Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Ol4ik, здравствуйте.

Мне нужен ваш совет вот по какому поводу.

У меня замечательная семья: горячо любимый муж и обожаемый сын. Но есть проблема. Муж - человек очень чувствительный, легкоранимый, склонный к истеричному поведению.
Муж не позволяет сыну брать его вещи, потому что тот может что-либо повредить (тут дело не в жадности, проблема глубже). Так вот, если сын нарушит запрет и что-то возьмет, папа может отреагировать очень сильным окриком, отчего сын, конечно, очень пугается.

Если же сын что-то папино ломает или портит, то муж вообще теряет над собой контроль. Например, последний случай. Сын шалил на кухне, был в хорошем настроении, а папа рядом наливал себе бульон. Сеня (так зовут сына) взял со стола какую-то крошку и бросил папе в тарелку, смеясь своей выходке. Муж тут же переменился в лице, очень сильно гаркнул на Сеню, швырнул тарелку и кастрюлю с бульйоном, и и в ярости и расстройстве выскочил из кухни. Ребенок в слезы. Я сама чуть не плачу (потом все-таки расплакалась).

Первой реакцией в таких случаях у меня - защитить сына, прижать к себе, наброситься на мужа (иногда я так и поступаю :[ ). Но мне кажется, что я тут не права. Я ведь вовсе не хочу, чтобы Сеня боялся папу, не хочу, чтобы он видел в нем угрозу.

Вот, подскажите, как мне в таких случаях поступать? Чаще я просто объясняю Сене, что папа очень расстроился, что он сделал то-то и то-то, хотя знает, что папа этого не любит.

И еще, что в моих силах сделать, чтобы Сеня не скопировал папину модель поведения? Чтобы он когда-нибудь своим детям не демонстрировал подобного?
Прошу прощения за столь нескорый ответ, доча дрессирует в пследнее время crazy2 .
Скажите пожалуйста, а подобное поведение мужа проявляется в общении со всеми людьми, или по большей части с сыном?
Ol4ik, исключительно с сыном.
Я знаю, что муж испытывает к сыну ревность.
Умничка

Да, вы правы, это действительно ревность.
Вот что могу посоветовать:
1. Постарайтесь наладить ваши отношения с супругом. Хотя бы 1 вечер в неделю проводите вдвоем, ходите в кино, ресторан и т.п. Наладьте ваши сексуальные отношения (ведь это та сфера, которая во-первых очень значима для мужчины, а во-вторых тут сын ему не соперник).
2. Придумайте какие-нибудь "мужские" дела. Чтоб ими занимались папа и сын вдвоем. Пусть папа привлекает малыша к своим интересам (футбол, гонки, ну или что там у вашего папы). Хотя бы пару раз в неделю пусть гуляют только вдвоем, без вас (а вы тем временем сходите к подруге, в паримахерскую, на маникюр, короче вам, думаю, будет чем занятся wink ).
3. Почаще хвалите мужа при сыне, говориту малышу фразы типа "смотри, какой у нас папа сильный (смелый и т.п. ), вот вырастишь и тоже таким будешь".
4. Говорите мужу, что сын на него похож. Найдите, что у них похожее (брови, нос, пальцы на ногах)).
5. Пусть сына, перед тем, как взять папину вещь обязательно спрашивает разрешение.
6. Желание набросится на мужа, в этой ситуации, естественное, но все же стоит себя сдерживать, так как с точки зрения мужа вы не только на стороне "соперника" вы еще и открыто об этом заявляете. Старайтесь разряжать обстановку мирно и с улыбкой. И малыш быстрее успокоится, и ссоры с мужем избежите. Что касается того, как объяснять малышу поведение папы, могу сказать, что вы поступаете совершено верно. Обязательно говорите сыну, что папа его любит. И к папе приходите вдвоем с малышом со словам: "Папуля, ты у нас самый лучший, мы тебя очень любим!"

Надеюсь у вас все образуется. Удачи вашей семье!
Ol4ik, спасибо вам большое за рекомендации.

Ol4ik писал(а):


Вот что могу посоветовать:
1. Постарайтесь наладить ваши отношения с супругом.


Сейчас уже все довольно неплохо. А первый год после рождения сына мы жили так: муж сам по себе, а я с сыном сами по себе. Наверно, в этом моя очень большая ошибка. Будем исправлять.

Цитата:

2. Придумайте какие-нибудь "мужские" дела. Чтоб ими занимались папа и сын вдвоем. Пусть папа привлекает малыша к своим интересам (футбол, гонки, ну или что там у вашего папы).


Было бы здорово, конечно. Но если папа что-то мастерит, то Сеня хочет все трогать, а папа не дает...

Цитата:

Хотя бы пару раз в неделю пусть гуляют только вдвоем, без вас


К сожалению, они без меня не гуляют. Были попытки их отправлять, но, как правило, уже через 5 минут они находили повод для ссоры и Сеня заливался слезами, а муж звонил мне, что у сына истерика и он не знает, что делать.
Не пойму, то ли Виталик совсем не понимает, как себя вести с сыном, то ли просто не хочет делать ни малейших поблажек.

Например, на днях. Я мою руки, Сеня заходит ко мне с книжкой, зовет идти ему почитать. Заходит папа. И тут же начинает Сене вычитывать, что нельзя с книжкой в ванну, она может намокнуть и испортится, пытается его заставить отнести книгу в комнату. Сеня упирается. Тогда Виталик вырывает у него книгу и сам уносит. Сеня горько рыдает. Зачем эта ненужная сцена? sad.
Кстати, потом, когда я снова пошла в ванную, Сеня, заметив это, тут же схватил первую попавшуюся книгу, прибежал ко мне, и демонстративно стоял с ней рядом со мной (хорошо, папа не видел). Я ничего не сказала.

Цитата:

3. Почаще хвалите мужа при сыне, говориту малышу фразы типа "смотри, какой у нас папа сильный (смелый и т.п. ), вот вырастишь и тоже таким будешь".


Да, нашего папу есть за что хвалить. Всегда подчеркиваю его сильные стороны.

Цитата:

4. Говорите мужу, что сын на него похож. Найдите, что у них похожее (брови, нос, пальцы на ногах)).


Обязательно буду. А похожего очень много!

Цитата:

5. Пусть сына, перед тем, как взять папину вещь обязательно спрашивает разрешение.


Вообще-то, он редко берет без спроса. Но папа его сам провоцирует.
Например, идем все из кухни по длинному коридору к комнатам. В конце коридора Сеня вдруг сворачивает не к детской, а к папиной комнате. Я уверена, что он просто хочет зайти, без всякой плохой задней мысли. Но муж, увидев, куда Сеня свернул, бросается за ним с криком: Стой! Не смей ничего трогать!!! Тогда Сеня тоже срывается на бег, уже влетает в папину комнату и хватает что ни попадя, лишь бы успеть, пока его не настигнут.

Еще раз спасибо за помощь.

У меня еще один, теоретический, вопрос. Если будет время, скажите свое мнение, пожалуйста.
Есть ли в нашей ситуации шанс, что у сына все-таки сложатся дружеские отношения с отцом?
Умничка писал(а):


А первый год после рождения сына мы жили так: муж сам по себе, а я с сыном сами по себе.


Этим вы не только отстранили мужа от себя, но еще и папу от сына. Вот и корень всей проблемки. Старайтесь активно вмешивать папу во все дела малыша.

Умничка писал(а):


Было бы здорово, конечно. Но если папа что-то мастерит, то Сеня хочет все трогать, а папа не дает...

Приходите к мужу с сыном, садитесь рядом и сначала смотрите. "ух-ты, а что это наш папа такое интересное делает? папуля, покажи нам пожалуйста, нам очень интересно". Пусть покажет в своих руках, расскажет вам с малышом, что он делает. Короче, начинаем налаживать их общение издалека.

Умничка писал(а):


К сожалению, они без меня не гуляют.


Тогда ходите втроем, идите, например, к магазину. чтоб не тащить сынулю в душный супермаркет, попросите папу задержаться с ним на улице ненадолго. начнем с 10 минут. Придумайте, чем бы их там занять - пусть рассмотрят стоящие на парковке машины, например, а потом вам про марки машин расскажут.

Умничка писал(а):


Не пойму, то ли Виталик совсем не понимает, как себя вести с сыном, то ли просто не хочет делать ни малейших поблажек.


Сейчас такая ситуация, что муж даже не хочет это понимать.

Дело в том, что получается замкнутый круг. С одной стороны муж ревнует вас к сыну, это его раздражает. Чем больше он раздражается, тем менее авторитетным он является для Сени. Чем менше Сеня его слушает, тем больше это его раздражает. Вот так

Что касается, книги в ванной - проблема не в книге, а в том, что муж хочет быть авторитетом для малыша, но пока это плохо получается. Он не умеет БЫТЬ ПАПОЙ (я твердо уверена, что мужчину нужно учить быть отцом), но хочет этого, ему не все-равно, ведь он старается все-таки, как-то поучать малого, что-то ему запрещать и т.п.

Общайтесь с мужем, старайтесь как можно больше времени проводить втроем, он не должен чувствовать себя лишним.
Я уверена, что при вашем правильном поведении. у вас все наладится.
Цитата:

[quote="Ol4ik"]

Умничка писал(а):


А первый год после рождения сына мы жили так: муж сам по себе, а я с сыном сами по себе.


Этим вы не только отстранили мужа от себя, но еще и папу от сына. Вот и корень всей проблемки. Старайтесь активно вмешивать папу во все дела малыша.


Согласна, что корень где-то там. Но мне тогда трудно было что-то изменить. Муж не выказывал никакого интереса к сыну. Оставался с ним только по моей просьбе, и то уже через 5 минут кричал мне: ты скоро придешь? Меня это очень расстраивало и злило. Я чувствовала себя, как в тюрьме. И не знала, как можно мужа сыном заинтересовать. Все же сейчас у нас дела уже намного лучше.
Но то, что за первый год Сеня папу почти не видел, аукнулось потом тем, что я уже не могла его оставить с папой даже на 20 минут, чтоб выскочить в магазин. Сеня не хотел оставаться с папой, кидался за мной, не отпускал. А вот с моими родителями, которые его обожают, оставался охотно.
Даже сейчас мне надо очень уговаривать Сеню, чтобы он остался с папой без меня.

Ol4ik, большое вам спасибо за разъяснение ситуации и ценные мысли. Будем работать над отношениями smile.
Очень хочется, чтобы Сеня и папа нашли общий язык. А то сейчас многие папины роли лежат на мне. Например, возня и борьба на полу. Сенька так счастлив, когда я с ним вожусь! Но я думаю, что такие игры - папины. Мечтаю, когда они оба до этого дорастут waiting

Верю, что наш папа не безнадежен lol . Например, в ситуации с головомойкой (из другой темы) он сориентировался быстро, в отличие от меня. Сказал потом, что зачем мы его насиловали и мыли, надо было оставить, как есть (а все же не вышел из своей комнаты, хоть и слышал дикий крик из ванной). И посоветовал не трогать, пока сам не захочет. Мне осталось только согласиться с этой здравой мыслью smile.
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах