27 July 2010, 08:45:23

Рецепты творожка

Дома можно приготовить детский творог двух видов: пресный (кальцинированный) - из молока и кислый - из кефира. –

К холодному свежепрокипяченному молоку добавьте молочнокислый кальций или раствор хлористого кальция. Нагрев молоко до кипения в эмалированной посуде, сразу снимите с огня и охладите до комнатной температуры. Полученный стусток откиньте на стерильную марлю и слегка отожмите. Храните этот творог в стеклянной посуде в холодильнике не более 24 часов. Чтобы получить 50 г творога, требуется 300 мл молока и 1,25г молочнокислого кальция - 2,5 таблетки по 0,5 г каждая (или Змл 20%-ного раствора хлористого кальция =1/2 чайные ложки).
Кислый творог готовят из кефира (лучше из полученного на молочной кухне или приготовленного в цехе детского питания). Кефир выливают в эмалированную посуду и нагревают на очень слабом огне до образования сгустка. Полученный сгусток откидывают на стерильную марлю. Хранят кислый творог, как и пресный, в стеклянной посуде в холодильнике не более 24 часов.

Чтобы приготовить творог самому, стакан кефира нужно вылить в эмалированную кружку и поставить на плиту на самый маленький огонь. Когда сверху образуется сгусток, откиньте его на марлевую салфетку, чтобы жидкость стекла. Получится идеально свежий, нежный творог. Его нужно давать сначала одну чайную ложку, потом две, затем довести количество до 30 г.

Ингредиенты: 1 литр сырого свежего молока, 1 столовую ложку кефира или нежирной сметаны. Приготовление: Вы можете сами приготовить творог в домашних условиях. Для этого вам понадобится чуточку терпения, зато качество этого творога окупит то время, которое вы затратите на его приготовление. 1 литр сырого свежего молока вылить в чистую кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно скисло. Приблизительно за сутки молоко должно скиснуть. Можно добавить в кастрюлю с молоком 1 столовую ложку кефира или нежирной сметаны - тогда творог получится вкуснее. Затем кастрюлю с прокисшим молоком нужно поместить на водяную баню - в большую по размеру кастрюлю с водой. Нагревать кислое молоко на медленном огне и при этом внимательно следить за ним. Как только вода начнет закипать, кислое молоко отойдет от краев кастрюли и выступит желтоватая жидкость. Кастрюлю сразу же надо снять с огня и охладить. Уложить на дно сита чистую марлевую салфетку и ложкой выложить на нее полуфабрикат творога. Края салфетки связать и подвязать узелок так, чтобы с него постепенно стекала сыворотка. В салфетке останется один творог. Следует помнить:
1. Для получения домашнего творога нельзя использовать кипяченое или стерилизованное молоко.
2. Очень важно правильно отделить сыворотку при нагревании... Если перегреть воду, творог будет крошиться, а если недогреть - сыворотка будет трудно отделяться и творог станет кислым.
3. Чтобы творог получился более плотным, на салфетку с творогом нужно положить ошпаренную кухонную дощечку и поместить сверху груз

Комментарии 15

  • Tatka
    10:06 27 July 2010
    буду знать что президент такой
  • Инна&(Ванюша+Катюша)
    10:01 27 July 2010
    Таня, а причем тут немолочный жир? мы же про сухое молоко говорили? А то, что мелкие недобросовестные заводики и их руководители пихают везде пальмовое мало, это факт! Поэтому я на дешевизну не ведусь. Я знаю на 100% что в сметане Президент нет ничего кроме молока и закваски
  • я
    09:47 27 July 2010
    я покупаю молоко детское НА ЗДОРОВЬЕ, очень редко Тему. и закваски через сайт www.zakvaski.com или же в детском ларьке и из них делаю кефир, творог. скоро йогурт пригоовлю. а вот с кефиром сложнее: Злагода в маленьких бутылочках по 200мл. вроде и детский, но на нем нет ни одного слова что он детский! редко но для приготовления творога беру. выхода другого нет, вся остальная молочка порошковая, ИМХО(((
  • Tatka
    09:44 27 July 2010
    h ttp://inter.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=10&sid=ff26917eb0ee36c9ecf428da6e485d04 кому интересно это программа знак качества и все результаты по продуктам которые они иследуют...много интересного прочитала и про сметану и про другие продукты
  • A&A
    09:37 27 July 2010
    мы молоко и кефир покупаем детские Злагода. пока довольны
  • Tatka
    09:33 27 July 2010
    К поразительным результатам привели исследования отечественной сметаны. Центр Экспертиз „ТЕСТ“ провел сравнительное тестирование 12 видов этого продукта, продающегося по всей Украине. Отбирались образцы сметаны жирностью 20% отечественного производства. И что же оказалось? Если упаковка и маркировка на ней на первый взгляд особых замечаний не вызвали, то результаты проверки сметаны в лаборатории и ее дегустация больше огорчили, чем порадовали. Из 12 образцов 3 получили оценку „плохо“ и еще 2 — „очень плохо“; в 4 из 12 обнаружен немолочный жир. Причем в сметане с пометкой „якісний продукт“ немолочного жира оказалось 99%!
  • Инна&(Ванюша+Катюша)
    09:26 27 July 2010
    Таня, я покупаю сметану Президент, кефир и молоко Белая линия. И поверь мне, они не из порошка! сухое молоко гораздо дороже обычного! А порошковые молочные продукты это басни уличных бабулек
  • Tatka
    09:26 27 July 2010
    у тебя что своя корова есть? или ты у кого то покупаещь? блин...клево всетаки на свежем воздухе...не то что мы тут заасвальтированные
  • Катя, 2 сыночка и лапочка дочка)
    09:24 27 July 2010
    Можно и просто кефир, просто мне дорого кефир, мне с молоком дешевле
  • Tatka
    09:23 27 July 2010
    вот мне еще что интересно именно какой вы покупаете кефир молоко сметану? просто в реале мало производ.которые выпускают настоящий кефир, а тем более сметану...они же все на порошках...какой тогда там тровог настоящий?
  • я
    09:17 27 July 2010
    а вот еще нескольео рецептиков творожка /blog/19180/t43561.html
  • Tatka
    09:11 27 July 2010
    Кать а у тебя молоко и кефир домаш.? просто реально 1:1 это дороговато... а как насчет того что бы просто нагреть кефир?
  • Tatka
    09:09 27 July 2010
    спасибо очень полезная ин-ция
  • Инна&(Ванюша+Катюша)
    09:05 27 July 2010
    Катюша, а вот кальцинированный полезнее и честно: у меня так как у тебя не полцчается
  • Катя, 2 сыночка и лапочка дочка)
    09:00 27 July 2010
    Чесно... а зачем так парится??? зачем всякие растворы калция, или еще чего там? Я беру 1:1 кефир с молоком и на огонь, когда свернется, достал и все! Че парится, а получается творог суппер, я с него и сырники пеку!