Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Подскажите, пожалуйста!
Ребенку 1 год 3 месяца. Сосет грудь преимущественно ночью.
Из-за боли в спине я решила прекратить кормление левой грудью, а оставить кормление правой. Уже где-то 5 дней не давала левую грудь.
Но несколько часов тому назад у меня появлилось дискомфортное чувство в левой груди. Хочется дать грудь ребенку.
Вопрос: могу ли я дать левую грудь ребенку? Или, если уже решила, то терпеть дискомфорт и не давать? Но я боюсь какого-нибудь застоя молока, мастита и т.д. Сразу скажу, что сцеживать не умею - за все время сколько не старалась, больше нескольких капель сцедить не удалось.
polly-n
Скажите, а почему решили не давать одну грудь в связи с болями в спине? Это как-то связано?

Я бы дала ребенку грудь, так как сейчас не вижу ни единой причины не делать этого. После ее опорожнения вам станет легче.
Плюс кормить из обеих грудей выгодно еще и в эстетическом плане wink То есть они будут иметь одинаковый размер wink
Согласна. А чтобы не болела спина, можно попробовать поменять позу при кормлении, если кормите лёжа, то кормить на одном боку.
Моему малышу 2 месяца, с 3 недель он на искусственном вскармлевании из-за того что я попала в больницу, в больнице я сцеживалась, после выписки пробовала давать грудь - малыш отказывался. После у нас появился диатез и врач порекомендовал прекратить эксперементировать с грудью и отказаться от кормления, руководствуясь тем что у меня может быть плохое(застоявшиеся) молоко. Сейчас грудью не кормлю, не сцеживаюсь. Есть шанс вернуться на грудное вскармливание или нет? Спасибо.
Katenjka писал(а):

Согласна. А чтобы не болела спина, можно попробовать поменять позу при кормлении, если кормите лёжа, то кормить на одном боку.

У меня затяжные проблемы со спиной... Даже не буду расказывать. Лечусть в одной из лучших вертеброневрологических клиник Киева. Лучше, спасибо им, но не до конца.
Кормить лежа левой грудью вообще не могу уже давно - боль еще большая, чем сидя.
Так и сделела - дала левую грудь, и все хорошо. Спасибо!
polly-n
Даже если лежите при этом на правом боку, когда кормите левой грудью?

добавлено спустя 38 секунд:

Chur
При большом желании вернуть малыша на грудь можно за 2-4 недели.
polly-n писал(а):

Так и сделела - дала левую грудь, и все хорошо. Спасибо!

Рада, что у вас все хорошо!
Можете также поэкспериментировать с позами для кормления (из-под мышки, лежа и тд), выбрав максимально удобную для вас.

Chur
Katenjka писал(а):

При большом желании вернуть малыша на грудь можно за 2-4 недели.

solidarnost Совершенно верно.
Могу также добавить, что ваш врач совершенно не компетентен в вопросах грудного вскармливания. Молоко в груди никогда не портится, не застаивается, не скисает и тд. Такого в природе не бывает.

Скажите, как давно вы в последний раз сцеживались и/или прикладывали малыша к груди?
спасибо за ответ. Прикладывала до этого недели 2 назад, ну и после ответа пытаюсь давать грудь - но он берет только в накладках перед кормлением смесью с периодическим криком, я пыталась сцеживать - получаеться только капли. Стоит продолжать прикладвать к груди или не мучать ребенка?
Chur писал(а):

Стоит продолжать прикладвать к груди или не мучать ребенка?

Да, обязательно! Только не заставляйте, а просто предлагайте.

Вернусь домой и напишу вам более полный ответ smile
__________________________________________________________

Chur
Итак, в первую очередь вам нужно сейчас максимум телесного контакта с ребенком. Это контакт кожа к коже, ношение на ручках или в слинге. Словом, как можно больше времени проводите с малышом.
Можно даже для этого частично или полностью отменить прогулки, особенно длительные. И постараться свести к минимуму стрессовые ситуации для вас и ребенка.

Далее, каждый час ненавязчиво предлагайте грудь, а также обязательно перед сном, один раз во время сна, и после сна. Но не заставляйте. Если просит раньше, тоже обязательно давайте.

Сразу уберите соски и бутылки. Соску в вашем возрасте можно сразу убрать, заменив ее на грудь. Бутылку идеально в этом случае заменить системой Медела SNS. Ее можно купить или сделать самому аналог:
http://ivasik.ua/cat/1729/product/19605/
http://breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html
И еще немного инфо: http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_докорма_у_груди

С такой системой ребенок будет получать смесь и в то же время грудь получает отличную стимуляцию.

Также должны присутствовать ночные кормления, а еще лучше - совместный сон. В период с 2 ночи до 6-8 утра должно быть как минимум 2 ночных кормления.

Скажите, когда вы прикладываете ребенка к груди, ощущается ли дискомфорт?
От накладок тоже надо отказаться.

Chur писал(а):

я пыталась сцеживать - получаеться только капли

Вы молодец, что пытаетесь сцеживаться  excellent
Сразу скажу, что так как вы пока не умеете этого правильно делать, то у вас и получается сцедить всего несколько капель. Но это совершенно не является показателем того, сколько у вас молока wink
Продолжайте сцеживаться хотя бы каждые три часа, а также просто массировать соски. Сразу скажу, что сцеживаемся мы не на результат в виде молока, а только для того, чтобы стимулировать соски, а значит и выработку молока. То есть даже если вы не сцедите ничего, это совершенно не важно для нас.

И, конечно же, вы ребенка не мучаете. Да, ему непривычно сейчас, но ведь вы стараетесь дать ему самое ценное и лучшее питание, которое адаптировано конкретно под его потребности. Поверьте, ваше молоко - самое лучшее питание для вашего ребенка и вы сделали правильный выбор, что решили снова кормить грудью  excellent

Также вам в помощь лактогенные продукты:
адыгейский сыр
приправа имбирь
сливки с тмином и морковью
семя укропа заваривать
смесь аниса, фенхеля, душицы - в равных пропорциях смешать и 2 ст. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять и выпить этот стакан чая за несколько раз на протяжении дня.

За несколько минут до кормления вам полезно будет также пить горячий зеленый чай.
Ну и также полноценный сон и отдых.


Последний раз редактировалось: Blizzard (29.11.2010 21:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Chur
Если у вас будут возникать какие-то вопросы по ходу дела, пишите smile

И через 2-3 дня отпишитесь пожалуйста о ваших успехах. Как ребенок ведет себя под грудью, как берет, нет ли дискомфорта при кормлении, как часто кормите грудью и тд smile
Ещё хорошо попить брусничный лист, это мочегонное, поэтому надо много пить, но гонит всю жидкость в организме, и молоко в том числе.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах