Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Моей подруге ставят диагноз рассеяный склероз. А у нее полуторамесячная дочка на ГВ. Назначили лечение:

Sol. Silu.medroli (солю-мурол)
Омепразол
Sol. Dexalgini
Sol. Milgamma
Sol. Aloe
Sol. Rentali
Магне В6
Вітамін Е

Она очень напугана и растеряна. Хочет знать совместимы ли препараты с ГВ. Стоит ли вообще при таком диагнозе кормить грудью?
sl писал(а):

Sol. Silu.medroli (солю-мурол)

Этот препарат я вообще не нашла даже в гугле shock
sl писал(а):

Омепразол

Безопасен для гв.
sl писал(а):

Sol. Dexalgini

не нашла

sl писал(а):

Sol. Milgamma

Безопасен в дозе не более 25 мг в сутки.

sl писал(а):

Sol. Aloe

Допустим при гв в небольших дозах. Может иметь побочный эффект в виде диареи и обезвоживания у мамы.

sl писал(а):

Sol. Rentali

не нашла

sl писал(а):

Магне В6

Безопасен в дозе не более 25 мг в сутки.

sl писал(а):

Вітамін Е

безопасен при гв.

Но тут дело несколько в другом.
Кормление грудью при этом заболевании значительно снижает риск рецидивов. Подтверждено исследованиями: http://ligamaterey.ru/content/view/711/50/

То есть в ее интересах кормить грудью и дальше, так как это способствует улучшению ее состояния.

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати, надо еще уточнить, каким образом и кто ставит. Провести полное обследование и тд.
Мурашкэ
Спасибо, большое. С препаратами возможно есть ошибки в названиях. Она переписывала с рецепта врача, а почерки у врачей... confused
sl писал(а):

Она переписывала с рецепта врача, а почерки у врачей...

А, это да crazy2

Мне Stu помогла в поиске некоторых препаратов.

sl писал(а):

Sol. Silu.medroli (солю-мурол)

Можно принимать в дозах от 80 до 120 мг в сутки. Если больше - теоретически кормить безопасно, но рекомендуют все же подождать 4 часа после приема. То есть принять лекарство во время кормления или сразу после, желательно перед ночным сном, когда промежуток между кормлениями максимально долгий.

sl писал(а):

Sol. Dexalgini

Безопасен при ГВ. Можно заменить на ибупрофен или диклофенак.


sl писал(а):

Sol. Rentali

Если это Пентоксифиллин, то он тоже безопасен.
Мурашкэ
Ой, спасибище и тебе и Stu огромное kiss
sl
Одним словом, лечение в ограниченных дозах (выше я писала, какие препараты нужно ограничить) не причинит вреда ребенку. Но на основании исследований можно говорить, что для мамы будет лучше не прекращать гв - только благодаря гв ее состояние может улучшиться.
Но это только рекомендация. Решение о лечении, продолжении или прекращении гв она должна принять самостоятельно.
Мурашкэ
Она настроена любой ценой продолжить кормление. Поэтому ее информация очень обрадовала.
А вообще очень грусно. sad У моей мамы тоже рассеяный склероз. Это неизлечимое заболевание. Но при своевременном лечении вполне можна жить полной жизнью.
sl писал(а):

Она настроена любой ценой продолжить кормление. Поэтому ее информация очень обрадовала.

Она молодец  excellent
sl писал(а):

А вообще очень грусно. У моей мамы тоже рассеяный склероз. Это неизлечимое заболевание. Но при своевременном лечении вполне можна жить полной жизнью.

Да sad
Тем не менее, в этом случае, есть реальная возможность и лечением заняться, и профилактикой, и малыша кормить.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах