20 March 2014, 18:47:19

Тарасу месяц

Исполнился 15 марта. Вчера были у педиатра. Вес 9.360 кг (+910 г), рост 56см (+3 см). Самую маленькую одежду, на 56 см, уже спрятали. Памперсы купили 2ку, но еще не пробовали.
ПИТАНИЕ. Налаживаем гв. Получается сейчас что кушает сын 8 раз в сути - когда спит, то реже, не бужу. Когда бодрствует - кушает чаще. Правая грудь полостью в порядке и дает достаточное количество для ребенка молока - 100-150 г, уже не сцеживаю тк нечего, слышно как малыш глотает, наедается довольно быстро, за пол часа точно, сам отпускает грудь, при попытке приложить еще раз больше н берет. С левой грудью похуже - до сих пор не зажила трещина, кормить больно, и больно еще долго после кормления. В воскресенье ездила в рд на расцеживание тк было уплотнение, но еще без температуры и без сильной боли. Вовремя приехала. Думала, после расцеживания станет Тарас лучше выедать эту грудь, но нет, по-прежнему съедает мало, хотя держу по часу у левой груди, приходится сцеживать молокоотсосом (да, я понимаю что трещина, скорее всего, из-за отсоса и не заживает) и докармливать из бутылочки. Бутылку сын не очень жалует, но голод - не тетка, ест и из бутылки если хочет. Несколько раз давала смеси 40-60 г, когда вечером совсем мало молока, маля хнычет - не наелся, сцеживать нечего. Воду пить не даю.
В общем, питание в основном грудное, но пока не фонтан...
ЖИВОТ. Беспокоит умеренно, в основном вечером. Какает-пукает малыш сам после массажика, кал без запаха. (Дочка у меня какала в основном с газоотводной трубкой, кал был зловонный. Наверное, имеет значение то что с сыном мы в больнице не лежали с желтухой, ограничились рд). Даю Биогаю, с Олесей этот препарат на помог, да и педиатр наша его советовала.
РЕЖИМ. Вечером засыпаем поздновато - 22-23 часа, мучает живот часто. Просыпаемся покушать 2-3 часа ночи, 5-6 утра. Потом кушаем 8-9 утра и спим на балконе и на улице еще до 11-11.30. Кушаем 11.30, бодрствуем. Кушаем 14 часов. Спим на балконе 14.30-17.30. Кушаем. Бодрствуем. Купаемся 20 часов. Кушаем 20 часов. Колбасимся от живота. Кушаем 22-22.30. Укладываемся на ночь.
Режим, конечно, приходится пристраивать под обоих детей. Олеся спит с 14 до 16. Значит, приходится мне и Тараса в это время укладывать, а он еще не особо хочет укладываться. Поэтому надо или мне лечь с ни в кровать и дать грудь чтоб висел - рано или поздно заснет, или на балконе укладывать. Последние несколько дней выбираю балкон чтобы поделать дела пока детки спят. Или утром Олесе надо очень быстро позавтракать и на улицу бегом пока Тарас спит, хотя с ней одной я могла бы выходить позже и гулять дольше.
Вечером если я с детьми сама, няня приводит Олесю с занятий, мне надо ее накормить, искупать, уложить спать. Купать я не могу с Тарасом на руках, поэтому пока я поливаю Олесю с душа и вытираю, Тарас кричит в кроватке... Жалко...
Купили кресло, вот только что курьер принес, может, будет сынок в нем сидеть. А то получается пока мы с дочкой обедаем, джуниор не спит, лежать в кроватке ему скучно, поэтому обедаю я с ним на руках.
КУПАНИЕ. Вот только вчера, после того как педиатр подтвердила что пупок зажил, перешли в большую ванну. Пока голову не мочат, Тарас еще терпит как-то этот процесс, но если голова уже мокрая, то плачет. Очень н любит быть раздетым. Плачет после ванной пока не одену полностью. В комнате 22-24 градуса.
Пока не улыбается осознанно, на игрушки не реагирует или мало реагирует.
Пахнет классно! Вообще, моя реакция на первого ребенка: "ужас, закончилась моя жизнь, кода она уже вырастет лет до 12 хотя бы?!". На второго: "кричит? Ничего, пройдет. Зато таким маленьким он больше не будет никогда. Ой, какие ручки, какие стопы, носик!" И вообще, когда совсем тяжело, то стараюсь думать что 2 года - это ерунда, а потом уже легче.

Комментарии 9

  • Elena, Mili und Fabi
    01:27 24 March 2014
    Уже месяц? Поздравляем с мини-даткой!
  • NataM&S&Tツ
    11:21 22 March 2014
    С месяцочком вас, Оль! Время, конечно, летит неумолимо. Все у вас наладится, все получится, я не сомневаюсь. А запах младенца - это дааа, это что - то! Ой, я уже мыслями вся в июле, скорее бы уже , буду свою малявочку занюхивать до обморока (моего)
  • Тамара
    20:58 21 March 2014
    ого, как хорошо вы прибавили за месяц! молодец, Оля
  • Amalla
    22:03 20 March 2014
    Писала предыдущее сообщение в теме про подгузы, сама не поняла как оно сюда перенеслось. А по теме - молодцы вы. Желаю чтоб с каждым днем становилось немножко полегче и поинтереснее.
  • Юлия (Львов)
    22:01 20 March 2014
    С даткой вас! Молодцы,что наладили гв,я уверена,что лактация установится,и станет полегче! С режимом у нас тоже непросто,тем более,Максим снова,а Владик жаворонок,но как-то кручусь,вынужденно отменила дневной сон Максе,иначе никакой их вместе не уложить,и в впервые месяцы Владик тоже часто плакал один в комнате,сейчас уже намного прощение,ты правильно наслаждаешься нежный возрастом сыночка,время летит ого- го)
  • Amalla
    21:59 20 March 2014
    Я думаю ими есть смысл пользоваться из-за экономии денег, но не знаю подойдут ли они маленькому ребенку, который часто ходит в туалет. Я купила многоразовые, когда Вове уже год исполнился и меняла вкладыши после каждого пописа, поэтому ничего не парило у нас. Зато после использования их ребенок стал просится на горшок, и одевали мы их только дома. А в первое лето мы накупили кучу трусиков х\б и дома в них гуляли. В общем не знаю, есть ли смысл вам сейчас их покупать.
  • Оля_Олеся_Тарас
    21:33 20 March 2014
    Анисья, спасибо! Да, конечно! Вес 4,360.
  • Анисья Алешка Ляля
    21:30 20 March 2014
    Поздравляем Вас с месяцем!!! Только мне кажется в весе о ошибочка
  • Света,Сонечка и Полечка
    19:27 20 March 2014
    ты умничка что борешся за гв. у вас все налаживается. моя тоже сперва не любила купаться и паздетой быть. Тарасику спокойного животика!