Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 5   
Автор
Сообщение
Преимуществ ГВ действительно множество! Это не только то, что при каждом кормлении оно подстраивается по составу под нужды ребенка, но и еще много других полезностей дял мамы и ребенка:

- круглосуточная доступность;
- не требует приготовления;
- бесплатно wink
- дарит иммунитет;
- снижает риск онкозаболеваний от 50 до 100%;
- улучшает остроту зрения;
- обеспечивает более высокий IQ;
- содержит биологически активную воду, которая хорошо усваивается организмом, препятствуя обезвоживанию;
- грудное молоко (ГМ) слабит и помогает выводить билирубин во время желтухи;
- содержит "правильный" холестерин, который необходим для развития головного мозга, и вообще правильные жиры;
- содержит 80% сывороточных легкоусвояемых белков (в коровьем молоке их 20% и 80% тяжелого казеина);
- содержит протеины, которых нет в смеси;
- много лактозы, которой нет в смеси;
- ГМ улучшает усвоение кальция;
- поддерживает правильную микрофлору в кишечнике;
- витамины и минералы имею высокую биологическую ценность и отлично всасываются организмом (например, железо из ГМ всасывается на 75%, из обогащенной смеси - на 4% );

Есть в грудном молоке, но нет в смеси: фосфора, цинка, калия, меди, селена, хрома и множества хим.элементов. А также нет гормонов, защитных факторов и факторов роста, иммуноглобулинов.
В смеси 40 синтетических компонентов, против 400 легкоусвояемых в ГМ.

Выгода ГВ для мамы:
- профилактика послеродовых кровотечений;
- восстановление фигуры;
- предотвращение беременности (как правило, первые 6 мес при условии исключительного гв);
- снижает риск возникновения рака груди на 50% уже после 3х месяцев кормления;
- профилактика остеопороза и рака яичников;
- снижает риск рецидивов при рассеянном склерозе;
- способствует укреплению эмоциональной связи матери и ребенка.

Для ребенка:
- снижает риск возникновения наследственного рака груди на 100% при кормлении больше года, а лучше 2;
- снижает риск возникновения других онкозаболеваний на 50%;
- снижает риск возникновения диабета на 50%;
- способствует формированию правильного прикуса и развитию лицевых мышц (при сосании груди задействовано около 40 лицевых мышц, при сосании соски и бутылки - только 4);
- на гм не бывает ожирения - весь вес, набранный на ГВ, со временем уходит в рост. Этого нельзя сказать о смеси.
- при сосании груди ребенок получает порцию эндорфинов, чего нет с соской.

Ну и недостатки смеси в общем:
- опасность инфицирования (бутылки, вода, трещины на сОске);
- высокий риск возникновения бутылочного кариеса;
- недостаток витаминов и железа;
- избыток солей;
- неполноценность жиров (это касательно того же ожирения);
- недостаток правильных белков (соотношение сывороточных белков и казеина);
- вероятность развития аллергии;
- иногда проблемы при сосании груди или отказ от нее;
- необходимость готовить ее, в том числе и ночью;
- расходы на смесь.

***********************************

До скольки лет полезно мамино молоко?

Ссылки на исследования по поводу IQ.
Там же недостатки ГВ.
И информация по поводу влияния ГВ на внешний вид груди.


Много статей о пользе ГВ.

***********************************


Цитата:

В исследованиях К. Huang и соавт. (2004) показано влияние фактора кормления грудным молоком ребенка после родов на возможное возникновение глиом мозга. Установлено, что частота возникновения глиом у женщин старших возрастных групп в постменопаузальном периоде, которые не кормили ребенка грудным молоком, в 1,8 выше, чем у кормивших более 18 мес.

health-ua.com/articles/3007.html


Последний раз редактировалось: Blizzard (09.02.2012 18:11), всего редактировалось 3 раз(а)
Мурашкэ писал(а):

- обеспечивает более высокий IQ;

просто интересно. Это каким образом? lol
Спасибо, Анют. я не спорю о пользе ГВ и понятно, что оно несравнимо со смесью, но какая-то статья однобокая :[ Без недостатков ГВ, а исключительно о недостатках смеси... :[
Owl писал(а):

Без недостатков ГВ

ау ГВ есть недостатки? rolleyes
Denebola писал(а):

ау ГВ есть недостатки?

Для ребенка наверное нет. А для мамы есть. Описана выгода для мамы. И написано, какое смесь зло. Лично для меня это прозвучало однобоко.
Девочки, дам в ссылках, так как очень долго писать обо всем. Кому действительно надо, я уверена, изучит информацию от корки до корки. Да и это интересно smile


Owl писал(а):

Лично для меня это прозвучало однобоко.

Тогда советую изучить информацию ниже smile

Vika писал(а):

просто интересно. Это каким образом?

Точный механизм я не объясню, но вот исследования по этой теме были, и не 1, не 2 smile
http://www.breastfeeding.com/reading_room/iq_study.html
http://www.breastfeeding.com/all_about/all_about_iq.html
http://optica.in.ua/se/news/index.php?action=show&nid=429
http://leleka.org.ua/index.php?art=309

Denebola писал(а):

ау ГВ есть недостатки?

Снова даю ссылку.
http://am-am.info/minusy-grudnogo-vskarmlivania/#more-1077
По большому счету, недостатки ГВ в том, что оно может причинять некоторые неудобства маме. Но я уверена, что польза от него стоит подобных неудобств.
В конце статьи идет речь о форме груди. В ответ:
http://www.llli.org/Russian/news/aesthetics.html
http://www.llli.org/russian/FAQ/breastshape.html
Owl писал(а):

статья однобокая

Однако статья полностью соответствует названию wink. Если бы она называлась "Сравнительная характеристика преимуществ и недостатков грудного и искусственного вскармливания", можно было бы упрекнуть ее в несоответствии истине.
Но эта статья по сути является пропагандой, рекламой ГВ (а не объективным научным исследованием), имеющей конкретную целевую группу - мам, которые еще не сделали выбор, каким способом вскармливать ребенка, и направлена прежде всего на защиту интересов ребенка.

Аня, Саша, вы опытные и образованные кормящие мамы, хорошо владеющие информацией (поэтому и статью можете оценить))), и вас не надо понукать заботиться о здоровье ребенка. Но есть мамочки, которые в силу своих заблуждений и т.п., например, не хотят кормить, потому что боятся поправиться, не хотят отказываться от алкоголя и прочее. В таких случаях интересы ребенка приоритетнее, о чем и заботится эта статья. wink То есть она преследует конкретную цель определенными рекламными методами, поэтому сознательным мамам с детьми на ИВ не стоит принимать ее на свой счет, она рассчитана на другую целевую группу.

А на нашем конкретном форуме статья действительно не дотягивает до уровня информированности наших мам)).
И вдогонку ооочень много статей о пользе ГВ wink

http://nimfa-mama.narod.ru/preimuschestva_gv.html

добавлено спустя 2 минуты:

LiBertille писал(а):

Но эта статья по сути является пропагандой, рекламой ГВ (а не объективным научным исследованием), имеющей конкретную целевую группу - мам, которые еще не сделали выбор, каким способом вскармливать ребенка, и направлена прежде всего на защиту интересов ребенка.

Это не статья. Это преобразованная мною инфо (с источника wink ), информация с которого базируется только на исследованиях.
Мурашкэ писал(а):

Это не статья.

Ну какая разница. Не статья, так рекламный буклет, который можно раскладывать в ЖК. И никто не спорит, что там написана правда, но не вся, на чем и акцентировали внимание девочки! smile Потому что цель - это пропаганда ГВ, и это нормально. Никто не говорит, что это плохо или нечестно. Кому надо - разберется, просто мало кто хочет разбираться, и некоторые несознательные элементы пренебрегают возможностью вскормить ребенка своим молоком из-за невежества. Преимущественно для них и инфа. Или для кого, по-твоему?
LiBertille писал(а):

Однако статья полностью соответствует названию

в статье написано: "сделайте осознанный выбор". Осознанный выбор не может быть сделан, изучив только положительные моменты. Для такого выбора должны быть изучены все стороны вопроса - не только плюсы, а минусы.
Я сама кормящая мама и понимаю, что ГВ незаменимо для моего ребенка. И также понимаю, что цель этой статьи - рассказать "начинающим мамам", как это важно, полезно и незаменимо - кормить грудью! Настроить их на позитивный лад и пр. Я также знаю пользу и вред лично для себя. И мне здесь статья не помощник, потому что все индивидуальны... Но действительно звучит все как пропаганда...Что вот ТОЛЬКО все хорошо и прекрасно, а плохое может быть только в смеси... А для мамы ГВ - это вообще приятно и только положительно...
LiBertille писал(а):

Или для кого, по-твоему?

Если честно, то конкретно для кого-то не писалось. Просто для всех - почитать, позадавать вопросы, обсудить и тд smile
LiBertille писал(а):

Никто не говорит, что это плохо или нечестно

solidarnost
Мурашкэ писал(а):

обеспечивает более высокий IQ;

как-то обидно звучит... rolleyes Для меня, по крайне мере....
Я прекрасно отношусь к ГВ, но иногда люди, которые за него ратуют причисляют себя чуть ли не к Богам. А вот те, кто на ИВ - поголовно бестолочи, которые ГВ сохранить не смогли или не пожелали. Их дети больные, дурные и вообще всегда с приставкой недо.
Ань, не, ну правда, обидно. И самое главное - глупость это несусветная.


Последний раз редактировалось: Flavour (14.01.2011 14:58), всего редактировалось 1 раз
Owl писал(а):

LiBertille писал(а):
Однако статья полностью соответствует названию

в статье написано: "сделайте осознанный выбор".

С этим согласна, не сразу обратила внимание.
Уточню только, что осознанное и информированное решение - это немного разные вещи, и если осознанным выбор после прочтения этой инфы с натяжкой еще можно назвать, то уж информированным - точно нет. smile

добавлено спустя 5 минут:

Мурашкэ писал(а):

Если честно, то конкретно для кого-то не писалось. Просто для всех - почитать, позадавать вопросы, обсудить и тд

Вот это и было ошибкой, извини, Анечка (зато хороший наглядный опыт получился). :[ Любой "посыл", тем более информационный и специализированный, предполагает наличие цели, задач и круга людей, на который он рассчитан. Тогда и непоняток намного меньше и обсуждение будет с пользой. smile
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах