19 February 2016, 17:48:16

Бандаж: способ справиться с тяжелым беременным животом

Наверное, любая женщина подтвердит, что период беременности был для нее счастьем — но одновременно принес с собой немало трудностей. Одной из проблем, с которыми сталкиваются все женщины, является тяжелый живот — чем больше срок, тем сильнее он увеличивается в размерах, и тем сложнее его носить.

В особенности актуальна эта проблема для женщин, которые и до беременности испытывали некоторые трудности, к примеру, со спиной. Организм попросту не справляется с нагрузкой — тяжело не только ходить, но и долго стоять на одном месте.

Бандаж — суть и разновидности

Помочь в такой ситуации может бандаж — поддерживающее приспособление. Не передавливая собственно живот, бандаж принимает на себя основную часть нагрузки со спины и заметно облегчает состояние женщины.

Бандажи для беременных делятся на три основных разновидности: до- и послеродовые и универсальные. Разница заключается в конструкции приспособления.

Если в дородовом бандаже его широкая часть располагается на спине, плотно обхватывая поясницу, то послеродовой бандаж надевается как раз широкой частью на живот — для утягивания мышц и кожи, еще не успевших прийти в обычное состояние. Универсальная же модель может использоваться в оба периода — бандаж просто переворачивается расширенной частью на спину или на живот в зависимости от потребностей женщины.

Если во время беременности бандаж поддерживает огромный живот, то после родов он выполняет другую функцию — помогает как можно скорее привести в норму свое тело, восстановить мышечный тонус и предотвратить появление множества растяжек.

Бандаж — только по рекомендации врача

Вопреки распространенному стереотипу, во власти которого находятся многие будущие матери, бандаж нельзя «назначать» себе самостоятельно. Только врач может подтвердить, что женщине действительно можно носить поддерживающее приспособление. Чем это обусловлено?

Дело в том, что зачастую до самых поздних сроков малыш может находиться в неправильном положении — например, лежать поперек живота. Обычно ближе к родам ребенок самостоятельно разворачивается так, как нужно — но бандаж может этому помешать.

Кроме того, многие женщины просто не нуждаются в поддержке бандажа, даже если думают иначе. Если мышцы и позвоночник будущей матери и без того отлично справляются с нагрузкой, то незачем вмешиваться в естественный ход вещей и назначать бандаж.

Источник: http://zhenskoe-mnenie.ru/

Комментарии 0