Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор

У меня обнаружилось опущение почки(((
Предыстория:
В 2004 году был первый и единственный раз пиелонефрит справа. После этого почка не беспокоила. Во время беременности проблем тоже не было.
И вот 07.11 во время посещения бани заболело сзади справа в области почки. Боль тупая и даже скорее не боль, а дискомфорт. Так 4 дня по-болело, в основном вечером и 11.11 сдала анализы.
ОАМ:
Цвет желт. прозрач.
Реакция кислая
Белок отр.
Сахар отр.
Удел. масса 1025
Лейкоциты 1-3 виз.
Эритроциты (не понятно написано) вроде св/ 0-01 виз.
Эпителий пл. 8-9 виз.
Слизь ++++

В этот же день сделала УЗИ. В заключении написано "Эхопризнаки нефроптоза 1-2 ст." А с почками всё в норме, кроме опущения.

Подскажите пожалуйста:
1. Из-за чего всё таки побаливает (сегодня уже просто немножко тянет): то ли из-за опущения, то ли из-за бани
2. Из-за чего вообще это опущение случилось
3. Что делать теперь?
опущение особенно более выраженное справа спровоцированно Б и родами.

Цитата:

1. Из-за чего всё таки побаливает (сегодня уже просто немножко тянет): то ли из-за опущения, то ли из-за бани

физическая работа усиливает или вызывает болененность в бане ты наверное активно двигалась + различные массажи и т.д. все это могло спровоцировать болезненность

Цитата:

Что делать теперь?

нужно наблюдать, делать УЗИ 1 раз в 1-2 года
сдавать анализы мочи - 1 таз в 3-4 мес даже если болезненности нет так как опущение почек предрасполагает к пиелонефриту. а УЗИ-мониторинг необходимо чтобы отслеживать сосятоние почек, лоханок ведь нефроптоз может стать причиной почечнокаменной болезни
flos , СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

А может нужно что-нибудь пропить для профилактики? Ограничения по питанию есть? А в сауну можно ходить?
тебе можно принимать канефрон проходить курс 1 раз в 6 мес основное ограничение это исбегать пищи богатой щавельевой кислотой так как эта еда провоцирует возникновение камней в почках. ограничение по жидкости и соли нет.
В сауну можно только не быть активно веником по почкам lol + избегать физических нагрузок сильных так как это будет провоцировать боль.
flos писал(а):

В сауну можно только не быть активно веником по почкам

Кстати, после того, как веником меня отбили, почка и начала болеть(
А почка может на место вернуться? Если, например, укреплять мышцы пресса и спины (это мне узист сказал делать)? Или это уже навсегда?

А в следующую беременность, кроме возможного пиелонефрита, какие еще могут быть неприятности с почкой?
Цитата:

А почка может на место вернуться? Если, например, укреплять мышцы пресса и спины (это мне узист сказал делать)? Или это уже навсегда?

как правило нет упражнения делают для того чтобы остановить прогрессирование.

Цитата:

А в следующую беременность, кроме возможного пиелонефрита, какие еще могут быть неприятности с почкой?

возможна болезненность в пояснице выраженная
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3