Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 31   

Когда заговорил(предложениями) Ваш ребенок?
до года
1%
 1%  [ 1 ]
1 - 1.5
15%
 15%  [ 15 ]
1.5 - 2
32%
 32%  [ 31 ]
2 - 2.5
34%
 34%  [ 33 ]
2.5 - 3
10%
 10%  [ 10 ]
после 3х
5%
 5%  [ 5 ]
Всего голосов : 95

Автор
Сообщение
Да, я тоже согласна с Цёмкой и Олей.
Это получается я отметила, что мы в 2,2 года сказали первое слово rolleyes . У нас чёткое и осознанное "папа" было в 10 мес., "мама" в 11 мес., а "сися" ровно в 2 года, в свой день рождения smile А нормально вести диалоги мы стали именно в 2,2-2,3 года.
И мне кажется в опросе лучше сделать упор на полноценные (относительно) разговоры. Т.к. многие девочки переживают, нормально ли то, что их ребенок в полтора года не разговаривает, а говорит, только элементарные "мам-папа".

Не_Ангел писал(а):

мой ребенок первое слово произнес в 2,5 месяца

Я помню вашу "куроч" wink

LiBertille писал(а):

и вопрос не покажется странным

Да он не странный, просто каждый по-своему понимает вопрос "Во сколько заговорил ваш ребенок" kiss wink
Матвей все еще не хочет разговаривать,
набор слов минимальный, обозначающий его потребности и желания, в диалог не вступает(((((
невролог сказала: Ждем до января, а там посмотрим...

а так уже хочется поговорить с сыном, а то я целый день как радио, читаю монолог, а малыши просто слушают...
сынка тоже еще не говорит..я не считаю слов Мама,Папа,дядя,баба ням-ням,пока-пока и подобных...жду когда же уже будет конкретно говорить waiting
А у нас буквально за пару дней столько новых слов появилось!!! Прямо как-то неожиданно "прорвало". Всё комментирует. Некоторые слова произносит не коверкая (например чётко говорит "зайчик", я вообще удивлена, такое сложное слово), некоторые коверкает по своему, например, ягода - это у нас "гадя" lol
А я до сих пор помню ситуацию,когда Ангелиша в первый раз выразилась предложением.Я смотрела небезызвестный сериал "Не родись красивой".Был момент,когда Катя Пушкарёва подъехала к ЗАГСу.И вот Линочка в 1г.9 мес. произнесла:"Тётя Катя пиехала" sweet
Я честно даже уже не помню, когда Катя предложениями начала говорить. Первые слова произнесла еще до года. Сейчас Кате почти 2 года. Говорит практически все и обо всем судит. Правда, о чистоте речи я промолчу:мы пока картавим, шепелявим и глотаем звуки. Но речь вполне понятна.
Нас в год и шесть прорвало. Повторяем все и осознанно говорим все, что хотим. Предложения есть, но короткие пока.
У нас новое любимое выражение: "Йоки-Гоки" Это он смешариков насмотрелся. Там Крош часто приговаривает "йолки-иголки".
Теперь только и слышу:
-Мама, дать сый (сыр), йоки-гоки. lol lol lol
Нас тоже уже попёрло! Теперь понимаю, что такое "пассивный словарь" - говорит такие слова, которым его никто не учил, но он мог их слышать, называет предметы, которых не видел очень давно, но помнит, как они называются. Вчера заметил корзинку на балконе и давай требовать "козинку". Уже с удовольствием повторяет за нами слова, пытается произносить более правильно те, что раньше говорил не так. Раньше на машины показывал пальчиком и делал звук губами, потом стал говорить"Мы", потом "Мы-ка", теперь"Мынка", "Мына". Стало намного легче понять, что он выхватывает, уже не говорит по одному слогу с каждого слога. Предложения строит из 3-5 слов, и что меня особенно радует, почти не делает ошибок в родах и падежах (мамин, папина, Димин, Катино, щётку, Мурке). Вот так! smile
Мой ребенок вот уже несколько дней говорит свое первое осознанное коротенькое предложение: "Тё тсе?" ("Что это?"). С повышенной интонацией, глазки "по 5 копеек" lol , с вопросом на лице smile Получив ответ, топает дальше, показывает пальчиком на какую-нибудь штуковину и снова "Тё тсе?" . Прикольно так kiss Ну и осознанно говорит "папа" (он же "тата"), "мама", "баба" (говорит это слово даже по просьбе )) ), "дедь". На вопрос "Где папа?" - указывает на папу пальчиком и говорит "папа" (или "тата")
Bикa
в моем понимании это не предложение, а словосочетание smile у нас тоже в год было "что это?" "кто там?" и т.п. smile
Tsemka писал(а):

это не предложение, а словосочетание

пусть будет так wink но приятно несказанно smile
Bикa писал(а):

но приятно несказанно

ну это само собой smile solidarnost
У нас первое предложенние было "деда тсисти".Это на просьбу пойти свет включить.Сам не дотянулся,пошел деда звать.

Мне на "гуси-гуси" "га-га-га" отвечает


Сижу сегодня на журнале показываю картинку там мама и ребенок нарисован.Говорю "мама и ляля нарисованы".А он за мной сидит и повторят "мама-ляля".


Ну если кто-то в дверь звонит "то там?папа?" говорит
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 31   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах