30 January 2014, 11:37:16

Детский творожок

Мамочки с опытом, собираю отзывы о детских творожках. Думаю через месяц потихоньку вводить.
Понимаю, что лучше готовить самой, но тоже тогда вопрос из какого лучше молочка?
Знакомая говорит, что ни одна марка не соответствует стандартам детского питания. Понятно, что многое у нас не соответствует, но из худшего все равно надо выбрать лучшее.
И еще рецепты детского печенья собираю, потому что состав на готовом меня смущает.

Комментарии 6

  • Оля_Олеся_Тарас
    07:58 04 February 2014
    Когда в Карпатах летом отдыхали, там в продаже толком и молока-то магазинного не было тк все пьют деревенское. Нам тоже носили, вроде хорошее. Но вот йогурт на нем выходил не густой и однородный, как на магазинном, а как кисляк, и на вкус не очень. Олеся его совсем не хотела есть, да и мне было невкусно. Наверное, все от молока зависит, да и закваску подбирать надо, мы брали из Киева свою обычную.
  • Оля=Лилия+Майя
    16:59 03 February 2014
    А я делаю из домашнего деревенского молока йогурт и творог. Закваску беру в аптеке. Мне нравится бифидобактерин. Когда йогурт сквашивается, сверху остаются сливки- их снимаю, чтоб не был жирным. Вот в этом продукте я уже уверена. Иногда очень лень делать, но лучшего варианта нет.
  • Юлия (Львов)
    18:39 30 January 2014
    Мы что с первым сыном,что сейчас кушаем Тему и Агушу,с наполнителями,все ок,печенье сначала давала Хаинц,оно растворимое,спец.для беззубых ротиков,месяцев в 7-8 начала давать Марию и До кави,сейчас разное топчем.
  • Оля_Олеся_Тарас
    17:34 30 January 2014
    А зачем тебе детское печенье? Готовое - да, жесть состав. Мы печенье не давали тк мы не были худенькими, вообще до двух лет никаких печений точно не было, а может и позже. Хлеб давала позже, около года уже, кусочек черного, сейчас сама пеку из муки грубого помола. Считаю что незачем приучать к печеньям всяким и прочим излишествам без которых можно обойтись.
  • Оля_Олеся_Тарас
    16:39 30 January 2014
    Мы кисломолочные продукты начинали вводить по совету нашего педиатра с йогурта симбилакт виво. И едим его с удовольствием до сих пор. Йогурт этот сначала делала на детском молоке злагода, но позже, когда его срок хранения продлили с 5 до 10 дней, оно испортилось и перестало сквашиваться. Сейчас делаю йогурт на детском молоке яготинское. Это пока вроде сквашивается. Творог детский никогда не покупала. Пробовала сама делать из молока и кефира злагода, но Олеся не хотела его есть вообще. И сейчас творог не любит особо, только в сырниках.
  • ♥Анастасия*Виталина*Влад
    15:48 30 January 2014
    мы агушу ели, тёму малая забраковала. но мы брали без наполнителей всегда