Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 3   
Автор
Девченки, вот, решила открыть новую тему. Очень важную для меня. Моей дочке 6 лет. С рождения спит в своей комнате, НО засыпает только со мной!!! Стоит только выйти- бежит следом.Сейчас повадилась приходить к нам в спальню по ночам, а совсем недавно с вечера начинает умолять меня разрешить ей лечь с нами. Когда приходит не гоним ,но и разрешать с вечера засыпать у нас- не хотим. Укого-то есть подобная проблема? Как быть? Муж хирург- работает очень много, спит чутко, дочка во сне крутится и пинается, выспаться невозможно. sad
Очень странно,что оказалось не с кем поговорить. Наверное, такая проблема только у меня. Пойду на другой сайт общаться. Скучно тут.
Элка)
почему сразу скучно?
просто тут не так много детей такого возраста, большинство всё-таки до 3х лет.. да и многие не видят такой большой проблемы в совместном сне..
моей дочке еще нет 4х, но она тоже только со мной (или с папой) засыпает.. ялично в этом проблемы не вижу.. наоборот - лишний повод с ней рядом побыть, не будем же ее так до свадьбы укладывать, а она так быстро растет :[ так что лично я пользуюсь такими моментами, как укладывание, ношение на руках и т.п...
и точно так же среди ночи или под утро может приходить к нам спать.. бывают периоды, что почти не приходит, а бывает каждую ночь, бывает даже через полчаса-час после укладывания, мы даже уснуть не успеваем.. и иногда просится с нами засыпать.. засыпать разрешаем по выходным (то есть в ночь на субботу и на воскресенье)

короче, нам еще далеко до 6ти, может быть, поэтому нас это не особо напрягает, но подсказать решение в итоге тоже не могу, так как не искали его пока :[
Ну здорово. Мне просто важно понимать, что у других такое тоже есть и что это не проблема. Я тоже считаю, что она так быстро растет ,что очень скоро я буду с грустью вспоминать, как могла ее сгрести в один маленький теплый комочек и прижать к себе на всю ночь... Понимаю ,что еще пару лет и "проблема "- если это вообще, проблема, отпадет сама собой. Просто с мужем не находим общего языка по этому вопросу- он злится, что меня нет, я укладываю дочку (а это может длиться часами - она не засыпает, потому что боится,что я уйду), мне ее жалко, поэтому я с ней до глубокой ночи, пока крепко не уснет. Прихожу- муж тоже уже крепко спит. А наутро обижается" Я тебя ждал!" А тут еще активно занимаемся планированием второго малыша. И получается ,что и делом то заняться некогда))) На выходные тоже берем ее к себе- засыпает за 5 минут. И я понимаю, что ей просто спокойно с нами. А в общем, согласна, проблемы никакой..
Элка) На форуме есть подобная тема "Отручение от родительской кровати", там можно, при желании, найти достаточно много полезной информации (ссылки, опыт и прочее). Обычно дублирующие темы удаляются.

Элка) писал(а):

Просто с мужем не находим общего языка по этому вопросу- он злится, что меня нет, я укладываю дочку

К тому же вы обращаете только на видимую часть вашего семейного айсберга, а главные причины вы не хотите поднимать на поверхность вашего осознания. Напр.: почему ваш ребенок плохо засыпает, достаточно ему родительского внимания, насколько нежно относится к дочери отец и т.д. А спать с родителями - это не причина конфликта, а только следствие других более серьезных причин.
Вика до сих пор спит с нами...То ли я слабохарактерная, то ли не знаю, мне не хочется ее отделять от нас... ведь многие уже в таком возрасте вобще спят в своей комнате. Есть своя кровать, она одно время спала на ней, потом перестала.. На сколько плохо то что она спит с нами?? как переложить в ее кровать?
и моя дочка спит с нами не меньше пол-ночи sad
Очаровашка))
Ну так Лера младше на 2 года. 6-ть лет ребенку - для меня это очень много, взрослая девочка. Моя с годика в своей комнате, отдельно от нас, хотя мы еще были на ГВ.  excellent

Калинка
Может красивый ремонт в ее комнате, новая кровать, новое красивое постельное белье. sweet Чтоб ей понравилось!
Еще пришло в голову.... Может когда кто-то заболеет - ты или муж, объяснить, что можно заразиться, и отправить в свою кровать!?
я за совместный сон, но в разумных пределах, максимум до 3х лет и все, переселение в кровать свою. а в 5-6лет спать с родителями это ненормально.
я б проконсультировалась с психологом детским почему ребенок резко вдруг захотел спать с мамой, если до этого спала одна. чтобы не заставлять насильно, а выяснить причину и потихоньку ее устранить
Калинка писал(а):

Вика до сих пор спит с нами...То ли я слабохарактерная, то ли не знаю, мне не хочется ее отделять от нас... ведь многие уже в таком возрасте вобще спят в своей комнате. Есть своя кровать, она одно время спала на ней, потом перестала.. На сколько плохо то что она спит с нами?? как переложить в ее кровать?

при чем тут ребенок вообще? с ребенком все абсолютно в порядке smile Это МАМА спит с 6летним ребенком и спрашивает, нормально это или нет smile
Double писал(а):

Это МАМА спит с 6летним ребенком и спрашивает, нормально это или нет

solidarnost

Калинка писал(а):

мне не хочется ее отделять от нас...

А какие у вас отношения с мужем?
Иногда ребенок - это такой удобный способ держать дистанцию с супругом.

Или мама полностью переключается на ребенка, в чем-то используя его для замещения...

добавлено спустя 3 минуты:

А может все еще проще - вам е хватает энергии жизненной, и дочка вам необходима, чтобы подпитаться.
Спойлер:

добавлено спустя 1 минуту:

Valchik писал(а):

я за совместный сон, но в разумных пределах, максимум до 3х лет и все, переселение в кровать свою. а в 5-6лет спать с родителями это ненормально.

Норма вообще понятие относительное. Люди столетиями спали семьями все вместе (родители с детьми, братья с братьями, сестры с сестрами) - и по экономич.причинам, и по социальным, и чтоб банально согреться. wink
Девочки, а я вот от первого поста.
Почему ребенок должен укладываться на сон сам?
Я считаю наоборот, что время перед сном, это время, которое родители железно могут посвятить ребенку не отвлекаясь на что-нибудь.
Поболтать, посидеть пока заснет, у нас это как ритуал такой.
Поблагодарили(1): KV!tka
Goldi
solidarnost
я отвечала автору тогда и сейчас, когда моей дочке тоже 6 лет, не изменила своё мнение.. ее кровать сейчас стоит рядом с нашей (изголовье возле нашего дивана) и то каждый вечер либо она с нами на диване лежит, либо мы по очереди на ее диванчике с ней.. в это время разговариваем о том, как прошел день, какие у нее отношения с детьми в группе, как реагировать в определенных ситуациях, которые периодически происходят в саду с ней или ее подружкой и т.п.. иногда рассказываем сказки (чаще она нам - что-то придумывает lol smutilsa ), но в основном всё-таки болтаем..
тут и так с детьми почти весь день не видишься, особенно когда работаешь.. хотя и даже если ты дома, то ребенок в саду весь день, а потом занятия, прогулка, а так уже и ужин, купание и спать пора.. поговорить особо некогда.. а тут все спокойны, обстановка подходящая, почему не потратить полчаса на общение с ребенком? rolleyes
Девочки, ну по-моему, спать и укладываться спать с родителями- это разные вещи smile когда укладываешь и уходишь-это нормально, а когда большой ребенок тебе всю ночь бока мнет- это жесть crazy2
укладывать спать, полежать рядом все нужно и важно. но у каждого своя кровать. так можно и до совершенолетия спать с родителями.
я думаю, что если первые пару лет совместный сон на пользу ребенку, то дальше уже наоборот. у желание мамы не отпускать ребенка, привязать его к себе и тп (а совместный сон просто как одно из проявлений) вредит ребенку
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 3