Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 30   
Автор
Сообщение
Зависит ли стоимость услуг при оформлении недвижимости как наследства от стоимости самой недвижимости?
Возникла следующая ситуация. Дедушка умер в 2008 году. В том же году наследник подал заявление на вступление в права наследования. Пока весь процесс оформления прошел и наследник получил все необходимые документы наступил 2009 год. Интересует с какой даты наследник является собственником: 2008 или 2009 год? (забыла указать, наследуется недвижимость). И в течении какого срока необходимо уплатить налог с дохода физ. лиц. И поправьте меня, если ошибаюсь. В данном случае налог составляет 5%?
Tony
укажите пожалуйста степень родства наследника

добавлено спустя 8 минут:

Цитата:

с какой даты наследник является собственником

согласно ст.1299 Гражданского кодекса Украины, право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества (нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, и его надо зарегистрировать в БТИ (если это квартира), в госкомземе (если земельный участок)
amira
дедушка был опекуном наследника
Tony
ставка 5%
но, если наследник
Цитата:

має статус дитини-сироти або дитини, яка
позбавлена батьківського піклування, застосовується нульова ставка
оподаткування до вартості такої власності.



добавлено спустя 1 минуту:

цитата из ЗУ "Про оподаткування доходів фізичних осіб" ст.13 п. 13.6
amira
А статус "дитини-сироти" имеет ограничения по возрасту (сироте сейчас 30 лет)?
И еще, я правильно поняла?. Дата (т.б. число, месяц, год) вступления в наследство является датой регистрации свидетельства о праве собственности в БТИ?
Уточнила детали. Оказывается бабушка была опекуном. А дедушка, соответственно, ее муж. Это каким-либо образом меняет ситуацию?
Tony
статус дитини-сироти имеет срок smile до 18 лет или до окончания учебы в ВУЗе

Цитата:

И еще, я правильно поняла?. Дата (т.б. число, месяц, год) вступления в наследство является датой регистрации свидетельства о праве собственности в БТИ?

нет, неправильно. Дата вступления в наследство - дата выдачи свидетельства о праве на наследство. Дата приобретения права собственности на недвижимое имущество (наслдеуемое или любое другое) - дата государственной регистрации. Вот такая вот коллизия smile
Цитата:

Оказывается бабушка была опекуном Это каким-либо образом меняет ситуацию?

да. Значит, 5% и без вариантов.
amira
Огромное тебе спасибо за помощь cvetok Ты помогла разобраться в юридических тонкостях вопроса.
amira писал(а):

Ginger
да, зависит

И какой %?
Ginger

Відповідно до частини першої статті 19 Закону України "Про нотаріат", за вчинення нотаріальних дій державні нотаріуси справляють державне мито у розмірах, встановлених чинним законодавством.

Розмір ставок державного мита за видачу свідоцтв про право на спадщину та пільги щодо його сплати встановлені Декретом Кабінету Міністрів України "Про державне мито" від 21.01.1993 № 7-93 (із змінами і доповненнями).

Так, за видачу свідоцтва про право на спадщину стягується державне мито у розмірі, встановленому підпунктом "ж" пункту 3 статті 3 зазначеного Декрету, - 0,5 відсотка суми спадщини.

За видачу свідоцтва про право на спадщину на земельну частку (пай) одному з подружжя, батькам, повнолітнім дітям, онукам, правнукам, братам, сестрам, діду, бабі стягується державне мито у розмірі 0,1 відсотка суми спадщини, іншим спадкоємцям - 0,5 відсотка суми спадщини.

Згідно пункту 5 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, затвердженої наказом Міністерства юстиції України від 03.03.2004 № 20/5, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 03.03.2004 за № 283/8882, нотаріальні дії вчиняються нотаріусами України з використанням спеціальних бланків нотаріальних документів.

Витрати, пов’язані з використанням спеціальних бланків, відшкодовують особи, щодо яких або в інтересах яких вчинені нотаріальні дії (пункт 3.5 Положення про постачання, зберігання, облік та звітність витрачання бланків нотаріальних документів, затвердженого наказом Міністерства юстиції України від 29.06.1999 № 36/5, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 05.07.1999 за № 437/3730 (із змінами і доповненнями).

На сьогодні вартість одного спеціального бланка нотаріальних документів становить 6 грн. 40 коп.
Поблагодарили(1): Ginger
То есть, если наследство - частный дом с землёй, а наследник - дочь умершего - то 0,1%?
Ginger
я не нотариус...но я так понимаю, что на землю будет отдельное свидетельство (и 0,1crazy2, а на дом - отдельное (0,5crazy2
лучше у нотариуса узнать

добавлено спустя 38 секунд:

блин...вместо значка процентов поставились смайлики smile
lol
Ок, спасибо!
Подскажите, пожалуйста.
У нас в кредите квартира, осталось лет 5 выплачивать. Сейчас у мужа проблемы связанные с судебным разбирательством. Если он суд проиграет, ему прийдется выплатить круглую сумму, а так как её сразу может не быть на руках, могут конфисковать имущество(нам так объяснили).
Сейчас он хочет(если дело действительно будет безнадежным) выплатить досрочно кредит и переписать квартиру на маму. С Смыслом, что сели квартира не его, то и имущество не его.
Но маме уже за 70, потому он хочет сразу, чтобы она написала дарственную на него, ту, которая по истечению жизни...тоесть настурает с момента смерти.
Я с ним в браке 4 года, ипотеку он оформлял до брака. у нас дочь, ей 3 года.
Вся эта схема, она имеет смысл? И чем это для нас чревато?
Спасибо за помощь.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 30   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах