Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 10   
Автор
Сообщение
Сегодня по долгу службы общалась с сексологом и психотерапевтом в одном лице на тему зачатия ребенка.
Теперь мне более ясен механизм "зацикливания" на проблеме. Когда женщина долгое время живет в процессе планирования и не плучает результатов, то для нее это становится стрессом. Нервной системе все равно, какова причина этого стресса, она получает сигнал тревожности и блокирует репродуктивную функцию.
Здесь мы мало отличаемся от животных. Например, у самок обезьян перестают созревать яйцеклетки, как только возникает угроза выживания: недостаток пищи, миграционные процессы.

Кроме того, мы не можем контролировать свое подсознание, его не обдуришь. Если на сознательном уровне мы готовы к рождению ребенка, то на подсознательном женщина может боятся реализации своей мечты, потому что не уверенна в завтрашнем дне или в поддержке своего партнера и т.д. Опять блок.

Еще одной психологической причиной может быть подсознательное желание женщины "продлить" свое детство (в случае, если в свое время она недополучила внимания и любви от родителей).

Специалист посоветовал всем парам, которые ждут счастливого момента, постараться накопить как можно больше энергии любви. Если из-за стрессов, личных переживаний мужчина и женщина энергетически не наполненны, значит, они не смогу ничем поделиться с ребенком. Подсознание это знает wink


Последний раз редактировалось: Женя-Женя (01.06.2010 15:24), всего редактировалось 1 раз
Женя-Женя
тоже всегда задумываюсь над этим факторам. мне интересно наблюдать даже за планирующими тут на форуме. зачастую (может конечно нельзя судить вот так по общению на форуме), кажется что женщина углубляясь в омут таблеток и обследований все больше вредит семейной жизни. сами того не замечая, люди оказываются во власти медицины и жизнь подчиняется каким-то графикам лечения то от одного то от другого. и зачастую прослеживается такая тенденция - наступившая желанная беременность окружается страхами и тревогами, порой необоснованными.
мне всегда были непонятны графики всякие, градусники. оно понятно - желание иметь ребенка затмит все что угодно. но хочется найти причину - почему в современном мире простые природные процессы так осложняются? и порой кажетется, да я уверенна, в основе большинства проблем со здоровьем лежит психологический фактор.
Вот почему многие долгое время планирующие стоит им только поехать в отпуск возвращаются из него с малышем под сердцем - идет смена обстановки, нервы в какой-то степени успокаиваются, человек расслабляется и все получается))))
Женя-Женя писал(а):

Когда женщина долгое время живет в процессе планирования и не получает результатов, то для нее это становится стрессом. Нервной системе все равно, какова причина этого стресса, она получает сигнал тревожности и блокирует репродуктивную функцию.

Может и так, но до этого репродуктивная с-ма же не дала результатов будучи не в стрессе. rolleyes

mirr отчасти да, так и есть... Но тут на форуме у нас общая проблема и говорим мы только о ней. А в жизни, я думаю, мы не такие углубленные все же в нее... Привыкаешь просто ЖДАТЬ.. Ждать М что б начался новый цикл, ждать О, не ждать М..... потом начать все с начала
nostalgy

Вообще, я согласна, что есть такая психологическая проблема, но все же, мне кажется, не стоит пытаться расслабиться и уйти от проблемы. А решить ее и быть Б sad
ну вообще согласна, что зацикливание не есть хорошо! но вот по поводу градусников, несколько не согласна - некоторым назначают наоборот, что выследить О(если цикл допустим нестабильный)
это например я, мне другим способом О просто не выследить...возникает вопрос, а зачем вообще ее отслеживать? надо просто любиться...а вот не выходит...мой работает неделю через неделю. Поэтому мы полгода не могли заБ, так как О была в то время, когда он был на работе. А теперь полгода мы вместе, но О пропала (видать именно стресс ее заблокировал, ну и СПКЯ тож, хотя жила ж я с ним 5 лет и О была...хоть и в разные ДЦ)
и в поездки мы разные ездили smile не выходит!
Психологических причин масса.
Тоже наблюдаю и тут,на форуме, и в жизни.
Есть,конечно,случаи,когда дело именно и толкьо в здоровье.
Но их единицы,видно невооруженным глазом.
Причины у всех разные.
У многих это - неудачные беременности в анамнезе и связанные с ними переживания (горе от выкидыша,или от смерти первого ребенка). У других -подсознательный страх материнства, страх получить то,что так желаешь (чаще чем можн обыло бы предположить).
А некоторых,такое впечатление, увлекает сам процесс планирования. Конечно,они этого не сознают, но...
А еще - проблемы в семье,детские воспоминания...да мног очего.

моя подруга -профессиональный психолог - говорит,что из тех, кто обращался с похожей проблемой, только у 1% были серьезные проблемы со здоровьем.
У остальных - либо чисто психологические проблемы, либо еще (не стоит забывать) - психосоматика
Аиша писал(а):

Вот почему многие долгое время планирующие стоит им только поехать в отпуск возвращаются из него с малышем под сердцем

+1
У меня есть несколько таких знакомых, причем некоторые годами лечились, пока не съездили в отпуск! smile
Я согласна на все 1000% с постомЖеня-Женя
Да, именно психологичское безплодие, зацикливание и т.д. Я как планирующий человек, могу сказать, что у меня именно такая прчина (я так думаю, УЖЕ так думаю). Потому что привела в порядок все что могло быть не в порядке и у себя и у мужа....и нету Б. А потому что эта проблема сидит в голове, П О С Т О Я Н Н О! Я не знаю как ее от туда выбить mad. Но я стараюсь !
Наверное если чего то очень хочеться, то сразу не получиш!
babyboom писал(а):

но до этого репродуктивная с-ма же не дала результатов будучи не в стрессе

Зацикливание - это ж не единственная причина. Кто его знает, что там в наших закоулках души происходит smile

Хмаринка писал(а):

Я не знаю как ее от туда выбить

Если тема детей стала негативно влиять на отношения в семье, если стали наблюдаться депрессивные состояния, то почему бы, кроме андролога и гинеколога, не обратиться к психотерапевту? (Хмаринка, я говорю не о твоей семье, а в общем).
Женя-Женя
тема о планировании не портит отношения в моей семье, а вот дипресивное состояние это обо мне. sad
Но я честное слово "попускаюсь", так как надоело искать проблемы со здоровьем, а потом их решать! Я хочу просто "залететь" и не знать об этиом так себе к неделям 10 lol .
Девочки, нужна глобальная, можно и временная, перестройка тогда cool2

Мы с мужем едем в Круиз. Все мои мысли о нем dance Если бы не мама, переживавшая больше чем я mad и напоминавшая о проблеме, то я б и забыла об этом деле lol
Для нас это не просто отдых, а отдых о котором мы мечтали годами и который раньше не могли себе позволить материально. И теперь этот день на носу vostorg
Девчушки, поехали с нами reverans Будем отвлекаться dance
babyboom, как здорово! Хорошо вам отдохнуть и пусть все радостное придет случайно.. wink
Поблагодарили(1): babyboom
babyboom
ну вот если после круиза приедешь Б, мы следующие на очереди wink
А вообще я согласна с психологическими проблемами, просто до начала планирования у меня не было никаких проблем с етим, а как не получилось за 6 месяцев, я начала себя "накручивать" что со мной что-то не так.
Вот после етой статьи думаю, может и мне к психологу сходить...
asja писал(а):

я начала себя "накручивать" что со мной что-то не так

solidarnost
точно такая же история! Но я сколько денег выкинула на Г , анализи и т.д,п., что еще и психолог не входит в мои планы.Сама постараюсь справиться с воими "накрученными" проблемами.


П.С. Знаю девочку психолога которая не могла заБ. так ее накрывало, похлеще нашего. Когда проблема касаеться именно тебя, смотришь на все по другому
Хмаринка писал(а):

Знаю девочку психолога

Девочки, психолог и психотерапевт - это не одно и то же smile .
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 10   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах