Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Привет! Делали УЗИ сердца в год. Контрольное, так как родились в 36 недель и было не закрыто 4,5 мм овальное окно.
УЗИ показало, что окно закрылось.
Но вроде бы что-то увидели в этой фистуле.
Диагноз остался под вопросом до контроля в 2 года.
ЭКГ хорошее. Шумы в сердце очень маленькие по словам врача.
В фистуле могли быть еще по словам врача быть нарушения на УЗИ из-за того, что малыш немного плакал.
Хотелось бы выслушать мнение еще одного врача.
Какая должна быть профилактика за этот год? На что обращать внимание?
Результата УЗИ и ЭКГ на руках нет. Но оба врача и узист и кардиолог сошлись на мнение, что страшных пороков никаких не выявлено
Маша! Я уже стесняюсь тебя спрашивать. И, наверное, поднадоела тебе. Но все-таки, ответь, пожалуйста. Буду очень благодарна.
отвечаю... ты не стесняйся я просто crazy2
Так результатов УЗИ не появилось?
когда последний раз делали УЗИ в годик или когда?
Если будете в поликлинике то нужно сделать ксерокс УЗИ мне так будет ЗНАчительно проще сказать.
Результатов не появилось. Так как обслуживаемся в платной клинике и редко там бываем. В основном все на дому делаем. Но если к нам доктор с картой приедет, то прочитаю более точно.
УЗИ делали при рождении. Патологий не было выявлено, кроме овального окна в 4,5 мм.
В год делали контрольное. Окно закрылось. Но возникло подозрение на небольшую паталогию, связанное с этой фистулой.
Вообщем все врачи и кардиолог, и узист сошлись на мнении, что ничего страшного особо там нет. Наду будет для контроля сделать УЗИ в 2 года.
Но мне интересно узнать мнение еще одного врача по поводу поведения ребенка в этот год: физические нагрузки (бассейн), прививки.
Кардиолог сказала осторожней быть с живыми вакцинами. Какие вакцины живые?
В общем хочется немного перестраховаться.
Цитата:

Результатов не появилось. Так как обслуживаемся в платной клинике и редко там бываем. В основном все на дому делаем. Но если к нам доктор с картой приедет, то прочитаю более точно.

ты можешь без проблем взять карту там и за это не нужно платить или пусть по факсу сбросят просто так на абум сложно говорить желательно размеры и функциональные возможности сердца.
Цитата:

Кардиолог сказала осторожней быть с живыми вакцинами. Какие вакцины живые?

это КПК и ОПВ (оральная вакцина от полиомиелита).
вы часто болеете бронхитами или простудами?
Ты понимаешь даже такого диагноза нет поэтому мне и нужен протокол УЗИ может у вас коронарно-легочная фистула? и очень важно знать какой размер деффекта, сколько мм.
Точно. У нас именно коронарно-легочная фистула. Ок. Про УЗИ поняла. Да, они его дадут бесплатно. Просто дома факса нет, а поликлиника далеко находится. Я как с УЗИ разберусь, еще напишу.
Спасибо все равно за помощь. Я теперь знаю про живые вакцины. КПК мы уже сделали до УЗИ.

Мы т-т-т не болеем вообще.
Цитата:

Я теперь знаю про живые вакцины. КПК мы уже сделали до УЗИ.

это плохо что врач вам сразу не растолкавал что и к чему.
Ждем УЗи, понимаешь если отверствие совсем маленькое то ничего страшного нет только анблюдение а если не маленькое тогда и физическую нагрузку нельзя sad
flos
Спасибо тебе большое. Все поняла.
Здравствуйте! На третьем скриннинге у плода в 1 неделю обнаружили ооо 9мм...так все остальное в норме..сказали что нужно сделать эхо кг после рождения для уточнения диагноза...также сказали что эо порок....но волноваться особо не стоит..что это на самом деле
? дети могут самостоятельно дышать при таких размерах окна (9мм)...? опасен ли такой размер?

добавлено спустя 1 минуту:

elena1988 писал(а):

Здравствуйте! На третьем скриннинге у плода в 31 неделю обнаружили ооо 9мм...так все остальное в норме..сказали что нужно сделать эхо кг после рождения для уточнения диагноза...также сказали что эо порок....но волноваться особо не стоит..что это на самом деле
? дети могут самостоятельно дышать при таких размерах окна (9мм)...? опасен ли такой размер?

а вам делали обычное УЗИ или 3Д? если не 3Д - вас направили на 3Д?

добавлено спустя 3 минуты:

насчет размера 9 мм порграничный размер при размере 7-10 мм овального окна рекомендована консультация кардиохирурга чтобы определить последующую тактику ведения ребнка
но пока прогнозировать сложно, так у плода кровообращение кардинально отличается от кровообращения уже у новорожденного, ведь овально окно прикравается специальным клапаном
на данный момент вам нужно пройти дообследование
дышать ребенок самостоятельно сможет
нам делали обычное узи с допплером....все в норме..кроме этого окна...сказали, что оно открыто у всех деток, которые в утробе...и оно закроется после первого вздоха, но вот наши размеры могут говорить о пороке, который может и не проявить себя и зарасти к году...это правда? в инете пишут-что ооо норма у детей до года

добавлено спустя 56 секунд:

и какое дообследование нам пройти?
elena1988 писал(а):

.сказали, что оно открыто у всех деток, которые в утробе..

правильно сказали
НО размер 4-5 мм а не 9
elena1988 писал(а):

в инете пишут-что ооо норма у детей до года

не путайте открытое овальное окно размером 4-5 мм и размером 9 мм
при размере 4-5 мм просто наблюдение при размере 5-7 мм - наблюдение 2 раза в течении первого года жизни
а вот при размере от 7 мм - консультация кардиохирургия
НО повторюсь что это все уже после рождения ребенка

нужно повторить УЗИ через 2 недели, возможно сделать 3Д чтобы исключить пороки
пока плод в утробе рамзер окна не имеет значеният.е. пока нужно просто наблюдать и выяснить более точно все же размеры окна
а что вам сказал узист? когда повторное узи?
про повторное узи ничего не сказали....сказали только после родов сделать ЭХО кг в неонатальном периоде...последний вопрос - сейчас имеет значение еще раз проходить дородовое исследование сердца плода? и что оно может дать? на этом узи сказали что пороков нет, просто это окошко чуть больше чем надо...
elena1988 писал(а):

на этом узи сказали что пороков нет, просто это окошко чуть больше чем надо...

это и есть порок...
вам обязательно нужно повторить УЗИ через 2 нед, врач-узи должен повторно измерить размер овального окна
Здравствуйте! Я вот с каким вопросом. Дочке моей при рождении поставили порок сердца, был дефект (отверстие) межжелудочковой перегородки. В пол года смотрели (ЭХО) переброса крови не увидели, в год смотрели - тоже не увидели. И вроде как диагноз сняли. НО! На днях у неё была сильная отдышка, после незначительной нагрузки, в течение всего дня. Сейчас дочке 2.1... Врач, что нас посмотрел, сказал что врождённые пороки сердца в принципе никуда не деваются. Просто он был компенсированный, а стал декомпенсированный. Отдышка более не повторялась, на ЭХО сердца и к кардиологу записались. Вот вопрос, а действительно, что пороки сердца не могут сами проходить, затягиваться? То есть он у нас скорей всего есть?.....
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2