Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Сыны год и три. Последнее время стал бурно реагировать на слово "нет", "нельзя". Если что-то не даю, что он хочет начинает сильно злиться, плакать, начинает кусать себя за палец. То есть, засовывает пальчик в рот и сильно сильно сжимает зубами. Может и мой так же. Он прекрасно знает, что делать нельзя. У нас редко бывает такое, что я не даю, потом даю. Еще стал хитро делать, знает ,что нельзя включать -выключать компьютер, подходит к компьютеру тянет руку к кнопке и смотрит хитро,я говорю "Даня ты же знаешь,что нельзя, отойди", он отойдет ,а потом через минуту подбегает и выключает. на пятый раз получает по попе. На шлепок по попе не обижается. Но это хоть на какое-то время действует. Стараюсь отвлекать, но это действует на 10 мин. Он все равно сделает то,что задумал...
Добрый день, скажите пожалуйста, а малыш ходит в садик, или вы с ним дома сидите? Как много вы и супруг уделяете времени занятиям с малышом: играм, совместным походам куда-либо? Как вы реагируете на то, что он кусает себя за пальчик?
Я с ребенком практически все время(кроме времени,когда я винституте 3 раза в неделю по 6 часов), в это время он с бабушкой или папой. Бабушку и папу очень любит. Спокойно с ними засыпает, играет с огроным удовольствием. гуляем 2 раза в день по 2 -3 часа за одну прогулку, дома играем обязательно. Когда начинает кусаться или кусать себя, я обнимаю ребенка и целую . Говорю,что так делать нельзя,что маме больно. Иногда начинает кидать предметы или махать руками на меня, я даже один раз попробовала дать легонько сдачи. Сказала, видишь маме тоже больно. Даник заплакал,я его обняла. Это может быть реакцией на то,что я вышла на учебу.? но он и раньше оставался с бабушкой спокойно. да, в семье при ребенке у нас очень редко бывают ссоры,а тем более никогда никто никого не бил
Такое кусание себя за пальчик - проявление аутоагрессии, самонаказания. Обычно оно возникает у детей как реакция на ограничения и постоянные запреты, или на какие-то действия ребенка, которые, он это знает, могут привести к неудовлетворению мамы, папы и т.д. Часто аутоагрессия может возникать как реакция на проявление кри­ти­чес­ко­го от­но­ше­ния взрос­лых. Ребенок может испытывать огромный стресс и напряжение, даже от неудачного слова или недовольного взгляда родителей. Он, пытается ослабить это напряжение и, как бы опережает родителей в наказаннии себя. Его агрессивность по отношению к вам, той же природы.

1. Постарайтесь уменьшить список запретов для малыша.
2. Необходимо полностью исключить физическое наказание.
3. Если малыш начинает себя кусать, скажите, что вы его очень любите, и не можете смотреть, как он делает себе больно, и выйдете из комнаты. Потом крепко обнимите малыша, скажите, что вы его очень любите, и даже если он иногда не прав, вы не хотите, чтоб ему было больно.
4. Не бойтесь извинится перед сыном, если ваши нервы не выдержали, и вы все-же его шлепнули, опуститесь на корточки, посмотрите ему в глаза и скажите, что извеняетесь, что не хотели его бить, но он был не прав в том-то и в том-то и не хотел слушаться. Но это должно стать исключительным вариантом.
5.Никогда не критикуйте ребенка, вы можете критиковать только его действия, он должен быть уверен в том, что что бы он не сделал - вы его любите.
6. По-больше любви, внимания, общения.

Мой совет: отнеситесь к проблеме серьезно. У него не за горами сложный и противоречивый период, когда происходит активное формирование личности. Необходимо избавится от проявлений аутоагрессии как можно скорее.

Удачи вам и малышу!
Ol4ik
У меня читуация аналогичная со светлое чудо и поэтому тоже есть несколько вопросов:
Ol4ik писал(а):

1. Постарайтесь уменьшить список запретов для малыша.

Что имеется ввиду? Количество запрещаемых объектов или количество самих запретов относительно одного объекта. Например, во время приготовления еды (баналоного разогревания уже приготовленной еды) малыш находится со мной на кухне. Постоянно лезет в мусорное ведро. В связи с тем, что у меня руки постоянно заняты, применяются в основном "Не трожь. Нельзя." И за 30 мин. готовки это может повториться несколько раз. Давала играться кухонной утварью. Помогает ровным счетом в течении 5 мин. Затем история повторяется.

Почти такая же ситуация с улицей: окурки, пустые металлические банки из-под пива, крышки. Уводить насильно мне не нравится: крик, слезы, попытки меня побить. Предлагаю найти собачку/кошечку, но это помогает до ближайшего окурка. Банальное посещение детской площадки также превращается в поднимание окурков и крышек от пивных бутылок.

Теперь добавилось следующее. Если сын сильно заиграется со мной, то он может меня ударить по лицу или по голове. Ситуация меня ни разу не радует. Что делать в таких обстоятельствах, не особо себе представляю.
Tony
Напишите пожалуйста возраст малыша.
Ol4ik писал(а):

Tony
Напишите пожалуйста возраст малыша.

1 год и 2 месяца
Насчет запретов: желательно уменьшить и количество запрещаемых объектов и количество самих запретов относительно одного объекта. Постарайтесь сделать для малыша недоступными те вещи, которые запрещаете трогать. "С глаз долой...", как говорится. Можете один раз сделать так: вымыть хорошенько ведро, или купить новое. Застелить его новым пакетом, набросать туда для вида неопасных и чистых предметов. И позвольте малышу там поковырятся. Это, возможно, уменьшит такой пылкий интерес к мусорному ведру.
Малыши в этом возрасте очень любопытны, им все интересно, они активно познают мир. Им все-равно что поднимать: палочки, цветочки или окурки. А запреты родителей только подогревают этот интерес. Отсюда и желание непременно подобрать весь мусор и попробовать его на вкус, именно его вы трогать не разрешаете. Во-первых: наберитесь терпения. Это особенности возраста. Во-вторых: на улице старайтесь выбирать более-менее "безопасные" места для прогулок. Помните, что малыши крайне изобретательны, поэтому будьте на чеку)). В-третьих: безусловно, обьяснять, что подымать на улице ничего с пола нельзя, нужно, но слишком быстрого результата не ждите. Со временем малыш перестанет так интересоваться уличным мусором.

Что касается агрессивных проявлений по отношению к вам. Это небходимо пресекать. Присаживаетесь на один уровень с малышом, смотрите ему в глаза, делаете очень серьезное выражение лица, берете его ладошки в свои и серьезно говорите: "Нельзя так делать, Мне больно". И как я уже писала выше необходимо полностью исключить физическое наказание, и учить направлять агрессию на неодушевленный предмет (специальная подшка).


Последний раз редактировалось: Ol4ik (13.04.2010 9:54), всего редактировалось 1 раз
Ol4ik
огромное спасибо, будем работать!  excellent Да, забыла сказать, когда злиться кидает вещи, которые по рукой....
Ol4ik
сыну 5 лет, ситуация такая: когда хочет смотреть мультик или играть на компьютере, мы с ним договариваемся, что тогда, когда я скажу хватит, он выключит, перед тем я предупреждаю- но когда доходит до дела, все! начинается скандал" я еще хочу!!!мне мало!"", что делать? он начинает плакать кричать, просто требовать. Я уже пыталась его наказывать просто лишением такой забавы( как мультик), я долго слушаю его плач, потом предупреждаю, что если не перестанет, то будет наказан, и еще он начинает падать на землю топать ногами, правда такое он вытворяет только дома, в магазине себе такого не позволяет( если хочет какую-то игрушку или конфету), на улице он просто складывает руки на груди и надувает щоки. Может вы что-то посоветуете
Ol4ik
Спасибо. Будем пробовать
Ol4ik писал(а):

на улице старайтесь выбирать более-менее "безопасные" места для прогулок

Случайно нашла удачный вариант. В прошлую прогулку малыш взял в руки мусор. Мы с мужем постоянно говорили, что теперь нужно выкинуть мусор в мусорное ведро и подвели ребенка к оному. Сын выкинул мусор. Сегодня малыш поднимая крышечки с земли нес выбрасывать их в мусорное ведро. smile
Да, это вариант, боюсь только, что теперь малыш вступит в общество борьбы за чистоту улиц, и решит прибрать весь мусор в округе lol
Ol4ik писал(а):

Да, это вариант, боюсь только, что теперь малыш вступит в общество борьбы за чистоту улиц, и решит прибрать весь мусор в округе lol

lol Есть такое wink Но меня это пока не напрягает и удается справляться smile
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах