Хочу поделиться с вами своим опытом.
Пока я лежала в роддоме, врачи говорили что нужно сцеживать молоко, потом через 3 дня нас выписали и на 4 день к нам пришла педиатр и также сказала, что нужно сцеживатся, обьяснив это тем, что есть периоды, когда ребенку не хватает молока (3,7,12 недель) и для того, чтобы всего хватило нужно сцеживаться. Она ушла и я решила, что с завтрашнего дня начинаю.
Так я и поступила, но уже к вечеру у меня грудь просто роздуло, она розмера на 2 увеличилась, а к утру появилось какое-то уплотнение и поднялась температура.
На вечер температура была уже 39,8 и мне привезли массажистку, она мне мяла грудь до пол второго ночи, но ничего не происходило, молоко не шло, уплотнение не убиралось. Массажистка приехала на второй день утром. К груди притронуться было не реально, но все же я терпела, но особо опять ничего не помогало. Теипература не падала.
А на третий день я проснулась и температуры уже не было, но все таки мы с мужем поехали в 7 роддом, который только открылся после мойки, там мне еще раз сделали массаж и обьяснили, что сцеживаться нужно только в том случае, если после кормления грудь твердая или есть какие-то уплотнения.
А если начался период, когда ребенку не хватает молока, то нужно просто почаще приложивать ребенка к груди и все наладиться.
Удачного вам грудного вскармливания!