Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 12   
Автор
Сообщение
*************************

Введение. Краткие размышления на тему....
РАННЕЕ РАЗВИТИЕ: РОДИТЕЛИ И ДЕТИ
Про игрушки
Краткий план занятий с детьми 1-3 лет
Уголок для игры
Про раннее развитие, основные методики

*************************


Наткнулась на сайт, посвящённый этой теме и была удивлена, как много матерей стараются уже чуть ли не с первой недели чему-то учить малышей. Я всё понимаю - это не во вред, но иногда просто глаза разбегаются от всяческих методик, которыми кишит Интернет и книжные магазины.
Что я решила для себя - не забивать ими голову, так как всего всё равно чисто физически не успеть, а во-вторых мой инстинкт мне сам подсказывает, чем и как заниматься с дочкой. В принципе, я и сама выросла без всяких там методик..
Единственное, что меня на данный момент заинтересовало - чёрно-белые картинки для детишек. Наша 3-х недельная кроха уже пытается сфокусировать взгляд на них и разглядывает. В остальном же мы занимаемся с ней так, как захочется: читам книжки, играем не пианино.. поём песенки, играем в "ветерок" и "сорока-ворона". Купаемся, много гуляем.. smile Не хочу нагружать ребёнка раньше времени, ведь у детей должно быть в первую очередь беззаботное детство, а не вечная "обучаловка" smile

Вот ссылка на сайт, кому интересно: http://www.danilova.ru/



Занятия на развитие мелкой моторики:
Спойлер:
Цитата:

О гениях. Начал с цитаты из Джонатана Свифта: "Когда в мире появляется гений, его можно сразу распознать по тому, как ополчаются против него все посредственности". Доман считает, что все люди вышли из одной воды и испытывают определенные трудности. Различие лишь в том, что трудности дураков могут быть связаны, например, с плохой погодой, тогда как для гениев они соотносятся с их талантом. В свой личный список десяти лучших врачей всех времен (список, который начинается с Иисуса Христа и Магомета) Доман включил Джонаса Солка, изобретателя вакцины против полиомиелита. Солк не мог вынести мысли, что не причинившие никому зла дети могут умереть от полиомиелита или стать инвалидами в результате этой болезни. Подобная мысль вызывала у него такую "фрустрацию" , что он нашел настолько радикальный способ победить болезнь, что среди молодежи многие даже никогда не слышали о существовании детского паралича. По мнению Домана, Джонас Солк - прототип гения.

Очень меня заинтриговали, будем и себе скачивать! wink
Знаете, в момент беременности была прочитана куча книг. Взахлеб был воспринят Доман, и Чарковский. Уже есть приличные заготовки - по карточкам. И распечатаны листы контроля. А вот заниматься я не стала. Когда мне положили крошечку на грудь, я поняла, что тысячу раз подумаю, а уж потом может быть введу это в практику. Вот с лежанием на животике - ползаньем с рождения - казалось, что есть проще? А по сути и естественее. Доман предупреждает, что детки будут кричать, и обьясняет это набиранием воздуха в легкие. А как быть нам. Мы кушаем и устаем cry .Вначале вообще вставал вопрос как кормить, потому что энергия затрачиваемая на поглощение пищи могла не оправдывать ее потребления. А нам еще силы но крики тратить rolleyes . А долго на животике нам не нравиться. Пока- покрайней мере. Вообщем будем искать менее агресивную методику.
Вот щас качаю книгу Сесиль Лупан. Говорят это сглаженый вариант Домана. Прочитаю обязательно. А там напишу о результате.
innulla еще стоит почитать Ибука...


я скачала эти книги, но читать в инете -сил нет. Куплю в печатном виде, стоят копейки и буду на прогулке читать, во lol
Купила. Прочитала Ибуку, пнравилось очень. Уже отдаю МЧ читать smile
Понравился его взгляд на раннее воспитание и развитие. В его книге, никаких методик нет, это просто как вступление в это все, как напутсвтвие страшего товарища .. и с объяснениями, почему так.
Небольшая брошурка. Кому интересно - почитайте.
Кар
Что ты думаешь о методике Монтессори? smile
Nadinka я ща читаю Лупан, начала точнее. С Монтессори я знакома поверхностно, в любом случаи я не хочу тупо следовать какой-то методике. Только лишь изучив и взяв с каждой то, что тебе близко можно чето думать. В Монтессори, есть и минусы тоже, хотя мне нравится, что она направлена на творчество.
Кар
Не, ну я тоже "за" золотую середину smile
Я купила вчера книженцию про Монтессори.. буду читать. Потом могу пару мыслей кинуть, если созреют wink
Nadinka там же много всяких книг, ты какую купила? А Лупан прочитала уже?
Кар
Там - это где? smile
У нас книжки-то другие.. я на немецком читаю.
Лупан тока на компе, а я на компе читать не могу. Глазами пару главок пробежала и пока усё.. rolleyes
Nadinka я тоже на компе, столько текста не могу читать sad Поэтому и Ибуку, и Лупан купила в печатном виде. Потом наверное куплю Глена Домана - физическое развитие.
Кар
Домана или читать сразу... или не читать вообще... Там все занятия с первого дня рождения. и соответственная бальная шкала. rolleyes
Вот отрывок листа контроля с этой книги - 1 месяц
СТАДИЯ I - ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТОК ДЛЯ МАТЕРЕЙ
• Программа развития подвижности
• Частота: Каждый день, по меньшей мере десять раз надо опускать ребенка на пол, поощряя его двигаться.
• Интенсивность: Наблюдайте за тем как быстро и насколько далеко он ползает (например, стоит пометить трек, через каждые 15 см.)
• Продолжительность: Как минимум четыре часа в день он должен двигаться по треку или по полу. (Идеальный вариант - если он и спать будет на треке.)
• ЦЕЛЬ: ВАШ НОВОРОЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН ПРОПОЛЗАТЬ ПО ПОЛУ ИЛИ ТРЕКУ ОТ 60 ДО 90 CM HE ОСТАНАВЛИВАЯСЬ.
• Материнские замечания: Мой новорожденный начал ползать в возрасте__________
• Программа развития мануальных навыков
• Частота: Десять раз в день он должен повисеть на штыре или большом пальце вашей руки.
• Интенсивность: Через одну-две недели постепенно начинайте поднимать его все выше и выше, чтобы он учился сам удерживать все больший вес своего тела.
• Продолжительность: Около минуты на каждое занятие, семь-восемь упражнений на хватательный рефлекс - до тех пор, пока его хватка не ослабеет или на лице не появится выражение озабоченности. Общая продолжительность - 10 минут в день.
• ЦЕЛЬ:ВАШ НОВОРОЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН ВИСЕТЬ НА ВАШЕМ БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ ИЛИ НА ШТЫРЕ В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ СЕКУНД, ВЫДЕРЖИВАЯ 50 % СОБСТВЕННОГО ВЕСА.
Почитала всё это... shock Для меня это дико, или я такая отсталая?!

Цитата:

• ЦЕЛЬ: ВАШ НОВОРОЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН ПРОПОЛЗАТЬ ПО ПОЛУ ИЛИ ТРЕКУ ОТ 60 ДО 90 CM HE ОСТАНАВЛИВАЯСЬ.

shock rolleyes А это реально?
У моего Лёхи хорошо получается по кругу только ползать lol в длинну не больше 20 см и то по-пластунски...
поэтому и делают специальный трек lol Он с бортиками. и получаеться ползти только прямо. А насколько реально это месячному ребенку rolleyesНезнаю. Я не занимаюсь :? очень жесткая методика. На мой взгляд. rolleyes Если интерестно то вот лист на пятый- шестой месяц.
• Программа развития подвижности
• Частота: Начните со множества коротких ежедневных "сеансов" ползания на четвереньках - 20, 30, а то и больше.
• Интенсивность: Сначала за один раз ваш ребенок будет проползать на четвереньках несколько сантиметров. Но, чем больше у него будет возможностей для ползания, тем скорее эта дистанция возрастет до нескольких метров.
• Продолжительность: Вначале короткая, но потом все длиннее и длиннее - вашему ребенку необходимо познавать мир. Он должен ползать минимум 4 часа в день, максимум ~ в два, а то и в три раза больше.
• ЦЕЛЬ: ВАШ НОВОРОЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОПОЛЗАТЬ НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ ПО 350 МЕТРОВ.
• Материнские замечания: Мой новорожденный начал проползать 350 метров в день в возрасте__________
• Программа развития мануальных навыков.
• Частота: 15 раз в день висение на перекладине.
• Интенсивность: Постепенно уменьшайте свою поддержку до тех пор, пока он не сможет самостоятельно выдерживать вес своего тела. При этом помогайте ему раскачиваться.
• Продолжительность: На один раз достаточно 20 секунд.
• ЦЕЛЬ: ВАШ НОВОРОЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВИСЕТЬ 20 СЕКУНД И ПРИ ЭТОМ ГОРЕТЬ ЖЕЛАНИЕМ НАЧАТЬ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ ПЕРЕХВАТА РУК.
• Материнские замечания: Мой новорожденный сумел 20 секунд провисеть самостоятельно в возрасте__________
• Программа равновесия (развития вестибулярного аппарата)
• Частота: Выполняйте все десять упражнений пассивной программы равновесия по меньшей мере дважды в день.
• Интенсивность: Начинайте медленно и осторожно. Вестибулярный аппарат вашего ребенка должен освоиться со всеми видами движений - от самых медленных до самых быстрых.
• Продолжительность: Начните с 15 секунд на каждое упражнение и придерживайтесь этой продолжительности в течение месяца. Затем постепенно увеличьте ее до одной минуты. Вся ежедневная программа должна занимать у вас 20 минут.
• ЦЕЛЬ: ОБЕСПЕЧИТЬ ПОЛНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ЧАСТОТЫ, ИНТЕНСИВНОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ УПРАЖНЕНИЙ.
• Материнские замечания:_________
Рекомендуем предоставить возможность лазить по лестнице.
Дополнение
2. Кувырок вперед.
Теперь ваш ребенок уже достаточно тренирован, чтобы выполнять кувырки вперед. Вертикальное раскачивание головой вниз научило его ориентироваться в ситуации, когда ноги находятся выше головы, а вращательные упражнения развили вестибулярный аппарат.
Как только ребенок начнет ходить с целью перемещения из одного места в другое и при этом переносить в руках какие-то предметы, он готов для кувырков вперед. Впрочем, бывает, что еще шестимесячный ребенок, лежа на полу и извиваясь, смотрит сквозь собственные ноги и пытается толкнуть себя вперед. Однако даже и в более раннем возрасте вы можете учить ребенка некоторым "кувыркательным" упражнениям.
Когда ребенку не исполнилось и полгода и он еще не умеет ходить, осторожно опустите его головой вниз на мягкий мат и, одной рукой пригибая его голову, а другой - придерживая за бедра, осторожно перекувырните. Делайте так 10-15 раз в день и вы научите мозг ребенка ориентироваться во время кувырков в этом направлении.
Когда ваш ребенок начал ходить, продолжайте обучать его "кувыркательным" упражнениям. К этому моменту он уже сам может упираться руками и головой в пол, переходя в эту позицию из позиции стоя на четвереньках. Сейчас он нуждается только в том, чтобы его немного подтолкнуть. Вы можете сделать это, придерживая его одной рукой за попу, а второй пригибая голову.
Убедитесь в том, что ребенок научился сгибать голову, так чтобы при кувырке подбородок упирался ему в грудь. Когда он научится этому, вся ваша помощь будет состоять лишь в легком толчке. Кроме того, существует еще два вида помощи:
1. Можно наклонить поверхность, по которой он будет кувыркаться, под углом в 5-10 градусов.
2. Или кувыркаться на улице, на каком-нибудь пологом холме. В обоих случаях ему помогает сила гравитации.
После того, как он упрется головой в пол, помогите ему подтягивать ноги к рукам. Это упражнение научит его толкательным движениям бедрами и балансировке, благодаря чему он начнет кувыркаться.
В результате всех этих упражнений ваш ребенок научится самостоятельно кувыркаться в возрасте 16 месяцев, а то и раньше. И, поверьте, он будет с радостью кувыркаться по всему дому.
Частота: Начните с одного кувырка (с вашей помощью) 10 раз в -день. Когда ребенок научится кувыркаться самостоятельно, пусть делает это 15 раз в день.
Интенсивность: Сначала делайте все медленно, увеличивая скорость по мере успехов вашего ребенка. После того, как он научится кувыркаться самостоятельно, постепенно поощряйте его делать это все быстрее и быстрее.
Продолжительность: Увеличивайте продолжительность по мере того, как ваш ребенок будет делать все больше кувырков вперед непрерывно. Однако всегда останавливайтесь раньше, чем он сам этого захочет. Минимальная ежедневная продолжительность - 5 минут.

добавлено спустя 2 минуты:

Нам уже больше месяца. А на животе мы нелюбим лежать вообще! Начинаем плакать, ну немогу я это слышать. Вот.
Цитата:

Он должен ползать минимум 4 часа в день, максимум ~ в два, а то и в три раза больше.

Эта фраза меня убила наповал shock в два, а то и в три раза?? 12! часов получается. Сдохнуть можно...

Цитата:

ВАШ НОВОРОЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОПОЛЗАТЬ НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ ПО 350 МЕТРОВ.

А как замерять то?

Не знаю, такие методики не для меня. Я вообще полагаюсь только на свои инстинкты.

А на животе мы тоже могли лежать молча только пару сек, потом в писк... А сейчас даже спит на животе, точнее, только на нём и спит lol
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 12   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах