Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 4 из 5   
Автор
Сообщение
Женя-Женя писал(а):

Поэтому я для себя решила подходить к этому вопросу именно с культурологической точки зрения, в конкретных религиях мне тесно...

solidarnost
я стобой совершенно согласна.
Но речь шла изначально о маленьких детях, о детских Библиях.
Вот именно потому ,что я подхожу к вопросу культурологически, я считаю, что в детстве, для начала, нужно познакомить ребенка с той религией и конфессией, в которой растет он и его родители. А для нас это - православие. Кстати, дочка моя крещеная.wink

А потом,позднее, придет и другое. Постепенно.

Я вообще в детстве античной мифологией ох как увлекалась. Но я ж от этого не стала древней гречанкой lol
Женя-Женя писал(а):


Что мне ответить на вопрос ребенка, почему не все равняются на Иисуса Христа? Почему есть другие религии?


Я бы ответила примерно так: Бог не сделал человека марионеткой в своих руках, а дал ему свободу выбора. Также Бог дал людям Библию, чтобы им было ясно, что есть добро и что - зло в глазах Бога. Каждый человек свободен прочесть Библию и сделать дальнейший выбор: поверить в Бога и служить Ему или пойти другим путем. В истории человечества всегда находились праведные люди, такие, например, как Авраам, Исак и Яков, которые принимали Господа Бога. А также всегда были и другие люди, которые отвергали Господа и ни за что не хотели покориться Ему, такие, например, как египетский фараон, к которому обращались Моисей с Аароном.
Бог никого не заставляет силой полюбить Его и служить Ему. Но Он рассказал людям достаточно о Себе, чтобы каждый человек смог возжелать этого и придти к Нему добровольно. К сожалению, далеко не все люди хотят придти к Богу.
Мы же с папой почитаем Господа Бога и стараемся следовать Его заповедям.
Умничка
То есть? Только Библия дает понятия добра и зла?
Умничка писал(а):

А также всегда были и другие люди, которые отвергали Господа и ни за что не хотели покориться Ему,

Это опасный ответ на вопрос, почему существуют другие религии.

Ну, в общем, такой вариант разговора с ребенком о Боге мне не походит.
Умничка, и я с тобой не спорю и не пытаюсь найти изъяны в твоих мыслях и взглядах. smile Просто я примерила на себя такую позицию, и у меня возникла куча вопросов без ответов, значит, это не мой путь. И слава Господу, он дает нам эту свободу выбора!
Женя-Женя писал(а):

почему существуют другие религии

Знаешь, только что спросила у своего старшего. "Почему на свете много религий?" ( он прекрасно об этом знает, я уже писала выше, что мы с ним довольно часто общаемся на такие темы).
Вот мы взрослые думаем-думаем как объяснить ребёнку, а ответ-то самый простой.
Я-Почему много религий?
Сын - Потому что раньше народы жили в своих странах и не разговаривали с людьми из других стран. Вот каждый себе и делал свою религию.
ELMA писал(а):

Так и было, так и записано.

и ты считаешь,что нужно объяснять ребенку, что евреи распяли Христа, вот какие они нехорошие, давай их будем ненавидеть7
Извини,не понимаю.

Я отношусь(трактую) это по-другому. Христа распяли - люди. Люди,которые не поняли, которые были несправедливы. Это то, как нельзя.

Natalya писал(а):

Сын - Потому что раньше народы жили в своих странах и не разговаривали с людьми из других стран. Вот каждый себе и делал свою религию.

 excellent
молодец!
Можно я со своими пятью копейками? Три основные религии очень похожи между собой, это я про иудаизм, христианство, ислам. Особенно похожи иудаизм и ислам. Бог один, а все различия придумали сами люди. Дабы было из-за чего вести несмолкаемые споры, а в древности и войны вести.
Как говорит один мой знакомый - "Бог один, вот только имен у него много".

Я бы могла очень много рассказать и про Моисея, и про Исход... Но это тема уже совсем для другого форума.

Как со своим ребенком я буду говорить о религии, не представляю, так как сама толком не определилась. Севу мы покрестили, но вот мой папа очень просит, что б мы его и обрезание сделали, не помешает мол.....
Natalya писал(а):

Потому что раньше народы жили в своих странах и не разговаривали с людьми из других стран. Вот каждый себе и делал свою религию.

Это понимают даже дети smile , а вот взрослые до сих пор воюют между собой, доказывая чей Бог лучше!

Natalya
Ваши разговоры с сыном - это вольные размышления на тему или твои ответы базируются на постулатах, например, христианства?
согласна с 4ertЁnok

да и от темы, как таковой отдалились.

я уж не помню сколько лет было сыну, но он уже понимал и мог что-то ответить.
я начала с ангелов. мультики, картинки, новогодние игрушки - ангелочков всегда много присутсвует. и я объясняла, что они охраняют человека, что у каждого есть свой хранитель. мы молились, чтоб ангелочек оберегал сына. потом у него возникали вопросы и я на них отвечала, постепенно учили маленбкие молитвы, вечером благодарили Бога за день и здоровье.
со временем ребенок сам спрашивает и тут уже мамы не упустите сыой шанс - объясняйте так, как понимаете вы!
marmelad'ка А разве на это можно смотреть сквозь пальцы? Ведь из-за этого и тянется эта многовековая вражда. А детям, что ложь и обман вбивать в головы?
ELMA писал(а):

А детям, что ложь и обман вбивать в головы?

детям "вбивать" любовь к друг другу и прощение.
Я верю в Бога, но не хочу, чтобы ребенку навязивали какую-то религию... Слепо следовать всем обрядам - это не неправильно, но необязательно, по-моему. Главное, есть ли вера в сердце... С уважением отношусь ко многим религиям. Бог, высшая сила есть однозначно, и доце я так и буду говорить...
Ваши беседы ТУТ


Последний раз редактировалось: marmelad'ка (12.10.2009 16:35), всего редактировалось 1 раз
Воспитываете ли вы своих детей в вере, в Боге?
Если да, как именно это происходит?
smile
Аиша
Что ты имеешь в виду говоря
Цитата:

в вере, в Боге?

?
Рассказываю ли я им про Бога? Вожу ли в церковь? Это?
amira писал(а):

Рассказываю ли я им про Бога? Вожу ли в церковь? Это?

Ну типа того...но кроме ещё воспитываете ли в детях так сказать (в данном случае) христианскую мораль, культивируете ли христианские качества (такие как скромность, нелюбовь к деньгам и т.п.) и присекаете ли , например, желание прославиться и т.п.?
Просто у нас в современном мире все перепутано и вывернуто на изнанку - то что хорошо - стало позорным, а что плохо - необходимым. rolleyes
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 4 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах