Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 5   

Вы занимались (-етесь) йогой
Да
59%
 59%  [ 19 ]
Нет
40%
 40%  [ 13 ]
Всего голосов : 32

Автор
Сообщение
Цитата:

ЙОГА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Вы беременны! И, разумеется, Ваше самое заветное желание сейчас - максимально продуктивно подготовится к естественным родам, обеспечить нормальное протекание беременности, родить здорового ребенка и полностью восстановиться после Активный образ жизни, поддерживающее и любящее окружение, доверие к жизни, к себе и Вселенной - это и есть залог успешных родов. И если Вы выберете сейчас для себя занятия йогой, то она поможет отлично подготовить Ваше тело к предстоящим родам.

Зачем начинать

Многие врачи признают, что будущие мамы, практикующие йогу, обладают хорошим физическим здоровьем и излучают оптимизм. Их тела пластичны и подготовлены к тому, чтобы во время родов они могли принять любую удобную позу. С помощью асан можно избавиться от различных видов боли, связанных с беременностью, и уменьшить боль, вызванную непосредственно родами. Женщины, занимающиеся йогой в период беременности, благополучно избегают и разрывов промежности, и послеродовой депрессии.

Что именно дает йога будущим мамам? Если говорить кратко, то йога - это не только набор упражнений на растяжку, но и методики очищения организма, расслабления и правильного дыхания. Смысл любых йоговских упражнений отнюдь не в том, чтобы, как гласят народные мифы, завязываться в три узла или месяц обходиться без пищи. Йога учит находить удобство в любой непривычной или некомфортной ситуации - физическое и психологическое. Ну и, конечно, укрепляет тело и дух. Дети, рожденные мамами, занимавшимися во время беременности йогой, меньше подвержены стрессу рождения, более развиты, выносливы и подготовлены к жизни в этом мире.

Занятия йогой для беременных состоят из различных мягких статических форм (асан) с использованием динамических серий (виньяс), позволяющих плавно и качественно перетекать из одной асаны в другую. Принимая эти положения тела, Вы научитесь концентрироваться, расслабляться, научитесь прислушиваться к внутренним процессам, поработаете с дыханием. Все это обязательно окажет Вам неоценимую услугу в родах.

Когда начинать

В принципе, начинать занятия можно на любом сроке беременности. Существуют примеры женщин, которые начинали заниматься йогой за 2-3 недели до родов и успевали научиться чему-то полезному для себя.

Эффекты от практики йоги

Упражнения йоги прекрасно укрепляют всё тело, мягко работают с позвоночником и суставами, которые несут повышенную нагрузку во время беременности. Статические позы улучшают кровообращение в области таза, укрепляют позвоночник и мышцы, непосредственно участвующие в родовом акте. Все асаны выполняются медленно и плавно.

Крайне редко встречается беременная, не жалующаяся на боли в спине. Йога помогает укрепить мышечный корсет вдоль позвоночника, повысить эластичность межпозвоночных связок, увеличить пространство между позвонками. Занятия готовят позвоночник к тому, чтобы он выдерживал все необходимые нагрузки. Вытяжение в асанах стимулирует выработку синовиальной (внутрисуставной) жидкости и предотвращает сцепление в суставах.

Работая с комплексом упражнений на продольную и поперечную растяжку, мы добиваемся максимально возможной эластичности промежности, минуя возможных разрывов в родах.

Для будущего ребенка полезны любые перевернутые позы - это поможет лучше разместиться плоду в утробе.

Женщина, умеющая эффективно расслабляться, легче входит в родовой процесс, оставляя в стороне посторонние мысли и страхи. Сознательному расслаблению тела и психики учатся в шавасане (позе релаксации), за счет чего снимаются все напряжения и появляются новые силы. Полноценное дыхание делает ум спокойным, помогает уйти в себя и сконцентрироваться на полном расслаблении, учит, не отвлекаться на внешние раздражители. В йоге существует множество дыхательных упражнений и различных эффективных техник на расслабление. На фоне хорошего расслабления, раскрытие шейки матки идет быстрее и безболезненнее. Дыхательные упражнения дополнительно снабжают кислородом мать и ребёнка, а самое главное, йогические дыхательные практики пригодятся и во время родов - они облегчат боль, помогут избежать слабой родовой деятельности, а также гипоксии у ребёнка.

Те, кто практиковал йогу во время беременности, утверждают, что техники очищения организма помогут уменьшить токсикоз или избавиться от него вовсе. И, может быть, самое важное - йога поможет будущей матери справиться с перепадами настроения и сделает ее более уверенной. Потому что для любой йогической практики основная задача - найти баланс между телом и сознанием.

Предостережения

Если вы до беременности не занимались йогой, не бросайтесь с места в карьер: нагрузку надо увеличивать очень и очень постепенно. А если, делая какую-то асану, вы почувствовали сильный дискомфорт или боль, сразу же остановитесь. Правильно выполненные упражнения никогда не вызовут болевых ощущений, тошноты или головокружения. Беременным противопоказаны любые асаны, связанные с положением "лежа на животе", или для которых нужно напрягать брюшную стенку.

И, наконец, при некоторых патологиях беременности любые физические нагрузки бывают запрещены. Поэтому если ваша беременность протекает с отклонениями, по поводу занятий йогой лучше проконсультироваться с врачом.


ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ПИШИТЕ! teana-sh@mail.ru

[/code]
Мне очень помогла йога для беременных в первых родах, хотя раньше и, к сожалению, потом я ей больше не занималась.

Все надеюсь убить в себе лень и снова заняться smutilsa smutilsa
Жена моего племянника занималась йогой во время беременности, все бы ничего, только за три недели до родов у нее началось кровотечение и ее прокесарили.
она была в жуткой депрессии после операции, очень хотела рожать сама и настрой был очень боевой.
Так, что может ее ранние роды и не связаны с йогой, но факт остается фактом.................. shock
Может в эту темку было бы прикольно вставлять фотографии с Вашими любимыми упражнениями, которые действительно дают положительный эффект?... smutilsa
Девочки, кто занимался (-ется) йогой? Поделитесь Вашим мнением.
Никогда не занималась, но очень хочется, просто совершенно нет на это времени. sad
VVRMBDSPI моя золовка занималась, засыпает на упражнениях по расслаблениюsmile
О, не видела эту темку! Я уже 2 недели думаю, заняться ли йогой..хочу немножко похудеть, но не верится что йога уберет жир.smile
Я занимаюсь каждое утро уже больше шести лет! Удовольствие непередаваемое.  excellent Правда для этого я встаю в 4 утра. Делаю свои любимые растяжечки где-то около часа. После этого иду спать. Просыпаюсь бодрой и сконцентрированной на том, что надо сделать. Во время упражнений в голове порядок наводится, все мысли раскладываются по полочкам... Чувствую себя кошкой... Но появляется зависимость. То есть если день пропущу - то весь день чувствую себя вялой и уставшей...
Ulyana, ты продолжаешь заниматься с малышом?

Я тоже занимаюсь где-то около четырех лет и тоже чувствую разницу в случае пропуска занятий, а сейчас это встречается часто.
Ulyana
а как на фигуру влияет? Можно лишний жирок убрать?
Думаю, что можно, но для похудения все-таки лучше стандартные аэробика, фитнес и силовые упражнения. Йога помогает, налаживается обмен веществ, есть специальные асаны против головной боли, запоров и т.д. Я всю беременность также занималась йогой, не знаю из-за этих упражнений или нет, но набрала я всего 7 кг за весь срок, чувствовала себя превосходно, отходила легко, родила быстро, без разрывов и практически без боли... Так что я очень советую. В любом случае - укрепите здоровье.

добавлено спустя 3 минуты:

olka, да с малышом тоже занимаюсь, перерыв делала только после родов. Где-то две недели отдыхала, и потом снова возобновила занятия. С малышом, конечно, труднее, но что я для себя заметила: что я сплю этот час, что занимаюсь - все равно, при занятиях даже лучше себя чувствую. Так что йога время сна точно не убавляет...
Ulyana
olka
Когда я занималась йогой, подобного эффекта не наблюдала. Когда вы стали замечать такую зависимость?
Занимаюсь недавно, но очень нравится smile
Занятия 2 раза в неделю по вечерам, каждое жду с нетерпением.
Пошла с целью навести порядок в своём внутреннем мире, научиться избавляться от стресса и зарядиться энергией. пока очень довольна!  excellent
Tony, если честно, сейчас уже трудно сказать и провести четкую грань - тогда не было зависимости, а вот с того времени появилась.. Сначала просто хотелось заниматься от того, что новые впечатления, поражали результаты...потом все закрепилось в ежедневный ритуал... и вот когда по каким-то причинам пропускаешь это "время наедине с собой" -чувствуешь себя уже не в своей тарелке...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах