Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   

Какое ваше отношение к творчеству Х. Мураками?
1) Я в восторге!
35%
 35%  [ 6 ]
2) Не нравится.
23%
 23%  [ 4 ]
3) Трудно определиться.
41%
 41%  [ 7 ]
Всего голосов : 17

Автор
Сообщение
Я с этим именем не сталкивалась. А в обсуждении фильмов прозвучало это имя и воссторженные отклики по поводу "Норвежского леса".
Я пока не могу прослушать эту книгу по техническим причинам. Фильм тоже не хочу смотреть до прочтения книги.
Решали познакомится с писателем через другую книгу.
Взяла "Послемрак". Вроде так перевели эту книгу. В оригинале "After Dark", в смысле на английском. На японском я не доучилась! wink
С начала меня заинтриговало. Книга, как сценарий к фильму. Необычные сравнения в описании ночного города.
Но потом мне стало скучно... Скучно пытаться угадать, что же автор хочет сказать.
Я заставила rolleyes себя читать!... Интерес стал понемногу возвращаться.
Интересно было прочитать, как живут в большом городе - электрички, кафе, музыка в подвале, любовные отели.
Бандиты, иммигранты, уроды, юношеские "потери себя" такие же, как и везде. Но раскрывается это в книге с японским привкусом.
Но конец....
Я не поняла....
После этой книги я долго ничего не хотела читать...

И что-то я не рискую брать следующую книгу этого автора!... rolleyes

Поделитесь впечатлениями об этой книге!
Может, вы читали другие книги Харуки Мураками?
LoraLora

я читала Мураками, и немало.
Начала с"Охоты на овец", которая как раз тогда была в моде (я на 1-м курсе училась). Затем продолжение -"Дэнс,Дэнс,Дэнс".
понравились обе.
Немного изломанное повествование, вечные поиски смысла.
Обрывающееся повестовование - ивпечатление на всю жизнь.
Ведь невозможно понмить сюжет всех книг,которые прочитал (ну, мне по крайней мере). Поэтому потом остается только ощущение и впечатление.

"Норвежский лес" читала -но убей,не помню его вообще(((

"Мой любимый спутник"- тоже понравилось. Но там, учтите, про сексуальные меньшинства (девичья любовь)) Разумеется, это не основная тема там, но...

И, наконец, "Хроники Заводной Птицы" Кажется, это общепризнанно лучшее произведение Мураками.
Читали запоем, отходили долго lol
Два плана: исторический и реалный.
Запутанность в духе Мураками.
Подробностей, опять-таки, не помню.


На мой взгляд, самое ...ясное (русское слово тут плохо стоит -clear) произведение у него - "Охота на овец".

Фуууххх lol
LoraLora, я читала книгу Мураками "К югу от границы, на запад от солнца ". Понравилась невероятно. Очень легко написана, вся наполнена легкой музыкой, если можно так выразиться smile Джаз, любовь и никакой мрачной фантастики. Это было мое первое знакомство с Харуки.
Потом я купила еще пару книг- "Хроники заводной птицы" и "Страна чудес без тормозов." Не пошло совершенно.
И вот хочу прочитать "Норвежский лес", уже купила. Посмотрим. smile
Вполне в моем духе любить отдельные произведения, а не собрание сочинений lol
Я Харуки Мураками не люблю... Из всех произведений единственное понравилось - "К Югу от границы, на Запад от солнца".
Почему не люблю?.. Сложно сказать. Мне все произведения кажутся похожими друг на друга. По крайней мере они оставляют одинаковое ощущение. Правда, мне кажется, что это только у меня так - книги остались неоценёнными. Просто они не в моём духе, что ли. Мы на разных волнах. Вообще поругать мне Мураками не за что. Просто я не прониклась.
Я читала "Охоту на овец" и пыталась "Денс, денс, денс". Если Охоту я домучала, то на вторую часть меня не хватило. Это не мое. Отнесла Харуками к своим нечитаемым авторам.
Я читала "Хроники" (на одном дыхании), "Охота на овец" ( с передышками), "Денс, денс, денс" (даже не помню своих впечатлений). Больше пока нет желания, не потому что мне не понравилось, а потому что у меня другой ритм жизни, книги читаю наскоками. А в мир Мураками нужно погружаться по уши и балдеть от недосказанностей, загадок и особой атмосферы. И с каждой страницей ожидать кульминацию и развязку, так их и не дождаться, а потом вынырнуть из романа с ощущением, что прожил долгую жизнь в параллельном мире.
У меня Мураками есть "Норвежский лес" и "Хроники заводной птицы".


Норвежский лес не успела дочитать, но очень хочу... вроде читаешь: книга ни о чём .... может я какаго-то глубокого смысла не уловила... о парне, мастурбации. странной девушке... и вообще о странной нашей жизни... но всё же было интересно почему-то. Засосало, но уехала и не смогла книгу выпросить у брата))


Хроники читаются быстро и увлеченно, но тоже не дочитала... половину только прочла.. нужно будет тоже дочитать.


Вообще по мне так Мураками пишет как-то странно, но почему-то это интересно))

Тоже слышала про съемки "Норвежского леса"... в шоке... не могу себе представить ЭТО произведение на экране. Обязательно посмотрю. чтобы сравнить свои ощущения от книги и фильма.


Последний раз редактировалось: Seya (18.12.2010 1:00), всего редактировалось 1 раз
Моё погружение в Мураками началось с "Мой любимый спутник", так, взяла для ознакомления и с первых страниц О-О-О! подул свежий ветер, поняла что следующая книга будет опять Мураками. Так совпало что Хроники и Дэнс читала вдали от города, интернета и я благодарна Мураками за те приступы задумчивости, воспоминаний, за то, что я по-другому смотрела на то, как колышет ветер кроны столетних деревьев, слушала птиц, поэтому
Женя-Женя писал(а):

А в мир Мураками нужно погружаться по уши и балдеть от недосказанностей, загадок и особой атмосферы

с этим согласна полностью. Для меня в художественном произведении ( будь то книга или фильм) первична эмоция, вторичен смысл, если чакры открываются, значит это большая удача. Сейчас тоже не прокайфую следующие его книги, поэтому жду необходимого состояния души.
Какие разные восприятия!
Мне было интересно узнать, как вы его чувствуете! Спасибо!
Я пока в раздумьях, но, если надумаю взять его книгу, то склоняюсь к "Хроникам заводной птицы"...
Может, посоветуте, что лучше взять полсе не очень удачного знакомство с Мураками?... smile "К Югу от границы, на Запад от солнца".
-???
LoraLora писал(а):

"К Югу от границы, на Запад от солнца".
-???

Однозначно! smile Получишь массу эстетического удовольствия!
LoraLora
Я тоже обратила на него внимание в теме про фильмы. Давно себе в закладки прочитать отложила.
Таки надо засесть. Только читаю сейчас всё на альдебаране.
Natalya
я в компе не могу читать....
беру в библиотеке. если повезет, будет на русском. но по моему только английские варианты...

добавлено спустя 8 минут:

Shegal'
спасибо! закажу!
у меня пока есть 2 других книги в очереди и к ним возьму Blind Willow, Sleeping WomanTwenty-four Stories. Раз это истории, то попробую читать вместе с теми книгами.
а потом South of the Border, West of the Sun
У меня 12 книг Мураками. Среди них и совершенно свежис сборники рассказов, которые читаются на одном дыхании и каждый по-своему уносит в другой мир...
Мураками либо нравится, либо не нравится вовсе, ибо мир, в котором он живёт, присутствует во всех его книгах, и этот мир особенный.
Я абсолютный фанат Мураками, и он у меня в числе тех, кто читаем и будет перечитан. И невозможно перечислить всё то, что манит к его книгам и к его миру.. вроде бы и столь реальному и нереальному одновременно.
В этом мире есть музыка, девушки-близняшки, овцы, ароматы, просторы, птицы в саду и бесконечные загадки..

Вы любите спагетти? они всасываются бесконечной змейкой и исчезают во рту. и хочется добавки.
Так же у меня с книгами Мураками. Смак, удовольствие и снова голод.
Я читала "К Югу от границы, на Запад от солнца" . Прекрасный язык, описания, читалось очень легко - на одном дыхании. Как писала Nadinka
Nadinka писал(а):

они всасываются бесконечной змейкой и исчезают во рту

Но... книга оставила какое-то "тревожное" послевкусие. У меня прямо началась легкая депрессия. Может просто так совпало с моим общим состоянием.
Попробую читать другую книгу Мураками весной или летом.
читала очень давно его рассказы в переводе - не понравилось- слабо - может был плохой перевод. возможно, как- нибудь вернусь к нему.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах