Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Сообщение
Добрый день,
хотелось бы узнать, как правильно организовать гв после КС (у меня большая вероятность). Я понимаю, что много нюансов, но основные вопросы таковы: когда прибывает молоко (если оно не убывало)? Если после операции ребенка заберут, и принесут мне позже- его стопроцентов накормят смесью - как предлагать грудь?
Ну и вообще, какие могут быть варианты развития событий и как себя вести?

P.S.Katenjka, очень прошу Вас поскорее ответить, т.к. времени у меня совсем немного...
по опыту:
1 кесарское, 10 лет назад, принесли малую только на 4ые сутки (была в реанимации). молоко начала прибывать только на третьи. малую кормили в дет.отделении НАНом, грудь взяла без проблем, молока было очччччень много!
2 кесарское, 9 лет назад, та же история, но малого приложила к груди на третьи сутки. сценарий тот же.
Сейчас готовлюсь к третьему кесарскому. Все в роддоме изменилось, после извлечения (ну правильнее после рождения!) малыша, его сразу ложат папе на грудь на 1 или 2 часа в зависимости от сложности операции. Далее перекладывают маме на оставшиеся 2-3 часа. Вот он или она и возьмет грудь впервые! Далее на совмесном пребывании творите со своим ребеночком что хотите! Хотите пеленаете - хотите нет, хотите кормите по расписанию, хотите по графику! полная свобода и демократия! Невестка после такого сценария кормит своего бычка уже 1 год и 8 месяцев.
Даэе если вашего малыша и накормят с бутылочки, с баночки смесью - это ничего не значит! Вы можете кормить грудью после смеси, на здоровье, вашего малыша или психологическом состоянии это никак не скажется! и не надо боятся что он откажется брать грудь, мои точно не отказались! А для вас будет лучше, если ребенка все-таки заберут и отдадут когда вы сможете им заниматься. Или же кто то 24 часа будет находится к вашим услагам для помощи! Все таки кесарсокое - это сложная операция, нюансов очень много. также зависит многое от анастезиолога, от вашего индивидуального состояния организма. Если бы я могла, то рожала бы сама, так как псле операций отходила сложно, второй раз с кровотечением. Но! на ГВ это не сказалось. И дети у меня - активные, здоровые, развитые, и контакт у нас, будьте-любезны, главное у вас начнется ПОТОМ!
Успехов!
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=6 вот тут неплохая статья. Вообще самое главное, будет ли помощь после. Так как если папа рядом, но можно настоять, чтобы малыша обработали, одели и отдали папе, а папа уже проследит, чтобы смеси не дали. Можно бабушку с собой взять или ещё кого-то, кто может помочь.
Цитата:

После кесарева сечения в течение первого часа после рождения сосательная активность ребенка снижена или отсутствует совсем, поэтому мировая практика рекомендует прикладывать такого ребенка к груди спустя 1 час после рождения. Если ребенок не проявляет достаточной сосательной активности, ему предлагают грудь на каждый писк до тех пор пока он не захочет как следует пососать. Исследования ученых показали, что высокую сосательную активность дети, не приложенные сразу к груди, сохраняют на протяжении первых 6-ти часов после рождения, поэтому в случае кесарева, достаточно чтобы прикладывание к груди произошло в течение этих 6-ти часов.

В любом случае, произошло это прикладывание через 1 час или немного попозже, очень важно, чтобы материнская грудь была первым предметом, который попадет в рот ребенка. Для этого следует исключить любое докармливание и допаивание малыша до тех пор, пока его не покормит мама не менее 1 часа подряд! А вот это уже зависит от того, как мама подготовится к этому процессу, о чем будет договариваться с врачами, за чем попросит проследить родственников. Например, в случае платных родов и отдельной палаты, можно договориться о том, что папа или бабушка будут наблюдать через стекло за всем процедурами, которые происходят в детской и что ребенка отдадут в палату, как только ему будут сделаны все необходимые процедуры. Можно заранее договорится и о такой палате, где ребенка с мамой вообще не разлучают.

NataliyaD
Cпасибо за ваш положительный опыт, мне стало спокойнее kiss Katenjka
Помощи после в роддоме у меня не будет. Муж заболел, у него хронический тонзиллит и ангина.Он уже идет на поправку, но как помощник не подойдет- у меня счет пошел на дни. Свекровь с дочкой дома будет, так что мне прийдется самостоятельно все делать.
Спасибо за статью, я поняла, что все решаемо.
Все еще надеюсь, что сын перевернется правильно и мы родимся самостоятельно
smile
Тогда постарайтесь договориться в роддоме заранее, возможно пойдут на встречу и помогут. Главное ВАШ настрой, всё будет хорошо. Здорового малыша!
Всем привет. Решилась все таки написать. После КС у меня молозиво появилось на четвертые сутки + плоские соски и большая грудь. В общем все эти показания не дали возможность сразу организовать ГВ. Очень долго мучалась. Малышка вместе со мной. Она плачет и я уже вместе с ней рыдала, она попросту не могла захватить грудь. Расцеживала молокоотсосом и ее кормила, конечно постоянно предлагала грудь. Через три недели она наконец присосалась. Сейчас кушаем сисю.
Скажу честно, консултатнту звонила в конце второй недели, консультатнт меня выслушала, дала общие советы и добавила - "после двух недель и бутылки очень тяжело наладить ГВ". Меня так слова эти задели. Я ведь искала поддержку. А поддержал меня муж и подружка, она родила на на 12 дней раньше меня. Муж успокаивал дома. А подружка сказала - "старайся, знаешь как они присасываются - как пиявки", эти слова и до сих пор помню и очень ей благодарна. Для себя поняла нужно верить в успех, не опускать руки и все выйдет.
Главное это мамин настрой и через месяц и через два можно уйти от бутылки, реальна даже релактация, когда уходят от 100% смеси на 100% ГВ, главное желание и настрой мамы.
Elmisa писал(а):

Всем привет. Решилась все таки написать. После КС у меня молозиво появилось на четвертые сутки + плоские соски и большая грудь. В общем все эти показания не дали возможность сразу организовать ГВ. Очень долго мучалась. Малышка вместе со мной. Она плачет и я уже вместе с ней рыдала, она попросту не могла захватить грудь.

Аналогичная ситуация sad
После КС молозиво появилось на 3-и сутки и та же история с грудью и сосками (особенно на правой груди). Малышка честно и терпеливо старалась первые дни своей жизни, при этом сильно мучилась с газиками. Как обьяснили в роддоме - глотает воздух когда пытается сосать. В итоге она плакала почти постоянно, иногда ненадолго засыпала, но скорее от усталости...
Наконец в РД дали ей смесь с бутылочки и она моментально уснула и уже спала спокойно. Так пришлось ее докармливать, поскольку она стала значительно терять в весе.
Я все же надеюсь, что получится кормить ее только грудью, прикладываю к груди до кормления смесью и после. Сейчас даже стала лучше сосать, но теперь возникла проблема с сосками - они растрескались (но не до крови) и каждое прикладывание сопровождается болью до слез. cry Я терплю, но если так дальше пойдет, боюсь будет хуже и опять придется делать перерыв в ГВ, а мне казалось, что все только начало налаживаться sad sad
Напишу, что у нас получилось smile
Молоко никуда не уходило, поэтому малышу было что кушать уже сразу после рождения. Мне его принесли через час после операции, и он сразу же правильно взял грудь, проблем с прикладыванием не было.
Забрали в детское отделение только на первую ночь, когда я не могла вставать. Дважды приносили на кормление (даже если и дали смесь, то на нашем гв это не отразилось).
Сейчас кушаем хорошо, спасибо всем, кто нам помогал и подсказывал!!! kiss
Молодцы! Поздравляю с рождением малыша!
Поблагодарили(1): Marianna
У меня после кесарева молоко появилось на 5-е сутки. Малыша принесли почти сразу в реанимацию, потом отдали утром. Несколько раз покормили смесью, а так он почти все время сосал грудь иначе плакал. Наверно, благодаря этому, молоко и пошло потом нормально. Не бойтесь кесарева, грудное вскармливание возможно также как и при обычных родах.
Мне в ноябре делали кесарево. Я специально выбрала СПИНАЛЬНУЮ АНЕСТЕЗИЮ, чтобы оставаться в сознании и покормить ребёнка сразу же после рождения. Малого никуда не забтрали, был всё время со мной, ночью просто помогали приложить его правильн, если сама не могла.
Апсолютно без проблем наладили ГВ, чего и всем желаем. wink
А после операции не колят обезбаливающие? Ведь швы болят, наверно?
Или есть такие, при которых можно кормить?
Evgeniiya
А ну, конечно живот болит. Кололи обезбаливающее, не помню как называется только первые 1,5 суток (а вообще 1 сутки). Кормила, значит можно. Я в Житомире рожала, а там у них политика исключительно за ГВ. Я даже не спросила влияет ли обезбаливающее на молоко :[ Честно была уверенна, что тут профи, которые знают что делают.
Через 1,5 дня ощущения становиться не такими острыми. Через сутки сказали вставать Мне было больно перевернуться на кравати на другой бок, например, ну то есть уже болевые ощущения связаны не с самим швом, а в целом с телодвижениями. Со мной был муж, очень помогал, и персонал очень хороший был.
Evgeniiya
мне тоже кололи первые сутки обезбаливающее, на вторые спросили будем колоть или потерпим (я выбрала потерпим, хотя это и правда было уже несложно). болеть будет по любому, когда встаешь с кровати, переворачиваешся или не дай бОг кашлянешь или чихнешь shock confused ). а кормила я тоже сразу же после операции через 2 часа, как только отошла (мне делали общий наркоз, т.к. КС было неплановое). я спрашивала, все что мне кололи на молоке не отражается (мне кололи обезбаливающее, 1 или 2 укола окситоцина, и почти до выписки кололи Амоксиклав (антибиотик, но разрешен при ГВ). я лежала в реанимации, малыш был рядом в кроватке, правда была медсестра (она переодевала и подавала малыша на кормежку). молоко прибыло на 3 день сразу, до этого кормила молозивом, всего хватало и все было ок.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах