Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 3 из 12   
Автор
Сообщение
Есть и такие женщины, которые в детстве видели как отец бьет мать и поэтому они переносят эти отношения в свою семью и думают что сами плохие и заслужили наказание. Это очень сложная психологическая проблема которая требует посещения психолога.
Я тоже убеждена что нормальный психологически здоровый мужчина не ударит свою женщину. Хотя некоторые могут применять психологическое насилие еще сильнее физического. Просто самой женщине нужно решить хочет ли она таких отношений или нужно менять себя, свое отношение к насилию.
Мужчина, способный ударить женщину - ущербный человек.
Никогда не позволю мужчине ударить себя. В моей семье я не раз была свидетелем драк и считаю, что это падший мужчина, который бьет женьщину mad Был у меня один парень, который замахнулся-я разошлась моментом!
Никогда бы несмогла простить мужчину, который поднял на меня руку.
Nina писал(а):

Есть и такие женщины, которые в детстве видели как отец бьет мать и поэтому они переносят эти отношения в свою семью и думают что сами плохие и заслужили наказание. Это очень сложная психологическая проблема которая требует посещения психолога.

У моей подруги папа частенько поколачивает маму, и никто ему восприпятствовать в это не может. Так это настолько впечаталось в сознание моей подруги, что она даже мысли не допускает, что ее мужчина может поднять на нее руку. Брат же моей подруги реагирует по-другому, считает что муж всегда бьет жену заслужено, и сам частенько поколачивает свою женушку.
Так что это по-разному может отражаться на детях.
Leska писал(а):

Так это настолько впечаталось в сознание моей подруги, что она даже мысли не допускает, что ее мужчина может поднять на нее руку.

Женщина, в большестве случаев, бессознательно, выберет такого мужчину, который если и небудет бить то способен ударить. К сожалению это правда жизни, бывают, и исключения - но тут надо меняться женщине.
Персона
А мне кажется, что наоборот, боясь судьбы своей мамы, она будет избегать таких мужчин. Моя подруга пока так и делает. Ведь дочка алкоголика, никогда не выйдет замуж за алкоголика, зная какая это беда. Думаю тут точно также.
Leska писал(а):

А мне кажется, что наоборот, боясь судьбы своей мамы, она будет избегать таких мужчин.

+1
Leska писал(а):

А мне кажется, что наоборот, боясь судьбы своей мамы, она будет избегать таких мужчин.

К сожалению, ты ошибаешься.

Цитата:

Любой из нас еще в детстве, порой бессознательно мечтает о будущем, как бы проигрывает свои жизненные сценарии . Наше поведение в быту подчиняется нашему рассудку, а о будущем мы можем только мечтать: например, каким окажется муж (жена), сколько будет детей. В дальнейшем все, возможно, произойдет и не так, как планировалось, но главное, что человек очень хочет, чтобы его мечты реализовались.

Назовем сценарием план жизни, который начинает складываться еще в детстве под значительным влиянием родителей . Этот сильный психологический заряд направляет человека навстречу судьбе и порой лишает его возможности сопротивляться и свободно выбирать.

Родительское программирование

Основой жизненного сценария человека является его Родительское программирование. И ребенок принимает его по следующим причинам:

- Он получает уже готовую цель жизни, которую в противном случае пришлось бы выбирать самому. Все поступки ребенка обычно адресованы родителям.

- Программирование родителей дает ребенку уже готовый вариант структурирования своего времени (потому что он будет одобрен родителями).

- Ребенку нужно просто объяснить, как делать те или иные вещи и как вести себя в некоторых ситуациях. Узнавать все самому интересно, но очень непродуктивно учиться на своих ошибках. Вряд ли кто-то станет хорошим летчиком, разбив несколько аэропланов. Хирург нуждается в хорошем преподавателе, а не в возможности бесконечно удалять аппендициты, пока не поймет сам, в чем его ошибка.

Программируя жизнь своих детей, родители делятся с ними своим опытом, всем, что они знают или считают, что знают. Неудачники программируют Неудачников. Если родители Победители, их программа для судьбы ребенка будет соответствующей. Модель, рассчитанная на большой срок, обычно имеет сюжетную линию. Несмотря на то, что Родительское программирование предопределяет хороший или плохой исход, ребенок может выбрать свою собственную фабулу.

Первым и самым старым вариантом сценария является первоначальный «протокол», который поступает в сознание ребенка, когда мир вокруг для него еще нереален. Он воспринимает родителей как громадных существ, которые подобно мифологическим титанам обладают волшебной властью благодаря своим большим размерам.


http://www.ulstu.ru/main/view/article/9586
Персона
Я основываюсь не на всяких научных фактах,а на своём опыте и опыте своих знакомых.
INFINITY, причём здесь научные факты? lol
Персона
Не хочу с тобой спорить, но все же мне кажется, что если пример родителей негативный и болезненный то дети стараются такого для себя избежать.
Мой пример: мой папа курил (слава Богу бросил 2 месяца назад) более 40 лет, я непереношу табачный дым и выбрала себе мужа не курящего; мой папа абсолютно беспомощный в кухонных делах и в уборке, я выбрала себе мужа, который первый мне помощник в этом; мой папа выпивал и хорошо (слава Богу и это в прошлом), я выбрала непьющего себе мужа. И при этом, все хорошее из семьи моих родителей я вынесла и использую в своей.
Leska
Цитата:

но все же мне кажется, что если пример родителей негативный и болезненный то дети стараются такого для себя избежать.

solidarnost полностью согласна, мой папа бывало применял силу дома, часто бывали скандалы, у нас в семье совсем по другому - никаких криков, оров и скандалов, под коне папа начал пить, муж мой СОВСЕМ НЕ ПЬЁТ.
Leska, ты примерно мыслишь в правильном направлении, для человека далёкого от психологии ( как клинической, так и научной). Большенство людей склоняется к психологии житейской, она имеет место быть, т.к. "собрана" на стереотипах, личностном опыте и наблюдении за окружвющими. Поэтому поддерживаю тебя и спорить не собираюсь.

Попробую объяснить доступным языком: девочка выросша в семье алкоголиков имеет 2 основных пути в жизни (причём один из которых потом развлетвляется ещё на 2 пути)
1 путь - "Сломленный ребёнок", пускается во все тяжкие. Итог: алкоголизм
2 путь - "Восставшая душа", борьба с собой и окружающими, жизнь и развитие вопреки всему и вся (но на этой стадии идёт загонение внутренних комплексов, как зверушек, в клетки - бессознательное):

2 путь 1 сценарий - Загнанные зверушки (проблемы, обиды и комплексы) время от времени вылезают на верх. Женщина не все их свособна узнать и загнать обратно. Тут часто бывает так, что женщина начавшая строить семью, с ужасом замечает за мужем время от времени пагубную привычку - выпить. В первые 5 лет он выпивает редко, в следующие 10 лет чаще, в следующие 20 лет - хронически.

Часто женщины из семьи алкоголиков бессознательно из 1000 мужчин, которые попадаются на и выбирают (а попросту говоря очаровываются) мужчин алкоголиков (которые могут ими или уже быть или станут ими живя с ней).
Почему это происходит? Всё по тому, что девочка давным-давно только и видела такие взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Она сказала себе, плача очередной раз ночью в подушку, что никогда-никогда она не будет такой как мама и папа, но все те установки, весь тот опыт, который она перенимала от матери был ОПЫТОМ МАТЕРИ АЛКОГОЛИЧКИ.

С годами женщина может найти в себе силы и бросить такого мужа, но если она не докопается до глубин истинной диши или не обратиться к психотерапевту, осознавая, что в её жищни что-то не так - любой другой мужчина, встретившийся на её пути будет алкоголиком.

2 путь 2 сценарий. Вовремя осознавшая девочка, что в её пути всё кардинально должно быть по другому старается всеми путями не повторить опыт переданной мамой (родительский сценарий, как он есть и о нём же говорилось выше). Она ломает установки, она работает над комплексами, она с двойной силой живот вопреки всему.
И с годами у неё появляется шанс построить жизнь со здоровым человеком.
Персона
Спасиб, за детальный разбор kiss Согласна, я далека от психологии, мои рассуждения это мой личный опыт и мое представление (как всего идеалистическое) о том, как должно быть lol
Значит это мой случай
Персона писал(а):

2 путь 2 сценарий. Вовремя осознавшая девочка, что в её пути всё кардинально должно быть по другому старается всеми путями не повторить опыт переданной мамой (родительский сценарий, как он есть и о нём же говорилось выше). Она ломает установки, она работает над комплексами, она с двойной силой живот вопреки всему.

?
Leska, пожл. постаралась написать бытовым языком, что бы всем было понятно.
К сожалению, я не знаю твоей семьи и незнакома с установками, которые тебе привили. Но согласно вышенаписанному КАЖДЫЙ найдет тот ответ, который ему по душе.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 3 из 12   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах