оптом [РЕКЛАМА]
Рейтинг родильных домов г. Киева. [2158]
Кесарево сечение - за и против. [732]
Начало родов. [591]
Естественные роды после кесарева сечения. [574]
Как похудеть после родов? 6 оригинальных и безопасных способов [373]
Определение сроков родов. [345]
Как начинаются роды. [327]
Четыре столпа успешных родов. [266]
Дыхание при родах. [240]
Секс после родов. [219]
Полезны советы для рожениц. [207]
Подготовка к родам. [176]
Мысли мужа после присутствия при родах. [152]
Встречаем жену из роддома. [151]
Как и когда надо ехать в роддом? [138]
Так ли уж больно рожать? [125]
Как предупредить разрыв промежности. [119]
Роды без боли. [105]
Боль при родах. [105]
Почему муж не хочет присутствовать на родах? 7 объективных причин [94]
Половые отношения перед родами . [94]
Первые дни после родов: самочувствие женщины. [86]
"Кесаря" вызывали? [85]
Чтобы роды были приятными. [84]
Дыхание во время родов. [81]
Муж на родах: инструкция по применению. [77]
Роды с мужем. [71]
И родим, и боль победим! [70]
Роды при близорукости. [70]
Преждевременные роды. [69]
Роды и рождение. [69]
Роды: боль, стресс или радость? [64]
Подготовка к родам. [62]
Роды дома. [61]
С опережением графика. [57]
Ваша фигура после родов. [57]
Возможные проблемы после родов. [52]
Роды: готовимся заранее! [50]
Родовой обряд: из древности в современность. [50]
Я до смерти боюсь! [47]
Когда рожать лучше? [46]
Обезболивание родов. [44]
Десять заповедей послеродового периода. [44]
Облегчение родовой боли. [44]
Интимная гимнастика после родов. [44]
Полноценное питание ребенка. [42]
Почему вода помогает? [41]
Безболезненные роды. [40]
Домашние роды. [39]
Красота после родов. [39]
Чтобы не было мучительно больно… [35]
Роды: в поисках радости. [35]
Крепкие мышцы = легкие роды [35]
Релаксация: ключ к спокойствию в родах. [32]
Релаксация: ключ к спокойствию в родах. [32]
Кое-что о родах. [32]
Записки на сносях. [32]
Эта жуткая боль [31]
Разрывы матки при родах. [31]
Не успели в родильный дом. Как избежать паники? [31]
Как настроиться на роды. [30]
Естественные роды после кесарева сечения. [30]
Естественные роды в экстренной ситуации. [29]
Роды с помощницей. Личный опыт. [29]
Партнерские роды.Как это происходит. [29]
Роды - повод для развода? [29]
Возможные проблемы после родов. [27]
Осложнения родов. [26]
Оценка состояния ребенка по шкале апгар. [26]
Чтобы вовремя родить..следи за зубами! [26]
Когда ребенок как слоненок. [26]
Роды: мнение профессионала . [26]
Усталость после родов. [26]
Материнский инстинкт. [25]
Роды в истории акушерства. [24]
Этот изумительный новорожденный. [21]
Страх перед родами. [21]
Это может наш папа. [21]
Читаем с пеленок. [21]
Обезболивание родов. [20]
Рожать по-американски. [17]
Итак, как смотреть раскрытие? [17]
Недостатки шкалы Апгар [17]
Кое-что о родах. [16]
Кесарева сечения можно избежать. [16]
10 ответов на вопрос зачем папе посещать курсы для будущих мам [13]
Рождение семьи. [13]
Обезбаливание от природы [13]
Послеродовая депрессия. [10]
Концепция родов [9]
После родов женщина умнеет, утверждают ученые. [9]
"За" и "против" родов дома. [7]
Плохих малышей не бывает. [6]
Подготовка к домашним родам - список вещей. [5]
Кто в ответе за ребенка? [5]
Роды с психологом. [5]
Отсутствие присутствия. [5]
Доула и сопровождение в родах по-русски. [5]
Рождение малыша и взаимодействие с врачом. [5]
Осознанное родительство. [3]
 смотреть все статьи раздела
 комментарии к статьям
Rambler's Top100 ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru 0,0834 2005—2008 © Я Беременна. Все для беременных.