Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 15   
Автор
Сообщение
Очень удобный способ правильно распределить доходы семьи, скопить деньжат и не стать банкротом! Подходит для любой семьи!

Итак:
Правило четырех конвертов

В жизни есть ряд правил, которые нужно выжечь калёным железом в своей сущности. Одно из таких правил такое
Всегда трать меньше, чем зарабатываешь.
Вполне очевидное правило, но по нему живёт намного меньше людей, чем вы думаете. Иначе как объяснить растущий долг населения (за вычетом ипотеки и автокредитов)? Почему половина американских и австралийских подростков до тридцати лет расплачивается за долги, которые они наделали, когда им стукнуло 18, и когда толпа банков стояла в очереди, чтобы всучить им кредитные карты с сумасшедшими процентами?
Возможности ослепляют людей.
Есть в жизни многие вещи, которые кажутся намного менее доступными, чем они на самом деле являются. (Например, отдых за рубежом или хорошие швейцарские часы.) Потребности (чаще всего - мнимые) появляются после осознания возможностей, хотя растут быстрее возможностей. В какой-то момент времени эти потребности накапливаются во что-то, что ошибочно называется lifestyle (стиль жизни).
Возможности, переросшие в потребности, являются одной из причин несчастья.
Возможности накапливаются, а потребности растут. Невозможность поддерживать уровень жизни способна разрушить семью или толкнуть на преступление. Большинство финансово успешных людей знает, как контролировать рост потребностей. Как?
У них есть бюджет.
Бюджет - это не что-то из мира корпоративных финансов, и он не всегда выражается в миллионах долларов. Бюджет - это определённая сумма, которую можно потратить в неделю, месяц или год; выйди за пределы этой суммы - и твои финансовые цели не будут достигнуты. Бездумные траты являются большим источником несчастья.
Правило 4 конвертов
Правило 4 конвертов - это крайне удобный способ построить бюджет и не обидеть себя. Допустим, среднемесячный доход на семью составляет 3000 долларов. Финансовая цель семьи - иметь сбережения на “чёрный день” и некоторые долгосрочные инвестиции, которые помогут при выходе на пенсию. Вот как могут делиться эти деньги:
• 3000 - месячный доход
• 300 (10% от месячного дохода) - сразу же откладывается (150 на сберегательный счёт и 150 - на инвестиционный). Остаток: 2700
• 1000 - аренда квартиры и коммунальные услуги. Остаток: 1700
• 700 - выплаты за машину, траты на бензин, кружки по интересам для ребёнка и т.п. Остаток: 1000
• Оставшиеся 1000 долларов делятся на 4 конверта, по 250 в каждом. Это бюджет на неделю, и нужно сильно стараться его не превысить.
• Если в неделю было потрачено, скажем, 200 долларов, а не 250, то 50 долларов можно потратить на развлечения или на какую-нибудь безделушку.
Это не единственный, но, пожалуй, самый наглядный способ создания бюджета.
Переход от бесконтрольной траты денег к осознанной трате всегда болезненный.
В первый месяц лечения от бесконтрольных трат пациенты могут чувствовать депрессию, или напротив - испытывать припадки агрессии, супруги пациентов периодически упрекают их в невнимательности или вообще в нелюбви и желании контролировать партнёра. Но это всё проходит, и результатом является стабильная финансовая ситуация и достигнутые разумные финансовые цели.


Что скажете? wink Я, кстати, на себе испытала - действует!
Поблагодарили(5): Тонечка :), Katrin, Light, Blizzard, Amado-Elena


Последний раз редактировалось: amira (06.01.2011 17:59), всего редактировалось 2 раз(а)
amira
можно попробовать! конечно!
но как быть и расчитывать если доход семьи скажем 3,500 ГРН в месяц,квартира при этом своя!как тогда быть?
meri
ну так все просто - аренду не считаете, а кладете в этот конверт только сумму на коммунальные услуги, телефон, интернет.

у Вас будет приблизительно вот так:
1-й конверт: 10% от общего дохода откладываем на "черный день" (это 350 грн)
2-й конверт: коммунальные услуги, телефон, интернет
3-й конверт: траты на проезд для всей семьи (если нет машины)
4-й конверт: все деньги, что остались. Для удобства делите на 4 (4 недели в месяце). Вот Ваш лимит на неделю.
amira
это здорово, когда доход действительно можно разбить. а когда твой доход разбиваешь на 4 конверта и в каждом дай Бог наберется на неделю чтоб покушать? Что в таком случае посоветуете? Уменьшить количество конвертов?
amira
надо будет попробовать rolleyes
светлое чудо
серьезно голодаете? Ну тогда мне очень жаль.... sad Я, когда размещала это сообщение, не хотела никого обидеть. Цифры, которые приведены в примере - только для примера. Просто очень многим тяжело планировать бюджет, многие живут в постоянной нехватке денег, хотя и имеют доходы. Сами не замечают, что тратят на то, что можно было бы и не покупать, или купить подешевле.

Я не могу сказать, ГДЕ вам взять денег. Я только советую, КАК ими правильно распорядится. Я когда для себя сложила эти "конверты", то поняла, почему мне все время "не хватает 100 грн до зарплаты..."
У нас большую часть дохода забирает ипотека. Я бы не смогла по такому принципу. Например мне нужно к бабушке поехать, а это и бензин и продукты, если в конверте на эту неделю не хватает-не едем?! Ну или купить сапоги, сумку и т.д. Мне понравилась идея 10% откладывать. Будем стараться smile
принцип действительно интересный. Вот только думаю как его к себе применить. Мы просто с з/пл мужа обычно ездим на оптовку и "затариваемся" на месяц. Т.е. сразу уходит бОльшая часть затрат, а в течении месяца потом идёт так... "по мелочи". Хотя наверное и остаток можно в те же 4 конвертика "спрятать".
а вообще многие советуют записывать свои траты smile дескать тогда и "вылезает" изрядная доля лишних трат
NOli4ka
Я как то собирала все чеки и записывала все потраченные деньги.2 месяца подряд сумма сошлась до гривны, но увы, я не нашла там что бы вычеркнуть (это я только про продукты говорю).
Хмаринка
Цитата:

нужно к бабушке поехать

Цитата:

купить сапоги, сумку и т.д.

и к бабушке поезжайте, и сумку покупайте!

Цитата:

если в конверте на эту неделю не хватает-не едем?!

Едете, просто уменьшаете сумму в 4-м конверте(там где другие расходы на месяц) на сумму поездки к бабушке или на сумму покупки сумки. Тогда будете видеть, сможете ли в этом месяце купить сапоги, или лучше в другом, чтобы в долги не влазить.

В любом случае - вы не потратите БОЛЬШЕ чем у вас есть! Или будете одалживать? wink тогда вносите сумму долга в общую сумму дохода! И когда придет срок долг отдавать - записываете в обязательные расходы.

добавлено спустя 2 минуты:

NOli4ka
я пробовала записывать траты - ну и что? Ну записано у меня что я потратила, я и сама знаю, что потратила...вот только не задумывалась...а может, можно было вместо кефирчика за 10 грн. в яркой упаковке можно купить кефирчик за 3 грн в простой упаковке? (ну утрирую...но смысл понятен?). просто надо признаться самой себе, что я не могу пока себе позволить тот кефирчик за 10 грн!

добавлено спустя 1 минуту:

NOli4ka
Цитата:

ездим на оптовку и "затариваемся" на месяц

Правильно! Эту сумму вычитаете из 4-го конверта. Остаток делите на недели.
amira писал(а):

Ну записано у меня что я потратила, я и сама знаю, что потратила...вот только не задумывалась...а может, можно было вместо кефирчика за 10 грн. в яркой упаковке можно купить кефирчик за 3 грн в простой упаковке? (ну утрирую...но смысл понятен?).

lol понятен конечно. Эт точно, я тоже знаю, что прекрасно можно обойтись без "пивасика" и "киндеров" smile)) только вот как это всё объяснить мужу и дочке????? smile))
Я им уже на своём примере показываю, что экономлю как могу smile) уже третий год не покупаю прокладки lol это ж какая сумма набежала wink
amira писал(а):

Тогда будете видеть, сможете ли в этом месяце купить сапоги, или лучше в другом, чтобы в долги не влазить.

а если не сможете- будете в осенних ботинках по снегу ходить lol ситуация непридуманная- я до сих пор не купила. Не на что.
На самом деле ,схема хорошая.
Я деньги тоже раскладываю по разным частям, хотя и не по такому принципу.
но все это хорошо, когда денег,хоть минимально, но хватает.
А когда ползарплаты сразу отдаешь за квартиру, а следующие ползарплаты -15-го числа мужу платят - то вопрос - как жить две недели - тут уж не до конвертов lol

amira писал(а):

. просто надо признаться самой себе, что я не могу пока себе позволить тот кефирчик за 10 грн!

+1000
Кстати ,я пробовала жить именно так.
через 2 недели у меня начинается депрессия по поводу того, что я реально - нищая. Если называт ьвещи своими именами. и не могу купить самого необходимого. и жизнь ужасна.
просто необходимо позволять себе то,чего иногда дадже не можешь позволить.
В разумных, разумеется, пределах.


я заметила одну закономерность.
Чем больше тратишь - тем больше приходит.
деньги как-т оматериализуются. То родственники подарков надарят, то работа дополнительная подвернется мне или мужу - как-то вот так.
Это не значит, что нужно тратитьвсе сразу в надежде ,что "придет".
но принцип "зарабатывать больше" мне нравится больше чем, "тратить меньше" lol
Denebola писал(а):


но принцип "зарабатывать больше" мне нравится больше чем, "тратить меньше" lol

мне кажется это происходит потому, что видишь "опять 100грн до з/пл не хватает" smile и начинаешь как то крутиться, искать подработку или ещё что-то. А если сидишь и знаешь, что хоть 20грн но есть в кармане, то чего ж бегать, если и так "дотянем".
NOli4ka
Цитата:

только вот как это всё объяснить мужу и дочке?????

показать сумму, оставшуюся в конвертике wink

Denebola
Цитата:

я до сих пор не купила. Не на что.

а если бы хотя бы в течение нескольких месяцев откладывали - то купили бы!

Цитата:

когда ползарплаты сразу отдаешь за квартиру, а следующие ползарплаты -15-го числа

а 15-го числа вы тоже сразу все за квартиру отдаете? Так почему вы не считаете в общий доход ВСЮ з/п?

добавлено спустя 3 минуты:

NOli4ka писал(а):

Denebola писал(а):


но принцип "зарабатывать больше" мне нравится больше чем, "тратить меньше" lol

мне кажется это происходит потому, что видишь "опять 100грн до з/пл не хватает" smile и начинаешь как то крутиться, искать подработку или ещё что-то. А если сидишь и знаешь, что хоть 20грн но есть в кармане, то чего ж бегать, если и так "дотянем".


Всегда есть к чему стремиться! Мир, постоянно изменяясь, не позволяет человеку достичь совершенства! wink
amira писал(а):

а если бы хотя бы в течение нескольких месяцев откладывали - то купили бы!

если бы было с чего откладывать - я бы отложила lol

amira писал(а):

а 15-го числа вы тоже сразу все за квартиру отдаете?

нет. как раз четко доживаем до конца месяцаwink
ну, и, разумеется, покупаем что-то для себя - не голые ж ходим lol
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 15   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах