беременность
я беременна
ты беременна? ну что ж, поздравляем!
помни, беременность - это большая ответственность,
огромная радость и море незабываемых ощущений!

и в конце этого пути тебя уже ждет маленькое чудо

смотреть карапузики
беременность
беременность по неделям
будущий малыш
new определить пол ребенка
роды ÷ рассказы о родах
дата родов ÷ здоровье
хочу забеременеть
форум ÷ сказки ÷ роддома
линейки беременным
дневнички (блоги)

Последние темы форума:

Гринева Ксения 2,8 годика. ДЦП [697:82567]
Optimal Сasual Dating - Genuine Females [0:28]
ML [3:14]

Главная Детские сказки Тысяча и одна ночь


Рассказ о зу-ль-карнейне

Рассказывают также, что Искандар Зу-ль-Карнейн [473] проходил на своем пути мимо племени людей бедных, которые не владели ничем из вещей сего мира. Они рыли могилы для мертвецов у ворот их домов и во всякий час посещали эти могилы, сметали с них пыль и очищали их и ходили на могилы и поклонялись там великому Аллаху. И у них не было иной пищи, кроме травы и земных растений.

И послал к ним Искандар Зу-ль-Карнейн человека, призывая к себе царя этих людей, но тот не внял ему и сказал: "Нет мне до него надобности". И Зу-ль-Карнейн отправился к нему и спросил его: "Каково ваше состояние и на чем вы держитесь? Я не вижу у вас ничего из золота или серебра и не нахожу у вас никаких благ этого мира". - "Благами мира не насытится никто", - ответил царь. И Искандар спросил его: "Почему вы роете могилы у ваших ворот?" - "Чтобы они были у нас перед глазами, - ответил царь, - и мы могли бы смотреть на них и обновлять воспоминание о смерти, не забывая о жизни будущей, и ушла бы любовь к земной жизни из сердец наших, и не отвлекла бы нас от поклонения господу нашему (велик он!)". - "Почему вы едите траву?" - спросил Искандар. И царь ответил: "Потому что мы не хотим делать наши утробы могилами для животных и потому что сладость кушанья не переходит дальше горда".

И затем он протянул руку и, вынув череп потомка Адама, положил его перед Искандаром и молвил: "О Зуль-Карнейн, знаешь ли ты, кому принадлежало вот это?" - "Нет", - отвечал Зу-ль-Карнейн. И царь сказал: "Этот череп принадлежал царю из царей сего мира, который обижал и притеснял своих подданных и людей слабых, и все свое время он отдавал накоплению суетных благ сего мира. И взял Аллах его душу и сделал огонь местопребыванием ее, и вот голова этого царя".

И потом он протянул руку и положил перед Зу-ль-Карнейном другой череп и спросил: "Знаешь ли ты, кто это?" - "Нет", - отвечал Зу-ль-Карнейн. И царь молвил: "Это был царь из царей земли, и был он справедлив к подданным и заботился о жителях своей страны и царства. И взял Аллах его душу и поселил ее в своем саду и возвысил ее ступень". И затем царь положил руку на голову Зу-ль-Карнейна и молвил: "Посмотреть бы, которой из этих голов ты будешь!"

И заплакал Зу-ль-Карнейн сильным плачем и прижал царя к груди и воскликнул: "Бели ты желаешь дружбы со мною, я поручу тебе должность везиря и разделю с тобою мое царство!" - "Не бывать, не бывать! - воскликнул человек. - Нет у меня до этого охоты!" - "А почему?" - спросил его Искандар. И царь молвил: "Потому что вое твари тебе врали из-за денег и власти, которая дана тебе, и все они мне истинные друзья из-за моей неприхотливости и бедности, так как у меня нет ни власти, ни охоты до благ этой жизни и я не ищу их и не желаю. И нет у меня ничего, кроме удовлетворенности малым, и достаточно этого". И Искандар прижал царя к груди и поцеловал его между глаз и ушел.





беременность

ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ УЖЕ: 41794 | 0

 Следим за беременностью. Вход в систему.
email:пароль:
зарегистрироваться.
забыли пароль?

    Сказки для детей


2005—2015 © Я Беременна. Все для беременных.      
5:0.1452