Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 13   

Нужно ли обучать ребенка здоровому образу жизни (профилактика вредных привычек+здоровое питание+спорт)?
Да, примером семьи и специальным обучением
68%
 68%  [ 15 ]
Да, примером семьи
31%
 31%  [ 7 ]
Нет, пусть этим занимается школа
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, это все равно не поможет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 22

Автор
Сообщение
Все дети знают много НЕЛЬЗЯ: нельзя пить, курить, употреблять наркотики, рано начинать жить половой жизнью, есть вредные гадости из киосков...
Тем не менее, многое из этого они делают.

При этом многие врослые (родители и учителя), объясняя, что нельзя, часто просто запугивают детей (испортишь желудок/принесешь в подоле/заболеешь СПИДом и т.д.), и очень редко рассказывают, что МОЖНО и НУЖНО делать для того, чтобы быть здоровым. ("Делать зарядку, кушать овощи, чистить зубы" - где-то так).
Обычно взрослые сами ведут образ жизни, далекий от здорового и не считают нужным специально говорить о нем с детьми, тем более, что-то предпринимать, и уж тем более, с самого раннего возраста.

Как потом объяснить ребенку, что нельзя обедать "Сникерсом", если в школе или возле школы они продаются навалом и все только их и едят, а не котлетку в баночке?
Как быть с детскими днями рождения, куда ребенок будет ходить уже без родителей, а там мамы именинников не будут сильно заморачиваться и просто купят "химический" торт, побольше пирожных и конфет и газировку страшного цвета (в которой, как известно, монеты растворяются)?
Как вы будете объяснять, что курение и пиво не придадут крутости, а девушек так вообще не красят, если в классе/дворе и по телевизору так принято?
Ну и так далее.

Я думаю, все нормальные родители желают своим детям здоровья. Давайте поговорим, что именно и как мы предпринимаем в этом отношении для своих детей.

Как вы относитесь к "обучению здоровью" в игровой форме, а именно, в форме настольных игр, например, "Приключения в стране Здоровляндии" (6-12 лет)?

я вот тоже об этом много думаю уже сейчас.. конечно, в идеале надо сделать всё, чтобы ребенок САМ как можно раньше понял, что курение, газировки и постоянные перекусы сникерсами и чипсами ему не нужны и не доставляют никакого удовольствия..
у нас в семье с этим было проще.. деньги на карманные расходы нам не давали, поэтому мы не покупали себе подобных "продуктов" в школе, а потом уже я сама пришла к тому, что мне это просто не надо.. да, я иногда пью пиво с чипсами, могу выпить стакан живчика и т.п. но это бывает действительно очень редко.. но у меня не было возможности питаться всей этой ерундой в 6-10 лет.. во-первых, тогда это всё было не так распространено, в школе продавали только пирожки и печенье, и нормальную еду.. во-вторых, как я сказала, у меня не было денег даже на пирожки, поэтому я ела бесплатную столовскую еду (те же супы, каши с котлетами и салатиком и т.п.)

ограничивать ребенка в деньгах, чтобы она чувствовала себя хуже других, я не хочу.. но как донести до ребенка, что не всё, что модно = хорошо и действительно круто.. и что со временем эта крутость может привести к больничной койке, я не знаю.. rolleyes

отметила вариант про пример семьи, но опять же.. муж курит.. я иногда балуюсь всякими вредностями.. редко, но бывает. а обманывать и прятаться - тоже не вариант (делать вид, что я ем только полезное, а самой втихаря бегать в макдональдс и т.п.)
Tsemka писал(а):

отметила вариант про пример семьи, но опять же.. муж курит..

Я уже сейчас начинаю долбить бабушек и дедушек (мы с мужем без вредных привычек), чтоб они пересматривали свой образ жизни. Я считаю, что невозможно до ребенка донести, что "так делать неправильно", если это "неправильно" делают самые близкие люди. Что я должна буду сказать ребенку на вопрос "почему дедушка курит, а бабушка ест чипсы с пивом, ведь это вредно?" - что они слабовольные? Что им плевать на здоровье (одна из самых приоритетных ценностей, между прочим rolleyes ) Что они уже большие, поэтому им все можно, и тебе будет можно, когда вырастешь? rolleyes

Вот появится у дочери парень, который курит и попивает пиво (и ее приучает) - как объяснить ей, что это не есть хорошо, если мама и папа делают то же? - да никак. Потому что ребенок учится, смотря, что делают родные, а не что они рассказывают.

Здесь решение одно - ради ребенка нужно приводить свою жизнь в порядок, чтобы у него с самого маленького возраста к нездоровому образу жизни уже был иммунитет, чтоб ему было дико видеть, как другие гробят свое здоровье. Конечно, вредности он попробует рано или поздно, трагедии в этом нет, но у него уже будет привычка к здоровому, а хорошие привычки, говорят, лучше хороших принципов. rolleyes

Tsemka писал(а):

но как донести до ребенка, что не всё, что модно = хорошо и действительно круто.. и что со временем эта крутость может привести к больничной койке, я не знаю..

Моде на нездоровое сейчас очень трудно противостоять, так как она лезет отовсюду и воспринимается как норма, так как сравнивать практически не с чем.
Лично я собираюсь обучать ребенка и его друзей, чьи родители будут со мной на одной волне (где б еще найти таких rolleyes ) с помощью игр, о которых я говорила. У меня уже есть подобный опыт, и могу сказать, что это один из лучших выходов, так как обходится без нравоучений, вкручивания прописных истин, плюс детям очень интересно играть.
Если ребенок - лидер по складу характера и умеет преподнести свое мнение коллективу, еще и одноклассников убедит. wink

Я планирую специально приглашать друзей моих детей в гости (родителям тоже не помешало бы, кстати) и играя, обучать (с призами и вкусным чаем с домашним тортиком после игры smile ).

Вот эта игра (про Здоровляндию) очень неплохая (недочеты, правда, тоже есть), красочная и нелохо продумана. Там прилагаются карточки с темами про гигиену, ценности, режим дня, здоровье, болезни, спорт, добро и зло, рискованное поведение. Для малявок в самый раз smile
Для детей постарше есть игры, направленные на профилактику вредных привычек и рискованного поведения, очень увлекательные и познавательные.

У кого-нибудь из мамочек есть опыт занятий подобного рода, свои интересные наработки? Поделитесь, пожалуйста. smile
LiBertille, хорошая тема!  excellent

Я тоже об этом задумывалась.

Для меня важно, чтобы мой ребенок вырос:

- некурящим;
- не злоупотребляющим спиртным;
- не употребляющим наркотики;
- отдающим предпочтение здоровой еде;
- уважающим спорт и занимающимся каким-либо из его видов, то есть физически активным;
- любящим порядок и аккуратность (впрочем, без фанатизма);
- ведущим экологичный образ жизни;
- уважающим других людей.

Вот какими воспитательными приемами я собираюсь этого достичь:

- в первую очередь, конечно же, надо подавать личный пример. Что мы с мужем и делаем. Ну по крайней мере, очень стараемся.

- все эти здоровые привычки я хочу прививать легко, естественно и безболезненно, а не грубой силой. Иначе, скорее всего, будет обратный эффект.

- важно воспитать в ребенке характер. Чтобы он не боялся проитивоставлять себя другим. Чтобы имел свое мнение.

- собираюсь передать ему наши с мужем идеалы. Хочу, чтобы сын равнялся на Исуса Христа и других достойных людей, а не, например, Мэнсона.

- буду прививать любовь к искусству, литературе. Уверена, что умный и культурный человек легче сможет противостоять соблазнам.

- обязательно буду следить за кругом общения сына и буду стараться, чтобы он был подходящим с моей точки зрения.

Вот если коротко мои соображения по теме. Что вспомню - добавлю smile
Искала подобную тему, не нашла. Кругом огромное количество дешевого алкоголя доступного школьникам. К сожалению, очень часто продовцы в палатках продают алкоголь детям. Да и старшеклассников можно попросить. Как уберечь ребенка от всяких "Ягуаров", "Хоочей" и прочей хрени? Прививать ли культуру к хорошему алкоголя с детства? Если да, то с какого возраста? Или стоит ставить строгие запреты? Тогда как контролировать? Как вели ваши родители в этом вопросе себя? как собираетесь поступать вы?
Хорошая тема.
Очень актуальная.

Конечно,лучше было бы - совсем не питьsmile
И научить детей - не пить.
но реально ли это?
И не лучше ли открыто объяснить,чт оне стоит пить самогонку или дешевые "шмурдяки".

Не падайте в обморок, но я (кстати, и мой брат - тоже) в старших классах школы пили черт знает чтоcrazy2
Не часто, разумеется- но не разбирали пойло,скажем так.

а в универе научились выпивать культурно lol
Только помидорами не надо кидатьсяwink

И давно меня мучает вопрос - можно ли родителям налить за столом 17-18 летнему подростку вина или пива?
Или стоит упорно делать вид, что никто не пьет в таком возрасте?
Мне не наливали родители никогда. И до сих пор я с родителями пью что-то типа вина только и по большим праздникам. Всеми руками я "ЗА". Был момент, когда в старших классах захотелось всего попробовать.Ну, попробовала. Потом в общежитии много чего пробовола. Но это совершенно не означает, что родители должны были меня поощерять к этому тоже. Все придет в свое время.
Умничка писал(а):

Хочу, чтобы сын равнялся на Исуса Христа и других достойных людей, а не, например, Мэнсона.

Кстати, об этом. lol
В подростковом возрасте авторитет родителей (и других ранее значимых авторитетов) для ребенка начинает стремиться к нулю lol Это нормальная возрастная особенность, но достаточно тяжело переносимая родителями... lol
Приличный и спокойный ребенок может отрастить патлы и начать трясти ими под жуткую музыку, закрывшись в своей комнате lol А еще начать покуривать, попивать "слабо"алкоголки и т.д., не буду нагнетать атмосферу... lol Причем от "приличности" семьи такое поведение мало зависит.

Так вот в качестве одного из вариантов воздействия (если заранее ничего предпринято не было wink ) можно предложить подростку книгу известного рок-кумира, лидера группы "Twisted Sister" Ди Снайдера.
Как ни странно для рок-звезды, он пропагандирует здоровый образ жизни (и сам его ведет, что еще более странно lol ) По фотографии группы этого не скажешь.
Не пугайтесь lol :



Цитата:

Помимо карьеры рок-музыканта, Ди Снайдер также является автором книг о психологии для подростков, в которых, в частности, пропагандирует здоровый образ жизни, отказ от курения, алкоголя и наркотиков, безопасный секс.


Книга довольно известная, публиковалась в "Ровеснике".
Я сначала отнеслась скептически, прочитала. Хотя написано это было уже довольно давно, все вопросы остаются для подростков очень актуальными: собственная внешность, одиночество, принятие в коллективе, отношение к сексу, курению, алкоголю, наркотикам. Все акценты в книге расставлены верно, тон дружеский, в меру присутствует жаргон.
Естественно, если родители решают дать книгу ребенку, сначала ее стоит прочитать самим.

Ди Снайдер, "Курс выживания для подростков"
Прочитать можно здесь: http://lib.rus.ec/b/12904/read
Поблагодарили(1): LoraLora
светлое чудо писал(а):

Искала подобную тему, не нашла.

http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=12756

Denebola писал(а):

Конечно,лучше было бы - совсем не пить
И научить детей - не пить.
но реально ли это?


Я с тобой полностью согласна. Это абсолютно реально, было бы желание.
Я сейчас готовлюсь к Наташиному годику, и мы с мужем одновременно приняли решение сделать в нашей семье зону, свободную от алкоголя и курения (сами мы перестали пить спиртное за пару лет до планирования). Ребенок не должен видеть пьющих родных, и повод здесь не имеет абсолютно никакого значения. Есть огромное количество вкусных и полезных напитков. Кто хочет выпить спиртного - в другом месте и в другое время, пожалуйста. Кроме того, пить во время еды вообще, мягко говоря, неполезно для ЖКТ.

"Культура пития" - это один из самых вредных и разрушительных мифов для славян. Славянам, в отличие от некоторых южных народов, алкоголь противопоказан в принципе. Мы уже деградируем, и те, кто насадил нам этот стереотип, своей цели, похоже, добились. sad

Девушкам и женщинам пить нельзя вообще нисколько, во всяком случае, пока они не родят всех детей, которых планировали (а это не всегда предсказуемо rolleyes ). Если у мужчин сперма обновляется раз в 3 месяца (не помню точно), то все яйцеклетки присутствуют в организме девочки с рождения, и никто - никто! - не может дать гарантию и быть уверенным, что именно оплодотворенную яйцеклетку алкоголь не изуродовал. sad А потом это все может всплыть непонятно откуда взявшимися болезнями детей, которым родители желали только здоровья. sad

Не зря раньше, когда мужчинам подавали кофе, коньяк и сигары, по этикету женщины вставали из-за стола. Эта мудрая традиция берегла здоровье нации, а мы это все растеряли. sad

Я очень жалею о том, что пила на вечеринках, причем основательно. Если бы я владела этой информацией раньше, я бы не пила вообще. sad А начала пить спиртное я именно потому, что это было принято в моей семье - как у многих. Я с детства видела на праздниках и по торжественным случаям шампанское (как это - "не открыть шампанское по такому поводу!", "чтоб хлопнуло"), водку для мужчин, "крутой" коньяк и т.п.
Поэтому для меня было совершенно закономерно лет с 17 самой начать пить спиртное, никто и не возражал, потому что "по чуть-чуть" и возраст вроде нормальный. rolleyes
Я уже молчу о том, сколько глупостей и с какими последствиями может наделать опьяневший подросток (а самоконтроль и без этого не самое сильное место в подростковом возрасте rolleyes ).
Это вообще чудовищно, такая "культура". sad

"Культура пития" - это на самом деле праздничное пьянство, которое засело в наших традициях.
Алкоголь не несет другой незаменимой функции, кроме состояния опьянения.
Нет ни единого органа в здоровом теле, который не мог бы жить без алкоголя. Вино "для улучшения работы сердца" и т.д. прекрасно заменяет йога, грамотная физическая нагрузка и еще много чего полезного без побочных эффектов.
"Для вкуса" - да полно гораздо более вкусных напитков и продуктов! Не зря дети кривятся, впервые попробовав спиртное. rolleyes
"Для расслабления" - это вообще жесть, это показатель культурного уровня человека в нахождении способов саморегуляции.


-Мужик, ты пьешь?
-Нет.
-Куришь?
-Нет.
-Что, колешься?!
-Нет.
-А как ты тогда расслабляешься?!
-А я не напрягаюсь! rolleyes lol



Когда Путин, будучи президентом, поздравлял россиян с Новым годом, он держал бокал с шампанским, но не пил. Это очень о многом говорит. rolleyes И за это я уважаю его еще больше.

Есть длинная, но познавательная видеолекция профессора Жданова о вреде никотина, алкоголя, наркотиков. Она подана грубовато и топорно, но это сделано специально - он очень умный человек - так как рассчитана на определенную целевую аудиторию. Лекция замечательная, многих впечатлила. Кстати, о "культуре пития" там тоже идет речь.

светлое чудо писал(а):

от всяких "Ягуаров", "Хоочей"

Кстати, "слабоалкоголки" - это еще один разрушающий здоровье миф.
Алкоголь (без разницы, качественный или нет) и никотин - это официально разрешенные наркотики. А наркотиков "легких" и "тяжелых" не бывает. Наркотики делятся на стартовые и добивающие, именно к стартовым и относится "облегченная" сигаретка и "легкий" алкоголь. А бывших наркоманов, кстати, тоже не бывает. rolleyes

Так что проблема гораздо глубже и тяжелее, чем это может показаться на первый взгляд. Бороться с ней очень тяжело, так как это норма современной жизни. Но на кону здоровье и счастье наших детей и внуков. rolleyes

добавлено спустя 4 минуты:

Denebola писал(а):

можно ли родителям налить за столом 17-18 летнему подростку вина или пива?

Родители не имеют никакого морального права толкать ребенка к нездоровому образу жизни. Ребенок безгранично доверяет родителям, и так или иначе впитывает все, что ему предлагают самые близкие и любящие люди. Из их рук он должен получать только добро и здоровье. А желающих искалечить его здоровье и счастье (пусть даже неосознанно и косвенными методами) и так в современной жизни достаточно.

"Делать вид" и запрещать не надо, но я считаю, что обязанность ответственных любящих родителей - как минимум, подавать личный убедительный, осознанный и всесторонний здоровый пример, и пусть весь мир прогнется под нас wink
LiBertille
согласна! Но я не могу похвастаться что не пью, по праздникам шампанского хочется :[
Но, конечно, видя в каких масштабах вокруг нас процветает алкоголизм (причем уже массово подростковый) прихожу в ужас. И вообще я пьяных боюсь. И старшая Аня тоже - если видит пьяного на улице - говорит - мама я боюсь его и за меня прячется.
Nina писал(а):

по праздникам шампанского хочется

А мне уже давно не хочется... Волосы встают дыбом, когда вижу уже потасканных "крутым" и "стильным" образом жизни малолеток, пивное пузо у парней. которым и 30 нет и ребенка, который обеими ручками держится за руки родителей, а в свободных руках у них по бутылке пива, и сигарета в зубах... sad И хоть это шмурдяк, хоть элитное шампанское, смысл в итоге один. sad
У меня мама очень отрицательно к алкоголю относилась. Но компания наша выпивала, приходилось прятаться по подворотням. Сейчас конечно с ужасом вспоминаю, но как с Машей буду себя вести, ещё не знаю. Мне кажется, тут зависит от компании, в которую ребенок попадет. Если ребята спортивные, не курят, не пьют, то и ваш ребенок не будет. А вот если наоборот... Сила стадного чувства велика, и далеко не у всех хватает мозгов ей не следовать smile
korana писал(а):

Мне кажется, тут зависит от компании, в которую ребенок попадет.

Совершенно согласна. smile Для подростков мнение сверстников более значимо, чем родителей. Если в компании модно быть здоровым, это очень облегчает жизнь и детям, и родителям. smile

добавлено спустя 2 минуты:

Поэтому не стоит пускать на самотек досуг ребенка, чтоб он шатался по улицам и искал себе компанию. Когда деть чем-то увлечен, глаза горят, ему и без вредностей интересно жить и самореализовываться. smile
LiBertille писал(а):

Умничка писал(а):

Хочу, чтобы сын равнялся на Исуса Христа и других достойных людей, а не, например, Мэнсона.

Кстати, об этом. lol
В подростковом возрасте авторитет родителей (и других ранее значимых авторитетов) для ребенка начинает стремиться к нулю lol Это нормальная возрастная особенность, но достаточно тяжело переносимая родителями... lol


Наслышана, знаю smile.
Меня это не пугает. Я не мечтаю о покладистом, гладком ребенке.
Для меня важно, чтобы у него просто были непреходящие ценности. Пускай он ходит на рок-концерты, но я должна быть уверена, что он не станет там, в толкучке, тырить мелочь по карманам. Или что не поведется на предложение выкурить особую сигаретку...
Я уверена, что родительское воспитание все же не проходит бесследно. И поэтому я сделаю все, что от меня зависит.

Спасибо за ссылку на книгу. Ознакомлюсь smile
LiBertille
а давайте мы с вами вырастим компанию для наших детей lol (ну еще мамочек из Запорожья подключим). friends babies
Я скачала лекцию Жданова, завтра с мужем будем смотреть.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 13   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах