Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мы с мужем жили в гражданском браке 2 г. Ребенок родившийся зарегестирован и на меня и на него. В сентября этого года, мы решили расстаться. Я на алименты не подаю. Но папа никакой помощи материальной не оказывает воообще, он даже не звонит. Даже живя в браке какой то материальной помощи от него не было. Хочу лишить его родительских прав? Это возможно? И как?
Апельсиновая
если это единственная причина - то оснований для лишения родительских прав нет.
Подавайте на алименты, и пусть не платит - тогда будет по крайней мере "злостное уклонение" от выполнения родительских обязанностей.
здравствуйте. подскажите пожалуйста какие весомые аргументы помогут в лишении родительских прав? я в разводе, бывший муж не помогает, ребенка не видит, дочь его уже не помнит(ей 3,5года). он пьет, нигде официально не работает.

и еще вопрос, если можно, могу ли я поменять фамилию бывшего мужа на свою девичью и себе и ребенку(при разводе оставила фамилию мужа)
заранее спасибо!
Цитата:

ст. 69, "Семейный кодекс Российской Федерации" .
Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Феерия
Сразу хочу пояснить. То, что он не дает денег, совсем не означает злостное уклонение. Из вопроса непонятно, подавали ли Вы на алименты вообще.
Как и то, что он пьет, не делает его автоматически алкоголиком. Это всё должно быть подтверждено документально.
Лишение прав исключительно через суд.
Что касается фамилии. Необходимо подать заявление в органы опеки. Но только после того, как поменяете фамилию себе. И не факт, что опека примет решение в Вашу пользу, в этом случае тоже в суд.

добавлено спустя:

Феерия
Еще хотела добавить. Если лишите его родительских прав, то с переменой фамилии не должно возникнуть проблем.
На аллименты не подавала, (если честно все собиралась и не дошла до суда). когда писала заявление на развод, в тоже время было написано и заявление на аллименты. когда был суд об этом упоминалось,и я думала что ему их назначили. а когда пошла уже к приставам, они сказали что его в базе должников нет и нужно заново идти в суд.

добавлено спустя 9 минут:

а как можно подтвердить что он пьет? достаточно ли например справки что он был уволен за пьянку?
а куда нужно обратиться что бы поменять фамилию себе?в загс? и нужно ли менять ребенку свидетельство о рождении, так как там будет написана моя фамилия по бывшему мужу?
Значит, уклонения от уплаты алиментов в вашем случае нет.

.
Феерия писал(а):

а как можно подтвердить что он пьет? достаточно ли например справки что он был уволен за пьянку?

Надо подтвердить не то, что он пьет, а то, что он является хроническим алкоголиком.
Цитата:

Понятие «хронический алкоголизм» в Семейном Кодексе РФ не содержится, однако анализ судебной практики показывает, что главным фактором при решении судом вопроса о лишении родительских прав родителей, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией, является медицинское заключение.

Спойлер:

В вашем случае реально только уклонение от выполнения обязанностей родителей. Для этого пригодится и справка, что уволен за пьянку, показания соседей (минимум 2-3), что часто видят пьяным, то, что он не работает - всё это указывает на асоциальный образ жизни. Плюс свидетельства, что не общается с ребенком.
Вообще лишение родительских прав - дело нелегкое. Но реальное при достаточных основаниях, если очень захотеть.
Феерия писал(а):

куда нужно обратиться что бы поменять фамилию себе?в загс? и нужно ли менять ребенку свидетельство о рождении

Да, в ЗАГС.
Цитата:

Меняя фамилию в ЗАГС необходимо предоставить ксерокопии и оригиналы следующих документов:

- оригинал заявления на перемену фамилии;
- паспорт;
- свидетельство о заключении брака либо о разводе (если таковое имеется);
свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя;
- документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Возможно, на месте потребуют еще какие-то документы. Но вообще возвращение добрачной фамилии - это веская причина, проблем не будет. На основании перемены фамилии матери можно изменить запись в свидетельстве о рождении. Но если Вы планируете менять фамилию и ребенку, то разумней сначала решить этот вопрос, так как в этом случае свидетельство точно будет меняться, одновременно с этим можно будет заявить об изменении записи о матери.
спасибо огромное за консультацию!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах