26 July 2019, 20:25:30

По каким критериям выбирается оверлок

Опытные мастера знают о том, что оверлок – вещь крайне необходимая, даже самые лучшие швейные машинки без него не способны создать аккуратную, а главное, завершенную вещь. Такой предмет одежды будет очень сложно отличить от фабричного или модельного даже в том случае, когда речь идет о пошиве из самых капризных тканей. Подбирается подходящий оверлок исключительно в зависимости от потребностей того, кто будет им пользоваться. В руках настоящего мастера с его помощью можно творить вполне реальные чудеса.

Выполнение двухниточных швов

image

С помощью оборудования такого типа можно обработать даже самые тонкие ткани, например, шелк или сатин. Ковертер, подключаемый при необходимости, отвечает за точность и аккуратность шва.

Выполнение трех- и четырехниточных швов

Такие модели выполняют швы на самом краю материала либо на сгибе ткани, их же применяют для того, чтобы сшить трикотажные элементы. Параллельно осуществляется обметка среза.

Дополнительно к оверлоку такой модели можно подключить так называемый «петлитель», с его помощью выполняются характерные швы на рукавах футболок.

Какой оверлок лучше приобрести для домашнего использования

Простая бытовая модель прекрасно подойдет для этой цели. Стоит такое приспособление недорого, а использовать его сможет даже начинающая швея. Также для дома вполне можно приобрести экономный оверлок, который еще именуют универсальным, способный выполнять трех- и четырехниточные швы, а при помощи конвертера, установленного на одном из петлителей, двухниточный шов на тонкой ткани.

Тем, кто профессионально шьет на дому, стоит обратить свое внимание на коверлок – усовершенствованную модель плоской формы, которая дополнительно способна выполнять распошивальные швы. Стоит он, конечно, дороже, однако экономит средства в том случае, когда в работе требуется обметка разной степени сложности.

Впрочем, для ателье такая техника не подойдет, учитывая, что нагрузки там гораздо более высокие. Соблазняться возможностью сэкономить в этом случае точно не стоит.

Профессиональные модели

Промышленные оверлоки – лучший вариант для тех, кто рассматривает швейное дело несколько более, чем хобби. Изготовлены такие приспособления из прочных материалов, отличаются внушительными размерами и приличным функционалом, а потому эксплуатировать их можно на протяжении длительного срока и в достаточно интенсивном режиме.

Оверлоки промышленного типа стойко выдерживают даже непрерывные нагрузки и способны обрабатывать любые ткани, вплоть до самых плотных.

Сегодня купить оверлок можно в том числе через интернет, данный вариант привлекает многих за то, что можно, не выходя из дома и не тратя драгоценного времени, стать обладателем качественного оборудования, все характеристики которого изначально указаны на сайте. При необходимости консультанты дадут оперативные и квалифицированные комментарии тем, кто в процессе выбора подходящей модели столкнулся с какими-либо трудностями.

Комментарии 0