Вот так вот все и произошло

На 38-ой неделе шейка уже была мягкая и короткая, то есть еще 5-го марта моя врачиха сказала: «Если что, спокойно рожай и все будет ок, но если до 12-го не родишь, приходи снова на осмотр». Как в воду глядела…

12-го числа должна была приехать в Киев моя мама (оня взяла отпуск, чтобы одной из первых увидеть малышку). Утро началось как всегда, кроме того, что нужно было ехать на вокзал встречать мою маму. Мы с любимым спокойно собрались (я даже накрасилась) и поехали на вокзал. Встретили маму и поехали все вместе в роддом, чтобы меня посмотрели. Врач назначила мне на 8-30 утра. Приехали мы к роддому в 8-00, ну я решила позвонить врачу узнать не на работе ли она, случайно. Она сказала, что задержится. Ну, я, не долго думая, предложила отвезти мужа на работу, дабы он не опоздал. Пока ездили, по пробкам то да се, врач приехала раньше нас и вставила мне по первое число за опоздание. А как узнала причину, вообще отругала. Пошли мы в смотровую. «Шейка», - говорит, совсем готова, раскрытие 1,5 см!». Потом подшаманила там че-то и выдает: «Вобщем, плодный пузырь я тебе отделила, схватки должны начаться часа через два! Я надеюсь, ты вещи взяла с собой? Сегодня родишь!». Я в шоке. Благо вещи взять я додумалась (правда только на роды), но внизу сидит мама в моей машине, на которой я приехала за рулем, у мамы прав нет и водить не умеет, ключи от машины у меня, муж на работе вобщем полная анархия. На часах 9 утра. Я забираю из машины вещи, отдаю маме ключи, прошу отвезти их моему мужу на работу и ждать от меня новостей  А сама поднялась в отделение патологии (меня туда временно пристроила докторша, поскольку она является заведующей этого самого отделения).

Пока оформилась в роддоме, сходила на ктг, живот начало тянуть как при месячных (а прошло всего минут 30 после осмотра. Я уже даже немного соскучилась по этому ощущенью. Я бродила по коридору трепалась по телефону и с бывшей соседкой по палате (в 34 недели лежали с ней на сохранении). Где-то к 11-ти меня потащили на УЗИ, ультразвук показал вес 3300  и обвитие пуповиной  (впервые за всю беременность). Уже на УЗИ схватки были намного ощутимей, чем в начале, но довольно-таки терпимо. В 12-00 осмотр на кресле – раскрытие 4 пальца –ВАУ, как все быстро  Спрашиваю врача: «Что дальше?», она: «В 14-00 снова осмотр». Не тут-то было! Хи, примерно в час дня, когда на схватке мне уже было проще стоять, чем сидеть, что-то щелкнуло внутри меня. «Неужели малявка толкнулась? – подумала я, и тут из меня хлынуло 

То есть, в 13 часов у меня отошли воды ) и вот прихожу я к врачихе (с полотенцем между ног) и говорю, что у меня уже воды отошли, мол ждать ли мне двух часов. Она в шоке ведет меня в смотровую, «спускает» оставшиеся воды (прозрачные, кстати) и велит собирать вещи, на клизЬму и в родзал, а параллельно расхваливает меня коллегам, мол какая у нее сегодня роженица классная, муж на работу отвезла, воды отошли быстрее, чем ожидали  УРА!
Я пошла собираться, а моя вновь прибывшая соседка по палате, смотрела на меня с завистью и провожала со словами: «Везет тебе, ты скоро родишь».
После клизмы (скажу одно - это было супер, так я не облегчалась ни разу за всю беременность, а то и всю жизнь ) я никак не могла «слезть с горшка». Даже зайдя в родзал первое о чем я удосужилась спросить это - где здесь туалет? На что медбрат с опаской поинтересовался не полное ли у меня раскрытие
Схватки стали очень «веселыми» я скакала по палате как молодая газель. Из угла в угол, из угла в угол. И только медсестричка заставляла меня прилечь на минутку, чтобы сделать ктг – эти минуты длились вечность. Скоро ко меня заглянула моя врач, посмотреть раскрытие, к моему удивлению оно было все те же 4 пальца – ровно столько же сколько и после отхода вод. Как, подумала я, так мало?? Сколько же мне еще тут скакать? Тут моя чудесная врач решила ускорить процесс «вручную». Ощущения, честно говоря, не из приятных, но зато эффект на лицо – раскрытие 8 см за две схватки. Пока я извивалась в ее руках, она пыталась отвлекать меня всякими разговорами ) странно, но больше половины этих разлагольствований помню и по сей день )

Врач пообещала придти через полчаса. Эти полчаса показались мне вечностью, схватки шли через минуту и были просто офигенно ощутимыми! Я продолжала прыгать по родзалу периодически массажируя себе крестец (типа помогало :/ ), ну вот и пришла моя врач и еще несколько человек начали готовить кресло и всякие страшные инструменты. Т.А. снова провела процедура по разминании шейки вручную и «О чудО!» полное раскрытие ) спрашивает нет ли у меня давления на прямую кишку, а у меня ой как есть это самое давление. Решили начать тужится на кушетке а потом перешли на кресло. Тут то и началось самое интересное… тужусь я тужусь, вроде и правильно, а ничего не получается, не выходит голова и все тут. А плюс ко всему и родовая деятельность начала пропадать, решили окситоцин поставить капать и параллельно тужиться. Самое страшное крутилось в голове - только б меня не повели на экстренное кесарево, так не хотелось, чтобы все мои мученья не увенчались самостоятельным успехом  В итоге врач принимает решение делать эпизиотомию, говорит мне об этом, чтоб я не пугалась, а мне-то уже все равно, лишь бы сама! После эпизиотомии (совсем не больно было) на следующей потуге родилась головка (было ДВОЙНОЕ ОБВИТИЕ, поэтому потужная деятельность была плохая), а еще через одну и моя Масяня целиком. ВАУ! Вот это облегчение, так сразу легко стало, словами не передать. Мне положили ее на живот, кожа у нее такого серо-синего цвета была. Эмоционально, я почти ничего не чувствовала (в отличии от всех, кто пишет рассказы), материнский инстинкт проснулся не сразу, Маша была скользкая и теплая-претеплая, просто очень приятная. Время рождения 15-05. Никаких слез счастья и всего-такого, но боль забыта моментально  а минимальный материнский инстинкт проснулся, когда меня зашивали, а малявочка лежала рядом на столе пеленальном, завернута в пеленку и одеяло, я видела как ее ручки шевелятся, но не могла ее обнять и прижать к себе такое неприятно чувство, как будто я обрекаю ее сейчас на одиночество, но сделать ничего не могу .

Примерно через 40 минут мы уже лежали вместе на кушетке и Машка сосала сиську класс, такая легкость и эйфория. Я в это время оповещала счастливого папу и не менее счастливую бабушку о чуде и делала рассылку смс.

Вот так вот все и произошло, быстро (всего 6 часов) и с морем позитива ). За все 6 часов прилегла в общей сумме минут на 7-10, думаю, что роды были такими, благодаря докторше, благодаря моей активности и главное благодаря очень позитивному настрою, который я создала себе сама.

Всем желаю таких же легких родов как у меня!

Daisy30.06.2008