24 June 2017, 23:12:06

Плюсы и минусы поздних и ранних родов

Все женщины рожают в разном возрасте, нет никакой закономерности в этом, кто-то планирует беременность, у кого-то все случается неожиданно. Если ребёнок является желанным, то в любом случае женщине роды принесут только счастье, вне зависимости от того, в каком возрасте она находится. Сейчас в России женщины стали более осознанно походить к рождению детей, они уверены в том, что сначала нужно построить карьеру и крепко встать на ноги, чтобы было чем обеспечить ребёнка и только потом можно рожать, поэтому наметилась тенденция поздних родов, то есть родов после тридцати пяти лет. Стоит рассмотреть для начала их плюсы.

В первую очередь, женский организм в любом возрасте после родов омолаживается, но женщины, которые рожают уже будучи зрелыми, конечно, это омоложение ощущают на себе в полной мере. Те гормоны, которые так активно вырабатываются в организме при беременности, прекрасно влияют на состояние кожи, даже морщин может стать меньше, кроме того, после родов у женщины появляется целый заряд энергии, и иногда такие мамочки могут дать фору даже молодым. После родов может снизиться уровень холестерина, а также климакс в результате начнётся позже.

Ещё один плюс поздних родов - правильный психологический настрой. Поздние беременности обычно очень осознанны, женщина уже точно понимает, что Ее ждёт и готова на жертвы ради своего ребёнка, он невероятно желанен, поэтому она посвящает себя ему целиком и полностью и благодаря этому чувствует себя абсолютно счастливой. Но и минусы, к сожалению, у таких родов есть.

Неважно, как хорошо выглядит женщина в свои годы и даже неважно, как хорошо она себя чувствует, в любом случае с каждым годом организм не молодеет, появляются все новые недуги и проблемы, быть может, даже скрытые, а открыться они могут во время беременности.

В позднем возрасте гораздо выше риск рождения ребёнка с патологиями, также высок риск прерывания беременности, так как организм может быть просто не в силах Ее выносить, и даже проблемы с зачатием возникают чаще. А ещё возрастает риск получения осложнений женщине во время родов.

Ранние роды сейчас тоже редкостью не являются, как правило, такие беременности являются не планированными, но при этом многие молодые мамочки все равно решаются на роды. Частенько ранние беременности случаются уже после первого опыта интимной жизни, так как будущие родители слишком молоды и безответственны. Но и тут есть свои плюсы и минусы.

Преимуществом можно считать то, что девушка будет молодой мамы, ей, конечно, будет тяжело, но через пару лет она поймёт, что то, что она оставила ребёнка не было ошибкой.

Если молодой маме около восемнадцати лет, то значительно снижается риск возникновения различных аномалий в развитии ребёнка. Если девушка вела правильный образ жизни, то скорее всего Ее организм достаточно здоровый, а значит и беременность, а также роды пройдут хорошо.

Но не все так безоблачно, и минусов тут тоже хватает.

Если возраст молодой мамы меньше семнадцати лет, то организм ещё не до конца сформирован, то есть он ещё не готов к рождению детей, в связи с чем могут возникать различные сложности и проблемы. Также молодые девушки даже с психологической точки зрения не готовы к материнству, нередко они даже не осознают то, что у них будет ребёнок и все хлопоты перекладывают на своих родителей. Если девушка забеременела слишком рано, то велика вероятность того, что Ее ребёнок родится маловесным или даже недоношенным.

Комментарии 0