Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Сообщение
Из декретного в декретный, будет ли пособие? Моему малышу сейчас 1,5 годика, пособие на ребенка уже не получаю, сегодня узнала, что БЕРЕМЕННА!!!! на какую сумму пособия можно расчитывать, если не выходить досрочно на работу?
Здравствуйте! Аналогичный вопрос. Ребенку 1,5 года, нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. На что я могу рассчитывать, если уйду в декрет до истечения срока отпуска?
Кто-то может проконсультировать по данному вопросику??Наболевшая тема.. nostalgy
Kafetka
По пособиям в РФ , наверное, только я. smile А в чем именно вопрос? smile Будет ли пособие, если родить , не выходя из отпуска по уходу за ребенком? Будет. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет в любом случае. Размер его зависит от многих причин. Пособие по беременности и родам зависит от того, как вы уходили в предыдущий декрет. Если у вас попадает расчетный период, в котором не было начислений (заработка), то пособия расчитываются исходя из МРОТ.
К тому же до 31 декабря 2012 года можете выбирать вариант расчета по старым или по новым правилам.
Я не знаю, как ответить на вопрос, не содержащий никаких данных. wink
Yamama
Спасибо что откликнулись!! sweet
Ситуация такова...Первый раз ушла в декрет в сентябре 2009года,сейчас написано второе заявление по уходу за ребенком до 3-х лет(до этого писала до 1,5).Сейчас беременна,в декрет примерно получается пойду в начале августа,а срок по уходу за первым ребенком заканчивается 3 декабря..Вот хотелось бы уточнить какие декретные я получу,такие же как и в первую беременность или меньше,потому что не работала и будут ли выплаты по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет...Еще слышала что нужно перед выходом во второй декрет выйти на работу хотя бы на день-другой,чтоб пошли начисления..В общем голова конечно кругом,столько много информации и зачастую противоречивой.. rolleyes Помогите,подскажите пожалуйста что к чему в подобной ситуации..Хочется настроится морально smutilsa
Kafetka писал(а):

Еще слышала что нужно перед выходом во второй декрет выйти на работу хотя бы на день-другой,чтоб пошли начисления

Вот ЭТО отменили в 1984 году, а слухи до сих пор не истребили! lol
Пособие по уходу за ребенком будет обязательно, выходить на работу для этого не надо совсем. Пособие по беременности и родам Вам тоже положено.
Поскольку уходите в "новый декрет" до 31 декабря 2012 года, можете выбрать порядок расчета пособий - по старым правилам или по новым.
Если совсем кратко, то по-старому - это расчет среднего заработка за 12 месяцев, предшествующие моменту начисления пособия, по-новому - это 2 года.
Для того, чтобы рассчитать пособие по-старому необходимо написать заявление, если ничего не пишите, то по умолчанию рассчитывают по-новому. К тому же можно написать заявление с указанием, какие именно года просите включить в расчет. Вообще там много заморочек, поэтому если нормальные отношения на работе, то проще всего перед тем, как рассчитывать больничный, попросить их посчитать, какой вариант более выгоден. Его и выбрать. wink Если отношения не позволяют, то и здесь посчитаем (в конце июля wink, а то мало ли еще что-нибудь изменят). Но для этого надо будет вспоминать зарплату, отпуска, больничные с суммами и датами за тот период.
По поводу, что ничего не получите или получите меньше, чем было - не волнуйтесь! Это не так. smile
Yamama
Спасибо,спасибо,спасибо!!!! kiss kiss kiss Какая Вы умничка!!!! cvetok Я все поняла!!! Подойду на работу и попрошу посчитать-думаю не откажут..Я конечно маловато получила декретных..из больничных не вылазила-на сохранениях лежала и работали по сокращенному дню..наверно на самом деле есть резонность расчета по 2-м схемам и выбрать лучшее...А на работе я могу запросить мой долход за 2 года до ухода в декрет первый чтоб мы здесь смогли если что расчитать самостоятельно? smutilsa
Kafetka писал(а):

А на работе я могу запросить мой долход за 2 года до ухода в декрет первый чтоб мы здесь смогли если что расчитать самостоятельно?

Да, конечно. Но не скопом за 2 года, а помесячно. И еще нужны и все даты больничных и отпусков (при "старом" расчете). Поэтому я и писала, что проще это посчитать на работе.
И вот я опять со своими проблемами..к старой теме возвращаюсь.. rolleyes
У меня сложилась такая ситуация...я все ж таки вышла из первого декрета и поработала немного..чем мне теперь это чревато?..на работе бабки запугивают-мало получишь,нечего было выходить, из декрета в декрет шла бы и получила бы хорошо..Итак..обо всем по-порядку..и заново..
Как и писала выше в первый декрет я ушла в сентябре 2009года..сначала писала заявление до 1,5 лет,потом продлила до 3-х,но вышла раньше,а именно в феврале 2012года(а так если б до 3-х сидела,то это декабрь текущего года)..Получается поработала я тут всего ничего грубо говоря 3,5 месяца..сейчас написала 2 месяца за свой счет-сил нет больше здесь работать..да и здоровье не особо..все время угрозу ставили..решила поберечь себя и конечно же Желанного Малыша! Так вот теперь вопрос..что меня ждет с выплатами по декретному и по уходу за ребенком..Я вообще что получу,как они будут считать выплаты,Подскажите пожалуйста конкретно по моей ситуации...Понимаю что уже ничего не исправить..но хоть морально себя подготовлю..Заранее спасибо!! reverans


Последний раз редактировалось: Kafetka (29.05.2012 11:46), всего редактировалось 1 раз
Kafetka
Мне надо поискать информацию, потому что давно декреты не считала smile , постараюсь в ближайшее время. Но вот это
Kafetka писал(а):

бабки запугивают-мало получишь,нечего былдо в
ыходить из декрета в декрет шла бы и получила бы хорошо.

сильно сомневаюсь! wink С чего бы меньше-то? Ты как минимум имеешь право выбирать вариант расчета и период расчета среднего заработка. Я выше писала уже

Yamama писал(а):

Поскольку уходите в "новый декрет" до 31 декабря 2012 года, можете выбрать порядок расчета пособий - по старым правилам или по новым.
Если совсем кратко, то по-старому - это расчет среднего заработка за 12 месяцев, предшествующие моменту начисления пособия, по-новому - это 2 года.
Для того, чтобы рассчитать пособие по-старому необходимо написать заявление, если ничего не пишите, то по умолчанию рассчитывают по-новому. К тому же можно написать заявление с указанием, какие именно года просите включить в расчет.

То есть, если этот короткий период работы не выгоден, его можно и не учитывать. wink
А поточнее, как займусь. Тогда буду задавать много вопросов. smile
Yamama
Спасибо большое что так скоро откликнулись опять на мой SOS!! sweet Я буду очень ждать от Вас подробностей!!!! А то кажется мне мудрят они тут все... rolleyes
Kafetka
Попробуй пока вот такой калькулятор. Он схематичен, конечно, но , по крайней мере, в общих чертах должен определить. И там даже вроде возможны разные варианты расчета.


Последний раз редактировалось: Yamama (14.01.2014 13:31), всего редактировалось 1 раз
Kafetka
Я думаю. что тебе однозначно надо выбирать "старый" порядок расчета пособий (для этого обязательно!!! надо будет подать заявление, по умолчанию рассчитывается "новым" способом).
В чем суть? В старом варианте берется средний заработок за 1 год, а в новом за 2 года.
Но самое главное, что в старом заработанное за год делится на реально отработанное время. то есть из этого года вычитаются отпуска. больничные и т.д. В твоем случае - все деньги, заработанные тобой за эти 3,5 месяца ты делишь на эти же 3,5 месяца (если не уходила на больничный).
А в "новом" заработок за два года делится на 730 (к-во дней в в 2-х годах) без всяких вычетов. То есть, если отработал за последние 2 года всего месяц, то зарплату за этот месяц делят на 2 года crazy2 . Соответственно средний заработок будет гораздо ниже, и начисленные по нему пособия тоже. Ты же не работала, а на те дни, что была в отпуске по уходу и в отпуске по беременности и родам всё равно будет делиться.
Если грубо посчитать, сколько должны начислить:
1. Сумма заработка за эти 3,5 месяца, что сейчас отработала. Зарплата не та, что на руки, а та, что начислена, надбавки и премии учитываются те, что за выполнение труд. обязанностей (например, к праздникам или мат. помощь не учитывается).
2. Эту сумму делишь на календарные дни в отработанном периоде (например: с 1 февраля 2012 г по 15 мая 2012 года - 105 дней), получается среднедневной заработок.
3. Этот среднедневной умножаешь на 140 - получаешь сумму пособия по беременности и родам (по больничному).
4. Для пособия по уходу за ребенком то, что посчитала в п.1 делишь на 3,5, получаешь среднемесячный заработок, умножаешь его на 40% - это твое ежемесячное пособие до 1,5 лет (не больше 13825,75).
То, что я пишу, это грубо и приближенно, но ты поймешь примерно те суммы, на которые можешь рассчитывать.

Есть еще вариант - рассчитать пособие по новому порядку, но по заявлению указать другой период расчета среднего заработка, в твоем случае это 2007 и 2008 год. Если у тебя в те годы была нормальная зарплата, не было много больничных и отпусков, то может и имеет смысл.

добавлено спустя 5 минут:

И, кстати, так и не могу понять, каким образом ты могла себе испортить суммы выходом на работу crazy2 , если только сейчас зарплата намного ниже, чем до декрета в 2009 г.
Yamama
огромное спасибо!!! я очень многое начинаю хоть понимать!!! smile
есть пара уточняющих моментов.. я значит пробыла на больничном практически весь апрель...из этого что следует?всетаки старый способ расчета выбирать?Может все же выбрать новый и указать 2008 и 2009годы??..Когда вышла на работу указывала эти года в заявлении чтоб по ним начисляли больничные..а иначе мне сказали вообще ничего не будешь получать..я ж дома сидела и не работала..в общем я ужасно запуталась crazy2 smile Меня не так даже сильно беспокоят начисленные суммы..просто не хочу чтоб они мне начислили меньше чем могло бы быть.. smutilsa Мне интересно какой способ выбрать расчета-старый или новый..и какие года указать..понимаю что для этого надо в лучшем случае сообщить вам суммы начислений когда я работала..но у меня их нет..надо делать запрос в бухгалтерии...если верить им,то у меня больше начислений было в 2008 и 2009году..
Простите..я Вас совсем утомила своими сомнениями,но очень благодарна Вам за помощь!!Больше не к кому обратиться... sweet
Kafetka писал(а):

я значит пробыла на больничном практически весь апрель...из этого что следует?

Из этого следует, что реально отработанного времени не 3,5 месяца, а 2,5. При старом варианте расчета на сумму пособий это не повлияет.
Kafetka писал(а):

у меня больше начислений было в 2008 и 2009году..

Тут такой момент. Где-то попадалось (но надо бы уточнить), что 2 года берутся целиком календарные. То есть нельзя взять с 1 сентября 2007 по 31 августа 2009, а только с 01.01.2008 по 31.12.2009. В твоем случае 2008 и 2009 - это заработок за весь 2008 и 2009 только до сентября (даты ухода в первый декрет). То есть в 2009 ты отработала меньше 9 месяцев. но заработок для расчета среднего будет делиться на полный год. Это уже его уменьшает.
В случае с твоим апрельским больничным расчет по 2008 и 2009 - это, конечно, гораздо выгоднее, чем расчет по 2010 и 2011 или по 2011 и 2012. Они правы. Но
Yamama писал(а):

в твоем случае это 2007 и 2008 год. Если у тебя в те годы была нормальная зарплата, не было много больничных и отпусков, то может и имеет смысл.

Но в 2007 могло быть мало отработано , могла быть маленькая зарплата и т.д. На пальцах это сравнить невозможно.

добавлено спустя 7 минут:

Чтобы посчитать размер пособий по старому варианту, я тебе всё написала в предыдущем посте. Только вычесть период больничного надо.
Чтобы посчитать по новому варианту, достаточно знать сумму, которую тебе заплатили по больничному апрельскому. Если у тебя по стажу 100 % оплата б/л. Делишь эту сумму на количество дней (календарных), проведенных на больничном. Это будет среднедневной заработок. От него же можешь рассчитать себе пособия.
Yamama писал(а):

среднедневной умножаешь на 140 - получаешь сумму пособия по беременности и родам (по больничному).

Среднедневной умножаешь на 29,4 (расчетная величина). получаешь среднемесячный. Потом умножаешь на 40 % - получаешь пособие по уходу.
Поблагодарили(1): Kafetka
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах