Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Знаю что далеко не всем по очереди даются места в хороших садиках.
Кто-то дает взятку кому нужно. Кто-то обращается в РУНО. Кто-то скандалит где надо, кто-то справки собирает какие-то. Поделитесь как у кого было.
Хочу спросить еще совета, если кто знает.
мы стоим на льготной очереди с 10 месяцев. Сейчас дочке 2,5. Мы записались в единственный сад, он с ортопедическим профилем, но есть и обычные группы. Записались т.к. там есть ясли и он очень близко к дому. Хотела доча отдать в ясли в 2, но понятное дело, по многим причинам не отдала. Очередь наша типа не подошла в тот сад, предлагают временную путевку в другие сады, но они сразу отменяются, т.к. не очень хорошие и далеко от дома.
Так вот, в тот наш сад мы не попали, хотя еще с 2009 года туда ходят дети рожденные в 2008 году (а мы в 2007). туда очень трудно попасть и почти все попадают либо через взятку (3 тыс.евро) или через скандалы в РУНО.

наша ситуация:
хочу дочку отдать с сентября в этот сад (ей будет 2,9).
И совершенно неожиданно мы получили направление в этот сад в ортопедическу группу от врача (там требуется три диагноза, и оказалось что у нас ортопед.проблемы и нам врач сама выдала справку об этом). Я спросила тут же про наш садик, доктора дала направление и сказала что мы туда по-любому попасть должны по диагнозу, но только там яслей нет и берут в эти группы с 3 лет.

Знаю что заведующая набирает сейчас группу в ясли примерно нашего возраста.
Куда мне идти со своими документами? проситься к заведующей? или сразу в РУНО? пойдут ли в РУНО нам навстречу? если мы предъявим документы о льготной очереди и направление от ортопеда? (хотя группа набирается обычная, не по заболеванию, но там у них есть бассейн, что нам как раз очень нужно).

короче как вы думаете, куда мне обращаться? если мне дадут добро в РУНО, то заведующая будет обязана нас принять.
mirr писал(а):

или сразу в РУНО? пойдут ли в РУНО нам навстречу?


Я бы пошла сначала в РУНО, а потом в детский сад. У вас особые документы и особое положение, и думаю, что в РУНО вам должны пойти на встречу. Более того, если рядовой инспектор встанет в позу, не бойтесь и идете к вышестоящему руководству. Правда за вами и стойте на ней. А с заведующей, мне кажется, можно встретиться тоже, но если она "дама с финтами", потом даже с путевкой РУНО у вас с ней могут быть неприятности. Не будете же вы постоянно писать жалобы "на верх".
mirr
Я бы пошла сначала к заведующей, может удасться без скандально с ней все решить. Если нет, тогда в РУНО. В группу с 3-х вы вполне можете попасть, так как рожденные в 2007 году и разрыв с детками будет всего пару месяцев. Единственно что, это справка от отртопеда. Т е если вы идете по направлению от него, то можете попасть только в спец.группу, в нее вас возьмут обязательно, а в другу то справка теряет свой смысл.
Leska писал(а):

то справка теряет свой смысл.

ну не думаю что справка потеряет смысл. можно же на буд.год перевестись в спец.группу а это место освободить для ребенка без диагноза)


ELMA писал(а):

Я бы пошла сначала в РУНО, а потом в детский сад. У вас особые документы и особое положение, и думаю, что в РУНО вам должны пойти на встречу.

если ты по поводу инвалидности, то на это никто не смотрит, т.к. в законе прописано что в не очереди берут только детей у кого родители имеют группу инв-ти. а нам лиш предлагают какие-то группы для детей-инвалидов, но это нам не подходит т.к. по сердцу ребенок давно здоров и лишь по бумагам у нас эта инвалидность.
Другое дело что мы с мужем оба педагоги. Мои знакомые так через РУНО устроили в тот сад дочку, тоже по этому случаю. То что мы встали на льготную очередь, по ходу ничего не дает. половина детей идут в сад, минуя вообще эту комиссию по комплектованию, как мне кажется. На заведующих хороших садиков действуют либо деньг, либо указы сверху sad

Leska писал(а):

Я бы пошла сначала к заведующей, может удасться без скандально с ней все решить

с завед.я только созванивалась месяц назад, тогда еще я не знала о диагнозе ортопеда. она мне сказала чтоб мы пришли в мае, может освободятся вдруг места, заверяла меня что сейчас уже нет мест и что она вообще в этом году наш год не набирает. 99% - она говорила не совсем правду. боюсь что если приду именно к ней, она так же грустно разведет руками и скажет "ничего не могу поделать. мест нет у меня".
а если вдруг удасться выбить какое-то письмо в руно, уже будет больше шансов.
mirr писал(а):

можно же на буд.год перевестись в спец.группу а это место освободить для ребенка без диагноза)

На следующий год возможна будет нужна новая справка, так как срок действия справки обычно 6 месяцев.
mirr писал(а):

если вдруг удасться выбить какое-то письмо в руно, уже будет больше шансов.

В таком случае могут быть личные проблемы с заведующей.
Я бы пошла сначало к директрисе, показала бы справку, выслушала бы какие варианты она предлагает, а потом (если нужно) то в РУНО.
mirr писал(а):

Другое дело что мы с мужем оба педагоги.


Я это имела в виду. В любом случае, на мой взгляд, все вопросы нужно решать в РУНО, а документы дочери лишь подтверждают ваше право именно на этот детский сад.
Чудоооо писал(а):

Я бы пошла сначало к директрисе, показала бы справку, выслушала бы какие варианты она предлагает, а потом (если нужно) то в РУНО.

так тем более будут с ней проблемы. пришла к ней - не прокатила, пошла "в верха". и потом опять к ней. другое дело если к ней уже со всеми пирогами приду.
но, другой вопрос, послушают ли меня в руно? хотя должны, по опыту знакомых rolleyes
у меня вообще у знакомых смешной случай. обивали пороги комиссии, им не давали путевку в нормальный сад, тоже посылали черти куда. они сунулись к заведующей со взяткой, та выставила их из кабинета (сумму не видела), заявив "я не такая" (хотя все в тот сад так и попадали). в итоге разьяренный папа просто пришел в комиссию, навел шухер и скандал, и через неск.дней их пригласили за путевкой в сад. такой же случай рассказывали и другие родители знакомые, чей малыш успешно уже в ясли год проходил. вот и не пойму. они в комиссии клятвенно заверяют что мест нет, что мы не удобно родились, поздно встали в очередь, и "вы понимаете, из льготников же тоже очередь...". crazy2 получается если прикрикнуть на кого надо, тебе и путевку сразу дадут. в общем кто сильнее и наглее, тот быстрее попадет. Закон природы блин lol

Leska писал(а):

На следующий год возможна будет нужна новая справка, так как срок действия справки обычно 6 месяцев

врят ли через год у нас что-то сильно изменится . rolleyes хотя, я уже не знаю каким докторам верить, если честно lol
Катюш, могу рассказать, как было у нас. Только у нас же все не так, как в Москве, так что не знаю, поможет ли это тебе чем-нибудь.

Я не совсем поняла, как у вас устроено попадание в сад. Вы записываетесь в очередь непосредственно в тот сад в который хотите попасть и ждете, когда она подойдет? Так что ли?

И немного вопросов, чтобы разобраться, если ты не против
РУНО - это кто? Чтоб не путаться.
У нас есть РОНО(Районные Отделы Народного Образования)
Имеется в виду он или что-то другое?

mirr писал(а):

мы стоим на льготной очереди с 10 месяцев.

А это вы в какой очереди стоите?

mirr писал(а):

Очередь наша типа не подошла в тот сад, предлагают временную путевку в другие сады

Это вам кто предлагает?
В саду очередь не подошла или в льготной очереди?

На твоем месте я бы пошла сначала к заведующей, узнала бы про места(у нас типа вообще заведующие такую инфу выдавать права не имеют rolleyes ), раз ты знаешь, что идет набор в группу. Сказала, бы что есть направление от врача и в очереди давно стоите. А в зависимости от ее ответа уже бы действовала.
Если у нее действительно набор, может она вас сразу и возьмет.

У нас к маю обычно все в один голос кричат, что группы уже сформированы и мест нет нигде, однако до самого сентября места продолжают распределять, т.к. детей-то надо девать куда-то smile

А уж если она вас брать не захочет или не сможет, можно уже идти выше и ничего такого в этом ужасного я не вижу. Там уже предъявлять ваши справки и очередность и давить на то, что вам надо идти в сад и все, без вариантов.
Только надо быть уверенной, что ты хочешь отдать дочу именно сюда, именно в сентябре и все. smile

У нас попадание в сад устроено так:
В РОНО сидит специальная комиссия по распределению детей в сад. Туда приходишь, пишешь заявление и становишься в очередь. В заявлении помечаешь, в какой сад тебе хочется, а потом уж, как повезет smile
Поэтому у нас все вопросы по-любому надо решать через РОНО и я бы в первую очередь пошла туда.

Я уже нашу историю писала где-то про детский сад, повторюсь немного.
Мы на очередь встали в сентябре 2007(Марише соответственно год), в 2008 в сад не пошли, т.к. родился Макс, и я не хотела дополнительной нагрузки на дочу в виде садика. При этом мы еще как раз переехали и специально сходили в РОНО чтобы нам отметили, что мы стоим в очередь в другой сад и переместили наше заявление.
То ли они нас потеряли, то ли еще что.. но места нам не досталось по очереди.
Я ходила в сад(думала, что общаюсь с заведующей, а оказалось со ст. воспитателем все разы lol ) выясняла, она очень удивлялась, почему мы не попали, т.к. в младшую группу у них места были.
В РОНО ходила в мае несколько раз, они нам дали место в строящийся сад, мы согласились.
Так как сад к сентябрю не открылся(а у меня в декабре диплом), я стала снова штурмовать РОНО, меня посылали в другие д/с, просто посылали.. в результате я собирала информацию - ходила в сад, общалась с мамочками на площадке, в РОНО ходила каждую неделю.
Спасибо моей бабушке kiss , которая все время за несколько часов приходила занимать очередь, что даже ее там запомнили.
В результате, когда вариантов у меня уже не осталось. Вернее остался последний козырь, что первого числа каждого месяца сады подают отчеты по количеству свободных мест, я, на всякий случай, написала письмо(по электронке) в Комитет по образованию, и в ДР дочи пошла в очередной раз штурмовать РОНО.
Это, конечно, была умора lol , я так готовилась, думала буду качать права, настаивать, но когда она(глава комиссии) меня опять послала, чуть не разревелась.. А она еще явно поднаторевшая, путает меня , лишь бы убралась, а я дурочкой совсем уже прикидываюсь и говорю:"Нет вы мне скажите, как моему ребенку тогда попасть в садик?"
В результате, она просто тут же по мобилке позвонила заведующей нашего сада, спросила - возьмем? Та ответила да. И оле-гоп, мы в саду с 12 октября.
Так что если надо, только и остается качать права smile

У нас в группе часть детей попала по очереди, часть ходила ругалась, а остальные за деньги, как оказалось. Но у меня денег нет и потому моим вариантом было только качать права.

Самое забавное в этой истории, что в середине октября нам пришел ответ из комитета по образованию, что путевка в сад моей дочери была выписана еще в сентябре, т.е. до моего письма им lol lol
Только видать РОНО они проинформировать об этом забыли lol lol
А еще через 2 недели мне заведующая наша из сада звонила и просила отозвать мое письмо, а то ей типа по голове настучали(а место же дали). А потом еще раз позвонила и попросила написать им, какая она молодец.. lol

В общем, Катюш, иди сначала с заведующей разговаривай, возьмут-не возьмут, а дальше по ситуации smile
Svetik
спасибо за историю. смотрю у вас там та еще веселуха lol

Svetik писал(а):

В общем, Катюш, иди сначала с заведующей разговаривай, возьмут-не возьмут, а дальше по ситуации smile

с завед.я общалась по телефону и уже тогда поняла, что не прошибешь. поэтому решили лично с ней не встречаться и ехать в руно (роно - не важно lol ).
она бы нас точно не взяла.

Мы поехали в руно (там есть конфликтная комиссия, прикиньте, даже такое название! lol ), но ругаться не пришлось. с нами поговорила очень человечная женщина.  excellent выписали путевку, в этот же день мы ее поулчили, на след.день положили заведующей на стол. она эти была жутко недовольна, отпиралась по-всякому, очень высокомерным тоном разговаривала, до последнего надеясь что я не выдержу натиска и уйду. а я сидела, потела, молчала lol в итоге записали нас, но в какую группу не сказали. но все же записали.  excellent мне важно было попасть в один сад, т.к. остальные рядом с домом профильные, другие далеко, и там тоже чихарда с местами. и пол часа с ребенком пилить туда.
как оказалось наша ортопедия не пригодилась, эти группы там прикрыли. но ничего. главное сад хороший, есть басейн (что нам нужно). а там разберемся.
Svetik писал(а):

У нас к маю обычно все в один голос кричат, что группы уже сформированы и мест нет нигде, однако до самого сентября места продолжают распределять, т.к. детей-то надо девать куда-то smile

та же песня! не знаю, тоже боюсь что мы будем какие-нибудь тридцатые в группе. тоже ничего хорошего. но с другой стороны, был бы сад переполнен, то и в РОНО бы не дали путевку. не дураки ж там сидят. просто некоторые места проданы, и об этом не все видимо знают...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах