18 September 2013, 19:38:08

2 года - это много или мало?

Ну вот, наконец-то добралась до интернета что-бы рассказать о своем сынишке.
Виталику уже 2года и месяц. Растет пожалуй довольно смышленый малыш и шкодун еще тот.
Говорить особо не хочет, стандартный набор: мама, папа, пси(пошли), пока, на-дай, паси(спасибо), вись(видишь) и много разных буков, звуков на своем тарабарском языке.
С горошком тоже дела обстоят не фонтан: сидеть-то он сидит, если посадишь, делает в него малую нужду и один раз даже большие дела сделал, чему был искренне удивлен, увидев что случилось в горшке после его посиделок, но ни в какую не просится. Вижу что он прекрасно понимает для чего нужен этот предмет интерьера, но результата мало, хотя было и такое что он сам пару раз на него сел по делам. Видимо это и из-за речи, а в большей степени скорее всего моя вина. Я ведь практически все время на работе, а у мамы забот достаточно: ремонт, больной дедушка, поэтому ребенка на сон всегда ложим в пампе, да и с мамой он довольно часто гуляет в памперсе по причине: «холодно». Успокаиваю себя только тем, что еще ни один здоровый ребенок в школу в памперсе не пошел…Ая-яй мне(((
Зубы… Их у нас всего 10 штук, и вяло-текуще продолжают лезть. Печально, что еще ни один зубик не вылез беспроблемно: понос, сопли, плохое настроение а иногда и температура - постоянные спутники этого процесса. И в кого такие пробемы: у меня до года ни одного зуба не было, зато в год и две недели все нужные, причем мама их только утром считала – лезли как грибы; у мужа все как по книжке: в 6 месяцев первый и т.д. И тоже без особых забот (по-крайней мере так говорит свекровь). Ну да ладно, и это тоже мы переживем.
Увлечения: ребенок у меня настоящий непоседа, иногда мне кажется что он находится в пяти местах одновременно. Научился кататься на самакате, в честь чего на его ДР и был сделан ему подарок))) Обажает играть в мяч: пинает ногами, кидает руками, лишь бы было с кем играть. Не любит когда лают собаки, начинает громко кричать как бабушка: «Псё вон!!!» (Пошел вон). Смотрит из мультиков: Машу и медведь, Лунтика и в особом почете «Даша Путешественница». Но включаю ему их крайне редко: либо если надо убрать весь дом, либо если проснулся рано, а мне надо собираться на работу. Стал очень сильно огорчаться, когда уходит кто-то из близких на его глазах: я, папа, бабушка или дедушка. Начинает закатывать прямо целые концерты по этому поводу. Впринципе после исполнения 2-ух лет посетили нас истерики с паданьем на пол и всеми вытекающими, постаралась присечь на корню, но все равно иногда выстреливает…
Кормежка: продалжаю готовить ему отдельно, хотя иногда переподает любознательному парню и с общего стола. Ест впринципе уже практически все овощи, каши, мясо, рыбу, но я все равно стараюсь исключать красные фрукты, шеколад и подобного рода экзотику. Очень любит печенье «Топленное молоко», и вообще ребенок у меня хлебоед. Едили с паой втроем в пансионат на неделю с питанием, так из столовской пищи он всего лишь раз отведал тефтелю, а так все время приходил, садился за стол и с гордым видом доставал из хлебницы кусочек в одну и вторую руку и невозмутимо начинал жевать каждый по-очереди. Приходилось уже в номере с помощью кипятильника запаривать ему сухие каши Нестле, о которых я заведомо позаботилась еще дома. Так на всякий случай. Ладно, история про отдых с ребенком – это должна быть вообще отдельная тема, если кому будет интересно, напишу позже.
А пока в заключение скажу, что как бы мне небыло порой трудно с моим зайцем, все же он самое большое мое СЧАСТЬЕ, которое хотелось бы удвоить в ближайшем будущем. Сегодня кстати приснилось, что я кормлю новорожденного грудью, к чему бы это было?)))
Ну, и покажемся:






Комментарии 4

  • Elena, Mili und Fabi
    22:49 18 September 2013
    Поздравляем! Хорошенький парень у тебя! Не приставай с горшком к ребенку, показала и все пока. озреет сядет. Фабиан за неделю все решил. Ровно в три года озарение пришло ему.
  • indigo
    20:51 18 September 2013
    Ну мне сейчас кажется, что 2 года - это уже большой взрослый человек:) Поздравляю!
  • Лера&Виталька
    20:00 18 September 2013
    спасибо большое за напутствие! но ведь как обычно хочется чтоб все и сразу: и на горшок, и заговорил, и алгебру решать начал а потом только оглядываешься и в шоке, как быстро время пролетело...
  • Оксана Д
    19:54 18 September 2013
    какой красавчик!!! Зубы вылезут и горшок освоите!!! не куда он не денется...в смысле горшок ..про отдых пиши если есть силы