Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 4   

а вы любите макароны?
да, обожаю!
73%
 73%  [ 38 ]
люблю, но боюсь поправиться
15%
 15%  [ 8 ]
нет
11%
 11%  [ 6 ]
Всего голосов : 52

Автор
Сообщение
кстати, на тему макарошек lol
готовлю мужу периодически, так сьедает все сразу,еще и сковородку облизывает lol
мясо(в принципе иожно любое но я употребляю только телятину) режем маааленькими кубиками, или можно перемолоть на крупный фарш в комбайне, обжариваем до полуготовности, затем кидаем туда же лук, нарезаный кольцами, и сладкий перец (зеленый) желательно побольше, и еще жарим пока лук и перец не прожарятся, затем берем несколько свежих помидор, реджем их кубиками и кидаем в сковородку,посыпаем это все травками какие кто любит, я беру смесь трав "по-итальянски" и тушим минут 5-10.
отвариваем спагетти (я беру спагетти из яичного теста,желтенькие такие, но можно брать любые) до полуготовности, т.е. время варки половина от того что рекомендовано на упаковке ,промываем и высыпаем в сковородку с мясом и овощами, перемешиваем, накрываем крышкой и даем постоять минут 10.
Затем зовем мужа (если он еще не прибежал на запах lol ) и наслаждаемся вкуснючими "макарошками по флотски" smile
Ну и я соус к макаронам тогда подскажу...
Шампиньонки режем, обжариваем на сковородочке с лучком, солим-приправим, добавляем ложечку мучки, перемешиваем, разбавляем сладкими сливками и тушим минут 5-10.
А мой муж очень любит Макароны в сырном соусе:
Ветчину нарезать кубиками, слегка обжарить на сливочном масле, влить 300-400гр сметаны и на среднем огне довести до кипения. После этого всыпать тертый сыр (чем больше, тем вкуснее). Когда сыр расплавился, в сковородку всыпать отваренные спиральки, перемешать, пару минут подержать под закрытой крышкой и на стол!!! Специи и соль по вкусу.
Идеально для завтраков, т.к. если приготовить с вечера, а утром просто разогреть, вкус совершенно не страдает!

Приятного!!!
Natalie
мой тоже любит это блюдо,только мы сосиски обжариваем с луком.
принято считать, что макароны приводят к полноте. это определенно не так! просто нужно выбирать нормальные макароны, а не, простите, средство для приготовления обойного клея lol
я покупаю макароны их твердых сортов пшеницы. они хорошо утоляют голод и способствуют снижению веса! и все это благодаря большому количеству находящейся в них клетчатки. можно покупать такие макароны и в супермаркетах, но там качественные макароны стоят дороже.
а что касается рецепта - то самый простой, для ленивых, или тех, у кого нету времени
отварить макароны, слить воду, не промывая. добавить оливкового масла(пропорционально количеству макарон). получается вкусно и полезно.
для любителей-гурманов - соус к таким макаронам
помидор очистить от шкурки, порезать на достаточно крупные кусочки. в кастрюлю налить пару столовых ложек оливкового масла, подогреть на огне. туда кинуть порезанный помидор, немного соли и зелень(можно петрушку, базилик или для ленивых - приправу "прованские травы"). хорошо прогреть постоянно помешивая, но не доводя до кипения. потом соус влить в готовые макароны и еще пару минут помешивая прогреть на огне.
получается безумно вкусное и полезное блюдо!
приятного аппетита и будьте здоровы!
liskaесли есть с жирным мясом, то потолстееш от мяса, а не от макарон wink то же касается и поздней ночи - не полезно это для организма, что бы не ел, все равно пользы не будет. ночью организм отдыхать должен.
а макароны с клетчаткой полезны сами по себе. просто с соусом они вкуснее, а с салатом - эффект больше.
относительно Экомагазина - там макароны хорошие, на уровне, так сказать smile
конечно, итальянская паста, это бесспорно, но они в слишком разных ценовых категориях. а я сравнивала с тем, что широко представлено у нас в супермаркетах.
и напоследок - насчет рекламы. никто никого не заставляет заходить по ссылке, что-то читать там и уж тем более - покупать. Интернет дает каждому право выбора. но если есть люди, которым это не интересно, то так же есть и те, кому это интересно и нужно. зачем же их дискриминировать в праве выбора, удаляя ссылки?
а на сайте Экомагазина не только товары представлены, но и достаточно немало полезной информации в виде статей в разделе "блог редактора". про ту же клетчатку, например, и про ее участие в снижении веса.
еще один полезный рецепт wink
паста с чесноком и чили
450 г спагетти(из твердых сортов пшеницы);
120 мл оливкового масла первого отжима (Extra Virgin);
5 больших зубчиков чеснока, измельчённых;
3 сухих жгучих красных перчика чили, разкрошенных;
¼ чашки мелкопорубленной петрушки.

Поставьте спагетти вариться в солёной воде. Пока они варятся, разогрейте масло в маленькой тяжёлой кастрюльке. Добавьте чеснок и чили и обжаривайте пока они не начнут шипеть, но ещё не подрумянятся. Снимите с огня. Как только паста готова al dente, отлейте из кастрюли, где она готовилась, маленькую чашку воды. Затем слейте оставшуюся воду. Верните спагетти в кастрюлю, добавьте чеснок и чили в оливковом масле. Поставьте на средний огонь и хорошо перемешивайте, пока паста не станет горячей. Если паста кажется слишком сухой, добавьте чуть-чуть воды, отлитой от спагетти. Затем добавьте петрушку, хорошо перемешайте и подавайте на стол.

рецепт брала с кулинарной книги. как говорится - "на вкус и цвет..." поэтому количество масла и красного перца лучше подбирать по своему вкусу.
а теперь о полезных свойствах этого блюда smile
макароны из твердых сортов содержат большое количество клетчатки. прекрасно способствуют выведению шлаков из организма, очищению кишечника.
оливковое масло кроме полезных составляющих в виде полиненасыщеных жирных кислот благоприятно влияет на стенки сосудов, снижая риск развития атеросклероза(для улучшения эффекта рекомендуется сочетать с грейпфрутовым соком)
ну а чеснок и красный перец - находка для желающих уменьшить свой вес. при употреблении острой пищи(если конечно у вас нет гастрита, язвы или других существенных проблем с пищеварительной системой!) активизируются процессы в организме, усиливается обмен веществ, и значительно снижается депонирование жиров.
так что - приятного всем аппетита, и хорошего здоровья  excellent
Недавно попробовала макароны, в состав которых входит крапива. Ну ооочень вкусно было. Вкус крапивы чувствуется явный, а не номинальный smile Вспомнила сразу бабушкин суп с крапивой в деревне sweet
Готовила просто, отварила и добавила мои любимые сыры: с плесенью и с укропом.
Брала вот этой марки: Макароны ALCE NERO NETTLE SPIRELLI из пшеницы дурум с крапивой BIO.
Я не то чтобы обожаю макароны, но люблю, если они вкусно приготовлены. Мы покупаем всегда Barilla - готовим лазанью (из листов специальных), спагетти с соусом болоньез или бешамель, просто макароны с сыром yammi
Макароны люблю.
Ем их в чистом виде. С мясом крайне редко, поскольку знаю, что не самое хорошее сочетание)
Люблю макароны с добавлением шпината и томатов.
С крапивой, о которых расказывала 4ertЁnok бувально вчера увидела и тоже хочу попробовать, думается мне, что вкусно)
Я макароны готовлю очень редко и то в основном для мужа. Как-то я к ним равнодушна. Более-менее люблю с сыром.
я больше всего люблю спагетти,как бы банально не звучало.... с яишницой :[ а если еще сделать салатик ,то готова такую еду променять даже на праздничные блюда :[
У нас макароны почти каждый день на столе, и все их очень любят.... cool2
Обожаю макароны и вермишель, страраюсь покупать из твердых сортов пшеницы. А вот недавно еще для себя открыла рисовые макароны и вермишель, если сделать хорошую подливку, то очень вкусно! yammi
ELENA G писал(а):

рисовые макароны

Я тоже такие беру. И ещё кукурузные yammi
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах