02 November 2013, 12:29:59

Олесе 3г3м

Исполнилось вчера. Вес 17 кг, рост 105 см. Немало.
Чем занимаемся: в сад не ходим, и даже не пробовали делать никаких шагов в этом направлении. Занятия 5 раз в неделю: пн и пт - танцы вечером, вт и чт - наша фолькстудия "Правыця" вечером, вс - раннее музыкальное развитие утром. Всюду дочка ходит с удовольствием, но на "Правыцю" любит ходить больше всего, такое мое впечатление. Там сейчас готовятся к празднику Св. Николая - учат песенки, роли еще не распределяли для спектакля. С каждого занятия есть какие-то поделки, деткам интересно. Детей 10 в группе, ходит 5-8 в среднем.
На танцах педагого гворит что Олеся справляется, только отвлекается иногда если другие детки не слушаются, и складка - ее слабое место, поэтому потянуть дома (я сказала педагогу что сама классикой любительски занималась, поэтому знаю, как). Поэтому мы теперь каждый день тянем стопы (такие мягкие они у деток!) и хоть немного складку, хотя Олесе больно (тянет), она не очень хочет, но забалтываю, считаем считалки, и так тянем.
На музыке так и ходит с детками 4-5 лет в группу, самая младшая. Педагог гвоорит что она и еще одна новая в этой группе девочка (но девочка старше Олеси), не понимают упражнений на музыкальные интервалы пока, но это сложное, и надо дать время, а все остальное она делает хорошо.
Стараюсь, кроме заняий, чтобы у ребенка была разнообразная жизнь - ходим в театры. В октябре были на "Кот в сапогах" в кукольном, понравилось, и первый раз пробовала на оперу, выбрала "Наталку Полтавку" в оперном театре. Хороший выбор - спектакль оптимистичный, с хорошей концовкой, есть и пение, и танцы, и разговоры. Костюмы украинские, декорации не аляповатые. То что надо.
Ходим гулять: в ботаническом саду были 2 раза на этой неделе, посещали выставку экзотических животных там же, в бот саду. Кстати, кто не был, в большом ботаническом хорошая дет площадка с интересными качелями, некоторые я впервые вижу, советую.
Вот сегодня пошла Олеся с папой в зоопарк, завтра в оперный вечером планируем на балет "Свадьба Фигаро".
С другими детьми Олеся играть не умеет, просто не знает, как. Когда ее берут за руки, трогают другие дети, она сторонится их. Зовут - не идет. Хотя игрушки свои играть дает, смотрит на детей с интересом. Недавно гуляли с троюродными сестричками 5 лет и 2,8 года, правда, мы их редко видим, но даже с ними при отсутствии языкового барьера дочка играть не спешит. В итоге старшая сестра сделала вывод что Олеся с ней играть не хочет - отходит, все время молчит. В то же время, мне дочка все уши прожужжала о сестрах, и когда мы снова с ними играть будем. На танцах девочка тянется к Олесе - Олеся ее сторонится. Детки перед занятием возьмутся за руки и бегают по залу, дурачатся. Моя стоит в сторонке.
Стала стесняться здороваться-прощаться, слова не вытащищь, а если и вытащищь, то очень тихо и себе под нос.
Знает цифры, буквы, но слоги складывать не получается пока что.
Играть любит в танцы - танцует, билеты в театр раздает, очень любит книжки с наклейками. Читать любит (ну чтобы ей читали).
Собиратеся братика кормить, читать ему и поддерживать за попу и голову, если тот станет падать :)
Вот что смогла вспомнить.
И фото чуть.

Комментарии 5

  • Тамара
    18:28 03 November 2013
    все понятно, дай Бог чтоб все наладилось, и было хорошо.
  • Оля_Олеся_Тарас
    00:24 03 November 2013
    Вариант папа будет отводить в сад или же забирать у нас не рассматривается тк папа, часто бывает, в 6 утра на работу выезжает, и не каждый день дома ночует в связи с работой.
  • Оля_Олеся_Тарас
    00:21 03 November 2013
    Тамара, ищу няню. У нас в районе, так чтобы я могла забирать и водить с малышом, все сады переполнены. Очень много детей. Есть, слышала, какие-то частные, но мои знакомые недавно захотели пристроить нашу ровестницу, так даже там где по 7 тыс грн в месяц, это еще без дополнительной оплаты занятий, уже нет мест.
  • Ира* А *Н*
    22:28 02 November 2013
    Умничка Олеся!
  • Тамара
    20:55 02 November 2013
    она такая хорошенькая, красивая миловидная девочка Оля, а что будете делать, когда малыш появится? как будете водить ее по секциям? мне кажется все-таки хороший сад - это лучший вариант.