25 March 2017, 07:57:47

У ребенка эпилепсия: развеиваем мифы о детских приступах

Эпилепсия у ребенка – это сложный и страшный диагноз. Еще больше волнений родителям добавляют предубеждения окружающих, неверные представления о заболевании. Давайте вместе разберемся с этими страхами на примере истории, которая произошла с маленьким Сашей.

Наблюдая, как Саша играет с другими детьми на площадке, мама обратила внимание на его поведение. В свои 2 года малыш все еще не разговаривал. Он не умел наладить общение со сверстниками, был агрессивным…. И родители забили тревогу.

Миф 1: «Эпилепсия всегда проявляется в виде припадков»

Саше очень долго не могли поставить верный диагноз. Вот как описывают эту ситуацию его родители:

«Началось все с того, что в 2 года ребенок отставал в развитии. Поставили диагноз аутизм. Были логопеды, педагоги, психологи, лекарства. Ездили на обследование в Израиль. Там сказали, что это не аутизм, но точно поставить диагноз не смогли. Поехали на реабилитацию в Китай. Ребенок изменил поведение, начал понимать речь. А потом появились приступы…»

Первые признаки эпилепсии у детей – это не обязательно припадки. У Саши болезнь проявилась как задержка развития и кратковременные эпизоды потери ориентации. Однако в зависимости от вида заболевания, приступы могут проходить совершенно по-разному. Чаще всего ребенок просто застывает на несколько секунд, прерывая совершаемой действие. Иногда эпилептические припадки у детей сопровождаются галлюцинациями, потерей сознания, напряженностью мышц и необоснованными перепадами настроения.

Миф 2: «Противоэпилептические препараты слишком опасны для детского организма»

Полгода мальчик вместе с родителями посещал эпилептологов и неврологов, но назначенные специалистами препараты не помогали. Судороги повторялись все чаще и чаще. Дошло до того, что ребенка нельзя было оставить без присмотра ни на минуту. Родители обратились в международный центр поддержки пациентов Букимед. По совету доктора-координатора приняли решение поехать на лечение в Испанию, в медицинский центр Текнон к доктору Антонио Русси.

«Сашу подключили к аппарату электроэнцефалографии. При этом ребенок находился под постоянным видеонаблюдением почти неделю. За это время ему давали различные препараты и следили за их действием. На второй день приступы полностью прекратились.»

Подобные лекарства обладают большим количеством побочных эффектов. Именно поэтому назначение противоэпилептических препаратов для детей возможно только после тщательного медицинского обследования. Индивидуально подбирается схема приема препарата и его дозировка. Правильное сочетание всех этих факторов позволит избавиться от проявлений эпилепсии без вреда для детского организма.

Миф 3: «Эпилепсия у ребенка неизлечима»

Это самое распространенное заблуждение по поводу эпилепсии у ребенка. Почти в 70% случаев можно полностью избавиться от приступов, при правильно подобранном медикаментозном лечении.

«Приступов нет уже более 7 месяцев. До лечения Саша был на уровне развития 2-х летнего ребенка. Сейчас он на уровне 4-5 лет.»

Если назначение 2-3 противоэпилептических препаратов не помогло, назначается хирургическое лечение эпилепсии у детей. Однако, поскольку речь идет о мозге ребенка, любые методы лечения эпилепсии могут быть подобраны только после обследования.

Миф 4: «У ребенка с эпилепсией не может быть нормального детства»

Ребенок с эпилепсией страдает не столько от своего заболевания, сколько от ограничений, установленных родителями. Ему помогают лекарства и нет припадков, но все равно не разрешено гулять с друзьями, выходить из дома без присмотра или учиться плавать. Не стоит отказывать малышу в этих простых радостях. Достаточно просто проинформировать всех близких и соседей о его состоянии и соблюдать простые правила предосторожности.

Смотрите видео о том, как можно обеспечить ребенку с эпилепсией полноценное и счастливое детство.

Комментарии 0