27 March 2018, 11:46:34

Подростковая беременность

От беременности в юном возрасте никто не застрахован, чтобы избежать такой ситуации нужно лишь уделять достаточно внимания и заботы девочке. И конечно же в каких-то моментах нужна строгость.

С беременностью в юном возрасте появляются и Психологические проблемы.

Как правило, когда девочка узнает о беременности уже вовсю развивается малыш. Сначала пребывает состояние шока и возникает чувство вины, затем начинается паника. И самый главный страх постоянно крутится в голове, как же сказать родителям. В этом и состоит важная проблема воспитания, если девочка боится рассказать маме свой секрет. В одиночку девочка просто не способна решить возникшую проблему самостоятельно, ей необходима помощь.

У кого-то начинается депрессия, а другие думают, что результат ошибочный. Наилучшую поддержку сыграет только взрослый человек, которому девочка сможет раскрыться и довериться и лучше если это будет мама или папа, ведь тогда можно незамедлительно начать думать, как же решить проблему. Хотя родителей и родных людей девочки почему-то стараются избегать в этой ситуации.

От того как поведет себя взрослый в этой ситуации зависит настрой на материнство девочки. Может быть она решится оставить малыша в роддоме или ребенок будет расти без материнской любви и ласки.

Очень часто девочки пытаются скрыть беременность и поэтому бунтуют. Курят, употребляют алкоголь, пытаются скрыть свой живот и не посещают врача.

Социальные проблемы.

Юная беременная зачастую натыкается на постоянное всеобщее не одобрение, люди будут думать о ней как о распущенной и глупой., не думая о том, что причиной беременности могло послужить не только добровольное согласие на секс. Подобное поведение взрослых может усилить психологическую травму девочки и подтолкнуть к суициду.

Помимо всего прочего девочке придется прекратить свое образование. Отсюда выходят трудности в поиске работы. Государство так же выплачивает небольшие суммы, поэтому молодой маме придется надеяться только на помощь родных.

Вся подобная ситуация не оставляет девочке выбора и провоцирует на отказ от ребенка. Но возможно, что с помощью родных и близких людей удастся избежать тяжелых последствий и юная девочка узнает все прелести материнства. Известно довольно много случаев, когда и юная мама и здоровый малыш счастливо живут вместе и их никто не беспокоит.

Комментарии 0