17 June 2014, 21:06:24

Рак крови: причины, симптомы, диагностика и лечение

Рак крови – это неопластическое, злокачественное заболевание, обладающее агрессивным течением и поражающее весь организм. Обычно термин «рак» описывает определенный, объемный опухолевый процесс, но при раке крови не образуется опухоль, а злокачественные клетки циркулируют по всему организму, поражая все системы организма человека.

Виды рака крови

Рак крови подразделяется на две большие группы – это лейкозы и лимфомы, которые, в свою очередь, делятся на подгруппы в зависимости от клетки-предшественницы. Однако клиническая картина при всех лейкозах и при всех лимфомах одинаковая.

Лейкоз

Лейкозом называется опухоль системы крови, которая развивается из костного мозга. Морфологический субстрат заболевания – это бластные клетки, которые в норме должны в определенном количестве находиться в костном мозге, но при патологии они выходят в кровь человека. По гистологическому составу выделяют лейкозы, с преимущественным образованием:


  • Лимфобластов;

  • Миелобластов;

  • Монобластов;

  • Миеломонобластов;

  • Эритромиелобластов;

  • Мегакариобластов;

  • Недифференцированных бластов.

Так же выделяют острые и хронические лейкозы, которые отличаются следующими клиническими особенностями:


  • Острый лейкоз – это чрезвычайно агрессивное заболевание, протекающее с выраженной клинической картиной. Симптомы быстро нарастают и могут за короткое время привести к смерти больного при отсутствии лечения.

  • Хронический лейкоз обладает менее злокачественным течением и долгими периодами ремиссии, но без лечения так же является угрозой для жизни.

 Лимфома

Лимфомы – это новообразования, морфологическим субстратом которых являются атипичные лимфоциты. Клеточная классификация лимфом основана на обнаружении многоядерных гигантских клеток Березовского-Штернберга. Новообразование, при котором имеются эти клетки, называется лимфомой Ходжкина или лимфогранулематозом, а при котором отсутствуют – неходжкинской лимфомой.

Симптомы рака крови

Для данного заболевания не существует специфических симптомов. Пациенты жалуются на ухудшение общего состояния, значительную слабость, обильную потливость, лихорадку. При лимфоме первым признаком заболевания является увеличение лимфоузлов. Следует отметить, что лимфатические узлы не будут вызывать болевых ощущений, а это всегда должно насторожить, потому что при вирусных и инфекционных заболеваниях они характеризуются болезненностью разной степени выраженности. Рак крови значительно угнетает кроветворную и иммунную систему организма, а следствием этого являются:


  • Анемия и бледность кожи;

  • Долго незаживающие ранки;

  • Внезапные кровотечения: носовые, маточные и другие;

  • Образование синяков при малейшей травматизации;

  • Частые респираторные заболевания;

  • Присоединение вторичной инфекции и нагноительные процессы в любых органах.

Рак крови сложно заподозрить, но опытный врач, проанализировав совокупность всех симптомов и анамнез заболевания, всегда распознает эту патологию.

Диагностика рака крови в Израиле

Диагностика рака крови основана на определении раковых клеток в периферической крови пациента и костном мозге.

Для взятия костного мозга используется пункция подвздошной кости или грудины. Полученный материал исследуется под микроскопом: врач определяет клеточный состав пунктата, наличие атипичных клеток и степень их дифференцировки.

Для уточнения варианта патологии используются различные иммунохимические реакции. Самые простые из них основаны на добавлении к пунктату определенных реактивов с последующей регистрацией результата.

Так же необходимо определить возможные опухолевые скопления в органах и костях. Для этого назначаются рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости, КТ и МРТ.

Лечение рака крови в Израиле

Лечение рака крови в Израиле является комбинированным 

Основной вариант лечения рака крови – это химиотерапия. Используется несколько цитостатиков одновременно для потенцирования эффекта. Все лечение разбито на определенные этапы. Пациент получает курс химиотерапии, после чего идет период без лечения. И так несколько раз. Препараты вводятся внутривенно и вызывают побочные эффекты, которые проходят по окончании всего курса.

Лечение рака крови – это сложный и длительный процесс, который может длиться около двух лет. Очень важно, что бы пациент прошел все лечение, ведь многие, почувствовав улучшение, отказываются идти на очередной сеанс химиотерапии, после которого возникнут неприятные воздействия. Однако улучшение наступает потому, что в периферической крови человека уже нет опухолевых клеток, но ведь они возникли из костного мозга, где уничтожить их не так-то просто.

Если пациент очень плохо переносит лечение цитостатиками, то возможно назначение симптоматической терапии. Например, это могут быть противорвотные и жаропонижающие препараты.

 

Комментарии 0