Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Отравление - это заболевание и критическое состояние, которое возникает при попадании в организм животного, как ядовитых веществ, так и пищевых продуктов, которые приобрели ядовитые свойства в результате неправильного хранения.

К сожалению, в большинстве случаев, с которыми сталкиваются ветеринарные врачи центра «Зоовет», главным виновником отравления является хозяин животного, который вовремя не убрал опасные лекарства, бытовые химические препараты, не доглядел за питомцем.

Отравиться животное может:

1. слизывая ядовитые вещества со своей шерсти (краска, растворители, препараты для обработки от блох и клещей).

2. проглотив ядовитые вещества (бытовая химия, растения, медикаменты).


3. надышавшись ядовитыми испарениями (дым, газ, инсектициды, пары растворителя).

Сильнодействующим ядом являются средства, использующиеся для борьбы с грызунами (зоокумарины). Многим кошкам нравится сладковатый запах антифриза (этиленгликоля), используемого в охлаждающих и незамерзающих жидкостях автомобильных стеклоомывателей. Кроме того кошки любят обкусывать комнатные, садовые растения, а также растения, используемые в букетах, а ведь многие из них являются ядовитыми.

Клинические проявления отравления очень разнообразны: рвота, обильное слюнотечение, диарея, подергивания мышц, судороги, учащенное поверхностное дыхание, излишнее возбуждение или, наоборот, угнетенное состояние. Признаки отравления появляются внезапно и быстро нарастают.

При отравлении самое главное быстро начать оказание помощи и исключить дальнейшее воздействие яда. Для уменьшения всасывания токсического вещества животное или тщательно моют (при попадании яда на поверхность тела), или вызывают у него рвоту, промывают желудок, дают сорбенты (при попадании яда внутрь).

Если отравляющие вещества попали через дыхательные пути животное необходимо вынести на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение.

Животным, находящимся в бессознательном состоянии или имеющим признаки угнетения центральной нервной системы вызывание рвоты противопоказано. Если с момента отравления прошло больше 4-5 часов, то рвота и промывание желудка ничего не дадут для улучшения состояния животного.

При подозрении на отравление кислотой или щелочью также не рекомендуется стимулировать рвоту, так как можно вызвать прободение поврежденной стенки желудка, пищевода.

Без сомнения время, прошедшее с момента отравления до осмотра животного ветеринарным врачом, имеет большое значение. Чем раньше животному будет оказана помощь, тем более благоприятный прогноз исхода отравления.
Stu
светлое чудо
обзавелись мы собачкой. Ребенок подобрал, я упиралась, но под напором сдалась, разрешила оставить. И вот теперь что имеем - вирусный энтерит, к ветеринару ходили три дня на уколы, и сегодня врач уже сказала, что завтра можно не приходить, потому что до завтра навряд ли доживет собака.
Но так как я не фанат животных, люблю их больше издали (хотя все время кто-то у меня живет, то кошка, то собака, то сразу оба), меня волнует другой вопрос - это опасно для человека?
Светлана-С
Для человека данное заболевание не опасно.
А что кроме уколов дома делаете?

(вопрос немножко не в той темке, есть тема консультации по вопросам ветеринарии http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=11169&start=210)
уже все. сдохла, только что. cry cry cry ребенок плачет
Сочувствую cry
Что делать если кошка отравилась.Первая помощь.
1. Установить, какое именно токсичное вещество стало причиной недомогания животного. У различных пестицидов и медицинских препаратов различный химический состав, зная его, ветеринар сможет быстро поставить диагноз.
2. Постараться понять, какое количество ядовитого вещества попало в желудок кошки.
3. Если у питомца началась рвота, поместить её образец в отдельный полиэтиленовый пакет для анализа.
4. Если кошка проглотила антифриз или большое количество таблеток, ей нужно как можно быстрее сделать промывание желудка. Для этого ей следует дать 3%-ный раствор перекиси водорода.
5. Если кошка проглотила едкое ядовитое вещество (кислотосодержащие моющие средства, керосин, щелочь), нельзя пытаться вызвать у нее рвоту, т.к. это только ухудшит ситуацию. Дело в том, что отравляющее вещество будет действовать и во время его выведения. В этой ситуации кошке нужно дать препарат, нейтрализующий яд.
6. Для нейтрализации щелочи кошке рекомендуется дать 3 ст. ложки лимонного сока или уксуса, разведенного в 4 ст. ложках холодной кипяченой воды. Нейтрализовать кислоту, которая содержится во многих отбеливающих и чистящих средствах, можно с помощью раствора окиси магния, приготовленного из расчета 1 ч. ложка раствора на каждые 2-3 кг. веса кошки.
7. При попадании отравляющего вещества в желудок кошки, можно дать ей таблетку активированного угля, чтобы частично поглотить токсины, но все равно животное придется показать ветеринару.
8. Молоко является продуктом, сильно ослабляющим действие ядов на организм. Но давать его кошкам с явными симптомами отравления нельзя, т.к. любая жидкость, в этой ситуации, может спровоцировать удушье.
9. Некоторые домашние растения, например диффенбахия, каладиум, наперстянка, падуб, филодендрон, цикламен, драконник, омела и азалия, могут вызвать у кошки отравление. Для этого ей не обязательно глотать лист или часть стебля, достаточно просто пожевать его. Обратившись к ветеринару за помощью, нужно обязательно показать лист растения, ставшего причиной недомогания питомца- это поможет ему быстрее поставить диагноз и подобрать противоядие.
10. Если в процессе лечения какого-либо заболевания нужно дать кошке некоторое количество лекарственного препарата, необходимо точно следовать назначениям ветеринара, т.к. передозировка лекарства приведет к прямо противоположному эффекту. В этом случае кошке следует как можно быстрее сделать промывание желудка и вызвать ветеринара.
11. При попадании яда на кожу или шерсть, питомца нужно выкупать, напоить молоком и показать ветеринарному врачу. После оказания первой помощи, отравившееся животное следует посадить на 12 часов на голодную диету, давая при этом обильное питье. Это позволит избежать обезвоживания организма и вывести из него остатки вещества, вызвавшего интоксикацию и уже попавшего в кровь.
Зашла в эту темку, прочла и так накатило, ком в горле. У нас раньше 10 лет жил кобель породы немецкая овчарка, так отравили... Не смогли спасти и для всех это была такая душевная травма.
травления (токсикозы, интоксикации) — одна из самых актуальных проблем, с которыми сталкиваются владельцы собак. Отравления — это заболевания и критические состояния, которые возникают при попадании в организм животного исходно ядовитых веществ, а также пищевых продуктов, становящихся ядовитыми в результате неправильного хранения. В большинстве случаев главным виновником отравления собаки является ее собственный хозяин, который вовремя не убрал опасные лекарства, бытовые химические препараты, не доглядел за собакой во время прогулки, своевременно не отучил щенка подбирать пищу с земли и рыться в помойных кучах. Чаще подвергаются отравлениям недокормленные и истощенные собаки, которым не хватает витаминов и минеральных веществ.

Отравиться собака может как проглотив ядовитую пищу, так и слизывая ядовитое вещество со своей шерсти или надышавшись ядовитых испарений.
Симптомы. Симптомы отравления варьируют очень широко в зависимости от того, каким веществом отравилось животное. Как правило, признаки отравления появляются внезапно и нарастают быстро. У животного отмечают слабость, дрожь, обильное слюнотечение, рвоту, судорожные подергивания мышц, учащенное поверхностное дыхание, болезненность в области живота, понос, излишнее возбуждение или, наоборот, угнетенное состояние.

Первая помощь. При отравлении или подозрении на отравление первая помощь заключается прежде всего в том, чтобы как можно скорее прекратить поступление яда в организм, за¬держать его всасывание в кровоток, обезвредить и способствовать его скорейшему выведению из организма путем дачи рвотных средств и промывания желудка; в дальнейшем необходимо добиться снижения концентрации яда в желудочно-кишечном тракте с помощью выпаивания большим количеством воды и постановки очищающей клизмы. После промывания желудка собаке дают внутрь слабо-розовый раствор марганцовки, крепкий чай. А вот молоко давать не следует, так как яды, взаимодействуя с белковыми молекулами, содержащимися в молоке, начинают всасываться в желудочно-кишечном тракте. Для сорбции яда нужно дать полисорб или активированный уголь (3— 15 таблеток). Хорошо смешать активированный уголь, цамакс (для домашних животных), белую глину (каолин) или полисорб с вазелиновым маслом. Уголь и полисорб сорбируют оставшийся яд, а вазелиновое масло способствует выведению сорбированного яда с фекалиями. Можно добавить диаркан, который препятствует проникновению токсинов патогенных бактерий и переходу диареи в геморрагическую форму.

Очистительную клизму делают подсоленной водой (1 чайная ложка на стакан воды) при температуре 25—30 °С. Объем зависит от размеров животного (от 100 мл до 1,5 литра). Мел¬ким и средним собакам воду вводят при помощи спринцовок, для крупных собак используют кружки Эсмарха. Хорошо добавлять в клизму полисорб.

В качестве подручных рвотных средств можно использовать следующие:

1. Поваренная соль — две чайных ложки на стакан теплой

воды. Вливайте насильно через рот при помощи спринцовки.

2. Горчица — одна столовая ложка на стакан теплой воды.

3. Перекись водорода — смешивается с водой в равных про-

порциях. Вливается в рот из расчета — 1 столовая ложка на

3 кг веса собаки.

Можно вызвать рвоту, вливая одномоментно большое количество воды в рот собаке.

Чтобы дать сухое рвотное средство, одной рукой откройте собаке пасть, придерживая за верхнюю челюсть и прижимая верхнюю губу к зубам, а другой рукой положите на корень языка кусочек соли или соды, после этого закройте рот животного и легонько поглаживайте горло. Если собака пытается облизнуть губы, значит, она уже проглотила рвотное средство и рвотный рефлекс сработает через несколько минут.

При выраженной слабости, снижении общей температуры собаку следует укрыть попоной для уменьшения теплопотери.

После оказания первой помощи необходимо срочно отвезти животное в ветеринарную клинику или вызвать ветврача домой.

Перед беседой с врачом постарайтесь проанализировать ситуацию и вспомнить, что, где и когда могла съесть собака. Это значительно облегчит постановку диагноза и повысит эффективность принимаемых врачом мер по спасению вашего питомца.

Рассмотрим подробнее различные варианты отравлений.



Отравление при попадании яда на тело

Краска, смола, машинное масло, растворители и многие другие химические вещества могут стать причиной не только химического раздражения или ожога кожи. Вылизывая себя, собака может отравиться.

Симптомы: рвота, вялость, потеря сознания, остановка дыхания, судороги.

Первая помощь: как можно быстрее удалить невсосавшийся яд, вызвать рвоту, промыть желудок марганцовкой, дать собаке полисорб или активированный уголь.

Профилактика. Если вы видите, что собака выпачкалась одним из перечисленных выше веществ, не пытайтесь соскрести или счистить его механическим образом, а также ни в коем случае не используйте бытовые моющие средства. Протрите загрязненный участок растительным маслом, а затем промойте теплой водой с мылом или даже обычным детским шампунем ; до полного удаления загрязнения. Следите, чтобы у собак, в особенности у щенков, не было доступа к подобным веществам.

Гомеопатическое лечение. Отравления, при которых ведущим симптомом будет рвота, нейтрализуются препаратом нукс воми-ка-гомаккорд. При сильном водянистом поносе — берберис-гомаккорд. Если отравление приводит к высокой температуре, то основным препаратом будет эхинацея композитум.

Все лекарства можно сочетать друг с другом, например нукс вомику-гомаккорд или берберис-гомаккорд с эхинацеей композитум. Лекарства при отравлениях (или при подозрении на отравление) применяются только в виде инъекций.

Отравление через дыхательные пути

Яд может попасть в организм через дыхательные пути, например при вдыхании дыма, газов, инсектицидов и других веществ. Отравление газом встречается, в тех случаях, когда газовые плитки и прочие приборы дают утечку газа в непроветриваемых помещениях. Отравиться выхлопными газами собака может в гараже, а парами растворителей — в помещении, где производятся малярные работы.

Симптомы: рвота, слюнотечение, учащенный пульс, вялость,

одышка, судороги, потеря сознания.

Первая помощь. При отравлении газообразными ядами необходимо прежде всего вынести собаку на свежий воздух, снять ошейник, очистить дыхательные пути и, при необходимости,провести процедуру возбуждения дыхания в сочетании с массажем сердца. Поднести к ноздрям ватку, смоченную нашатырным спиртом. Доставить собаку к ветврачу.

Сами, эвакуируя собаку из опасного места, прикройте лицо влажным носовым платком и постарайтесь задержать ды¬хание.

Профилактика: не оставляйте собак в плохо проветриваемых помещениях, в гаражах, банях, кухнях и т. д.

Отравление при попадании яда внутрь

Некоторые собаки отличаются неразборчивостью к еде. Это может привести к тому, что собака способна проглотить вредное или ядовитое вещество. Тяжелые отравления могут привести к быстрой смерти.

Симптомы: слюнотечение, вялость, рвота, понос, сужение зрачков, судороги, одышка или учащенное дыхание, остановка дыхания.

Во всех случаях при наличии признаков пищевого отравления следует как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу!

Первая помощь: как и при всех острых отравлениях, необходимо как можно быстрее удалить невсосавшийся яд (удаление всосавшегося яда и восстановление функций организма проводят уже в условиях ветклиники). При отравлении синтетическими и пищевыми ядами ввести однократно подкожно, внутривенно или внутримышечно гамавит из расчета 5 мл на 10 кг. Показаны полисорб, диаркан.

Помните: если собака проглотила какой-либо химический растворитель, кислоту или щелочь, ни в коем случае не вызывайте рвоту!

Немедленно доставьте ее к ветврачу. Доврачебная помощь состоит в нейтрализации щелочи кислотой (лимонной, яблочным уксусом), а кислоты — содой, яичным белком или оливковым маслом.

