26 February 2014, 20:57:18

ГВ - опять все не как у людей. Нуждаюсь в консультации

Может, я проецирую ситуации, но вот опять дежа вю. Ночью и утром молока вроде бы достаточно, но малыш все не выедает (нам 12 день), приходится давать грудь сначала, даю на пол часа, тк дальше он просто спит на груди, да и я не могу вечно с ним сидеть, есть другие дела, есть старший ребенок. Потом иду сцеживаюсь молокоотсосом, докармливаю сцеженным молоком из бутылочки. Бутылочку, кстати, молодой человек сразу не хотел брать, но сейчас вроде приловчился оттуда кушать (Олеся не была такая переборчивая, хорошо ела из любой тары - грудь, бутылка).
Чтобы представить, сколько он там съел, взвешиваю, получается как когда - когда и 70 г съедает, но это пару раз было, так в основном грамм 15-50. Смотря еще из какой груди, левая грудь всегда у меня была менее молочная, и молоко оттуда труднее добыть, даже молокоотсосом.
Меньше всего молока во второй половине дня, грамм 50-70 всего будет в одной груди. Предлагала смесь, ест сынок ее очень плохо, во-первых, смесь гуще, ее труднее добыть из бутылки, да и просто не очень он смесь хочет.
Пью очень много теплого настоя из семян укропа, фенхеля, вроде они положительно на лактацию влияют, по ночам с меня 20 потов сходит, вся постель мокрая, с Олесей тоже так было в начале лактации.
Разве это нормальное гв? Каждое кормление на час затягивается - дала грудь, положила в кроватку, пошла сцедилась, докормила.
С Олесей такая ситуация у меня была до 2 мес, потом она подросла и стала сама опорожнять грудь. Но молока так нормально и не хватало по вечерам.

Комментарии 17

  • Юлия (Львов)
    18:45 27 February 2014
    Я думаю,что первое время без висения на груди никак не обойтись,лактация должна установиться на протяжении первого месяца-двух,грудь подстроится под потребности ребенка,и все войдет в норму,первые недели всегда тяжелы,я тоже круглосуточно ходила с Владиком на руках,кормила,Максюше времени мало уделяла,но потом как-то все наладилось. И знаешь,в груди может быть намного больше молока,чем можно сцедить,я больше 50-70 мл вообще даже отсосом не могла добыть,а дети выедают достаточно,чтобы и вес набирать,и наедаться,потому это все же не показатель,я думаю,в месяц можно будет по набору веса посмотреть это,ну и есть тест на мокрые пеленки,чтобы было 12 пописов в день и более.
  • Тамара
    13:37 27 February 2014
    я вообще считаю людей, которые сцеживаются - героями... ДЛя меня весь этот процесс, это просто ужас-ужас... Мне за всю историю ГВ пришлось сцедиться 1 раз, я это со слезами на глазах делала, чувствовала себя отвратительно. У меня ребенок на груди долго не висел, это я не любила тоже, нервов не хватало. Но если бы стоял выбор - круглосуточно висеть на сисе, или сцеживаться - я бы однозначно выбраза висение н груди. Пусть ест сам, сколько хочет. Со временем, наверняка нормализуется. Нужно перетерпеть. И ребенок станет сильнее сосать, и молочко станет лучше вырабатываться, тем более вы прикладываете к этому все усилия. В общем, я бы тоже отказалась от сцеживаний.
  • Тамара
    13:32 27 February 2014
    Оля, получается что у вас вполне здоровое питание, 9-10 кормлений в сутки по 70 грамм молока, это как раз положенные 700 грамм, на ваш нынешний вес. И все было бы прекрасно, если бы не один нюанс - если бы малыш добывал эти 70 грамм сам. Поэтому я думаю, что свои усилия надо направить именно в это русло. Стараться облегчить малышу сосание, и обеспечить наибольший приток молока в грудь. Может, попробовать разминать грудь перед кормлением. Растирать, массажировать. При кормлении тоже подгонять молочко к соску. И самое главное, как мне кажется - ночные кормления. Все специалисты по ГВ единодушны в том, что молоко вырабатывается при ночных кормлениях. Пробуйте, удачи, пусть все получится!
  • Надежда, Лёшик и Анечка
    12:35 27 February 2014
    Я бухгалтер не только по профессии, но и по характеру - не переношу округлений, неточностей, все должно быть "по учебнику". Но во всем, что касается ГВ стараюсь мозг выключать - организму виднее. Надо чтоб система грудь-ребенок сама наладилась и пришла в равновесие. На это может уйти 2-3 недели, может месяц, а у кого-то и дольше. И, как понимаешь, молокоотсосы и бутылочки в этом деле не помощники. Ребенок первых месяцев жизни ДОЛЖЕН сосать грудь "просто так", во-первых удовлетворяет свой сосательный рефлекс, во-вторых стимулирует перистальтику своего кишечника, в-третьих стимулирует грудь на увеличенную выработку молока. Что касается крика. Это не показатель голода. Деть может требовать маму, может болеть животик, мокро, холодно и т.п., да и вообще непривычно ему еще после утробы в большом и светлом мире. А моя Анютка (я об это писала не раз) в первый месяц жизни орала от гипертонуса.
  • Amalla
    12:02 27 February 2014
    Есть же много способов понять наедается ли ребенок. Крик криком, а сколько раз он писает и какает? Тест на мокрые пеленки провести надо. Может малыш кричит не от голода, а не хочет что ты уходила. Конечно, есть другие дела и ребенок старший, но малыш это не знает. И ему нужна мама постоянно рядом, бери слинг, папа пусть поможет с делами и дочерью, или с младшим побудет.
  • Amalla
    11:54 27 February 2014
    Я всем этим голову не забивала, кормила по требованию, хоть через 10 минут, хоть через 20. Колик у нас почти не было, хотя говорят частое прикладывание ведет к усилению колик. В 3 месяца появился режим, стал реже кушать. Приливов я особо не ощущала, сцеживала по 50 мл, но тем не менее до 4,5 месяцев Вова был только на ГВ, а кормила я до 1,3 года. Уже больше чем полгода не кормлю, а молоко еще есть.
  • Анетта&Вероника&Эмилия
    11:49 27 February 2014
    я панически боялась что у меня будет не хватать молока, знала про свою ошибку с первым ребенком в отсутствии ночных кормлений, поэтому с Эмилией заводила будильник каждые два часа ночью первый месяц, но реальные притоки я почувствовала только тогда, когда легла на бок, расслабилась, прям почувствовала как все льется реагируя на сосания...
  • Света,Сонечка и Полечка
    11:44 27 February 2014
    самое главное не нервничай и не накручивай себя. девочки правы,надо убрать смесь и бутылочки. тк сынок сам рассосет сколько ему нужно и когда нужно. мы тоже сперва ели часто и по чуть чуть,но скаждым днем перерывы увеличивались и объем съеденного тоже. у тебя же есть молоко и это уже просто замечательно.
  • Анетта&Вероника&Эмилия
    11:43 27 February 2014
    у меня два совета6 1. Вызови консультанта из молочных рек 2. Выброси все из головы, сколько надо, сколько сцедила, сколько сьел, сколько покакал!!! вон-вон вон все! Расслабся, прикладывай по требованию, главное больше ночью, и все пойдет хорошо. Представь что ты на необитаемом острове, или в 15 веке где нет молокоотсосов, бутылочек, весов-и твоя задача выкормить малыша. Как только расслабишься, воссоединишься с природой-все наладится, у меня так было. Но мне кажется ты изначально была настроена на проблемы, плохой подход!
  • Ole4ka&K&M
    23:40 26 February 2014
    Уберите смесь и бутылку.иначе на не насладиться.лучше полежать с ребенком и давать грудь по требованию-он сам рассосет и молока будет достаточно.не нормально когда ест ребенок "из любой тары"...разный принцип захвата у бутылки и соска...не мучайте ребенка-либо одно,либо другое.или докармливайте со шприца.
  • Оля_Олеся_Тарас
    22:03 26 February 2014
    Кормлений 9-10 примерно в сутки. Слежу чтобы хоть 70 г было в одно кормление, хотя малыш может уже и больше съедать, стараюсь обходиться без смеси, если осталось сцеженное молоко с утра, в холодильник ставлю, а вечером,когда ?меньше молока - докармливваю.
  • Оля_Олеся_Тарас
    21:52 26 February 2014
    У меня уже было такое нормальное гв с Олесей во время желтухи - без контроля веса, когда она недоедала, и мы попали в больницу с высоченным билирубином. Малыш еще желтый, важно хорошо питаться.
  • Оля_Олеся_Тарас
    21:47 26 February 2014
    Какое там через час?! Если съест 15г, то кричит сразу же. Может, у меня грудь такая что малышу трудно добывать оттуда молоко? С Олесей было так же, до двух месяцев сцеживала и докармливала, потом она подросла и научилась выедать сама. Потом уже ела только грудь.
  • Тамара
    21:26 26 February 2014
    Оля, а сколько всего за сутки кормлений у вас? и сколько в целом за сутки малыш съедает молока? должно быть примерно 1/5 от собственного веса, если сейчас он весит 3 500, то в сутки должен съедать около 700 грамм молока. Не выходит столько?
  • Mary & Aleksey & Aleksandra
    21:11 26 February 2014
    ребенок может просить грудь и не только когда голоден
  • Mary & Aleksey & Aleksandra
    21:10 26 February 2014
    Честное слово, читаю как будь-то тебе 15 лет и это первый ребенок. не обижайся. какая бутылочка и смесь??? ты чего? Убери, иначе твоё ГВ быстро закончится и сама будешь виновата. Зачем докорм? Молоко бывает разной жирности, кому-то нужно 15 грамм, кому-то100, и оба накушаются. Ой, много можно писать, мой совет - вызовы толкового консультанта по гв, по изучай эту тему, инфы много!!! Я уверена, что ты себе придумываешь проблему, а на самом деле у вас нормальное ГВ, если б не бутылочка
  • Тамара
    21:08 26 February 2014
    а если не сцеживать, и не докармливать, то что происходит - через час ребенок снова просит кушать?