В остальных случаях попадания яда внутрь следует вызвать рвоту. Однако имейте в виду, что рвота помогает лишь в том случае, если яд был проглочен не более чем 1—2 часа назад. Если отравление случилось раньше, то следует как можно быс¬трее промыть собаке кишечник. Для этого используют обычную клизму с прохладной водой или марганцовкой.

Помните: при отравлении хлорорганйческими соединениями собакам ни в коем случае нельзя давать растительные масла, жиры и молоко, так как они способствуют всасыванию яда.

При отравлении испорченными пищевыми продуктами жела¬тельно промыть желудок слабым раствором марганцовки, дать слабительное и поставить очистительную клизму. Дать полисорб и ввести гамавит из расчета 5 мл на 10 кг.

Особые яды

Сильнодействующими ядами являются многие применяемые в быту очистительные средства (жидкости для мойки раковин и унитазов, растворители и др.). Отравление может произойти как по небрежности хозяев, так и в результате шалости детей, обливших собаку таким веществом. В подобных случаях не следует вызывать рвоту, а нужно напоить собаку растительным маслом (2—3 ложки) и промыть пораженные места детским шампунем.

Опасность для собак могут представлять противоблошиные ошейники, шампуни и аэрозоли, содержащие инсектициды — органофосфаты и карбаматы. Опасны также средства борьбы с тараканами — различные ловушки. Отравиться собака может, решив погрызть ошейник или слизывая инсектицид с шерсти.

Симптомы: обильное слюнотечение, понос, рвота, сонливость, конвульсии, судороги, тремор. В таких случаях нужно быстро вызвать рвоту, дать полисорб или активированный уголь, промыть желудок и срочно доставить собаку в ветклинику.

Из других бытовых опасностей следует выделить: нафтилтиомочевину (крысид) — собака может проглотить отравленную приманку для крыс. Симптомы подобного отравления и доврачебная помощь такая же, что при отравлении инсектицидами.

При отравлении мышьяком, некоторые соединения которого используют в качестве пестицидов (например, парижская зелень), смерть может наступить уже через 2—4 часа. Срочно доставьте пострадавшее животное в ветклинику.

При отравлении карбонатом бария (углекислым барием) необходимо как можно быстрее вызвать рвоту. В качестве антидота дайте 1%-ный раствор сульфата натрия или магния. Срочно доставьте животное в ветклинику.

При отравлении варфарином (зоокумарином) дайте собаке витамин К (викасол). Внутривенно врач введет собаке гамавит или раствор хлористого кальция, глюкозу и аскорбиновую кислоту.

При отравлении фосфидом цинка — зооцидом, часто применяющимся для борьбы с полевками и другими вредителями посевов, срочно промойте собаке желудок и вызовите рвоту, после чего дайте полисорб, солевые слабительные. Подкожно введите камфору и гамавит (лучше, если врач введет его внутривенно).

Медикаментозные отравления

Многие терапевтические средства, которые для человека являются спасительными и лечебными, для собак оказываются токсичными и даже смертельными. Опасен для них, особенно для щенков, растворимый аспирин. Для выведения этого лекарства из организма требуется до 4 дней. После отравления аспирином у собак теряется аппетит, развивается депрессия, кишечные судороги и рвота, нарушается координация движений.

Доврачебная помощь: немедленно вызвать рвоту с помощью соды, нейтрализующей ацетилсалициловую кислоту (аспирин).

К опасным последствиям может привести также заглатывание успокоительных и снотворных средств, способных вызвать у собак сердечную аритмию и тахикардию, глубокий сон и даже кому. Для детоксикации следует вызвать рвоту, дать полисорб и ввести однократно подкожно, внутривенно или внутримышечно гамавит из расчета 5 мл на 10 кг.

Гомеопатическое лечение. Многие лекарственные средства, даже в умеренных дозах, вызывают в организме животных нежелательные изменения, которые можно расценивать как отравления. Для нейтрализации последствий подобных процессов чаще всего с успехом используется энгистол или сочетание энгистола с препаратом коэнзим композитум.

Лучше эти средства применять в виде инъекций. Сначала ежедневных, затем более редких (2—3 раза в неделю). Необходимо иметь в виду, что иногда поражение химическими препаратами может быть столь значительным, что это потребует очень длительного лечения: от нескольких недель до нескольких месяцев.

Отравления, при которых ведущим симптомом будет рвота, нейтрализуются препаратом нукс вомика-гомаккорд. При сильном водянистом поносе — берберис-гомаккорд. Если отравление приводит к высокой температуре, то основным препаратом будет эхинацея композитум.

Все лекарства можно сочетать друг с другом, например нукс вомику-гомаккорд или берберис-гомаккорд с эхинацеей композитум. Лекарства при отравлениях (или при подозрении на отравление) применяются только в виде инъекций.
Очень познавательно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах