Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Сначала мне пришло на почту вот это:
Цитата:

разошли пожалуйста

ребенку нужен донор

малыш 6 лет упал с горки разбил голову большая потеря крови умирает

095 195 09 42
киев



а потом нашла вот это:
Цитата:

Просматривая утренние RSS, в одном из ЖЖ-комьюинити читаю запись:
Ребёнку нужен донор:3-я отрицательная (очень редкая),ребёнок умирает,тел.0951950942_Марина.

Как всегда при прочтении таких объявлений, сочувствуешь человеку и его проблеме.
В принципе, оставил бы это сообщение без внимания, если бы не пост одного ЖЖ-пользователя – «Это обман, звонок на номер 0951950942 будет стоить 50 гривен».

Что ж, идём в Гугл и ищем. Десятки форумов и лент с этим объявлением, при чём, единственное отличие всех постов только в номере – это может быть или 0951950942 или 0501950942. Но! Ещё пять минут поисков и находим номер 8-950-195-09-42, который, согласно поиску, принадлежит сотовому оператору ООО «Екатеринбург-2000», Свердловская область, и, естественно, является платным.
Интересно, не правда ли? Если бы это объявление было правдой, то наверняка донора искали в каком-то одном городе или области, максимум – в одной стране. А здесь размах ого-го.

Едем дальше.

Звоню в колл-центр МТС. Так и так, «есть ли у Вас такая услуга, при которой за звонок абонента платит получатель вызова?» В ответ – минутная тирада о том, что если звонок был совершён с номера МТС, то тарифицировались бы только бесплатные минуты(или бонусы, не запомнил). А если звонок совершили с номера другого мобильного оператора, то «обращайтесь к своему оператору для выяснения тарифа или для выяснения некорректной тарификации»
Ай, маладцы, нет слов! Говорю – а если тарификация происходит при звонках с сети любого оператора, что тогда? Вам неинтересно, что у Вас на сети работают мошенники?- далее уже идёт ответ робота(или попугая), который не понимает, что ему говорят и твердит заранее заученную фразу.
Не буду вдаваться в подробности, как технически происходит «снятие» денег с номера звонящего. Просто я уверен, что мой звонок в МТС – не первый и не последний по этому вопросу и в частности по такому номеру, хотя оператор даже не удосужилась спросить, какой это номер. А вдруг я не разобрался и позвонил в колл-центр с жалобой, а номер мошенника принадлежит другой сети??? Оператору двоечка, как минимум, за то, что не уточнила эти детали. Хотя, на то могли быть и другие причины, кто в теме, тот поймёт.

Мораль статьи такова: благотворительность – это хорошо и правильно. Но всегда, если Вы хотите что-либо пожертвовать и Вам предлагают позвонить на какой-то номер(если это 3-4 цифры – даже не думайте звонить!) – лучше заранее проверьте, куда Вы позвоните. Но проверять придётся не у оператора, т.к. в моём примере он оказался более, чем беспомощным, а самому. Как минимум, попросить показать документы(на форуме, в чате и т.д), которые подтверждают, что человеку нужна помощь. Если таковых нет, на сообщение не отвечают или присылают откровенную фальшь – не стоит никуда звонить и ничего делать. Потому что в таком случае Вы поможете только тем, кто наживается на человеческой доброте и сострадании.

P.s. Примечательно, что почему-то после комментария в ЖЖ запись о помощи резко исчезла. Что, уже выздоровели все? Уроды…

Не попадайтесь.



Выводы делайте сами.

Еще был случай прошлым летом - некая благотворительная организация собирала 30 000 евро на покупку какого-то аппарата искусственного дыхания для новорожденных. Я по наивности разослала сообщение своим знакомым. Один из них ответил мне: "Я посмотрел в интернете - самый дорогой аппарат этой фирмы стоит 3000 евро" mad
Давайте будем размещать в этой теме информацию о мошенниках, желающих заработать на человеческом горе.
в одноклассниках подруга попросила всем разослать разошли по всему списку друзей, пожалуйста: ребенку нужен донор 3 отриц. группа очень редкая тел. 0951950942 ребенок умирает. мальчик 6 лет разбил голову упав с горки большая потеря крови очень надо! спасибо, а я поставила на статус, так как сообщения у меня не работают,одна из моих знакомых сдала кровь, надо будет у неё уточнить звонила ли она по телефону, а то мне уже не ловко если я столько людей могла подставить mad confused
Вот еще в кучку.

Цитата:

Я прошу вас прочитати, хоча б половину цього листа і відправити його,
по можливості всім своїм знайомим.
Після перших трьох речень Ви зрозумієте, про що йдеться. Читайте
уважно!
Привіт, я 23-літній батько. Я і моя дружина чудово жили разом. Бог
благословив нас також дитиною. Нашу 10-місячну дочку звати Ванда.
Нещодавно лікар виявив пухлину головного мозку в її крихітному тілі.
Існує тільки один спосіб врятувати її ... операція. На жаль, у нас
немає достатньо грошей для цього. "Epuls" і "Onet"погодився допомогти
нам. Єдиний спосіб зробити це полягає в тому, що я посилаю цей лист до
вас, і ви посилаєте його до інших людей. "Onet" перевіряє, скільки
людей отримали лист. Будь-яка особа, яка відкриває лист і відправляє
його до щонайменше трьох людей, дає нам 32 центи. Будь ласка,
допоможіть нам! Якщо ви відправите це повідомлення до 11 осіб, у
вашому профілі буде гарний значок.


А здесь подробности http://safeweb.com.ua/?p=558

Мне ранее тоже приходило это на почту. И там реально не хилый список чужих мыл shock
Указан не верно номер. Не 095 а 895. И к МТС не какого отношения не имеет.
А содержания сообщений могут быть какие только придумают в своей больной фантазии.
Например:
Привет!!! Помоги разослать, ищут донора ребенку.
Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10- месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная, тел: 8-950-1950-942. У родителей ребенка недостаточно денег и "Ерuls" и "Оnеt" согласны им помочь. "Оnеt" проверяет сколько человек получили это письмо. За каждые отправленные три письма родители ребенка получают на счет 32 гнр. Если ты отправишь минимум 12 писем, то у тебя в профиле будет значок "Спасибо".
Ребята, давайте поможем!
И мне такое прислали в вайбере
SlotokS писал(а):

Не 095 а 895.

я на такое не ведусь и никогда не пересылаю
а кому выгода от рассылки? В Вайбере же бесплатные сообщения... В чем мошенничество? Мне просто тоже пришло такое сообщение...
lirka
Мне тоже вчера было. Может система считывает это как рекламу без учета содержания.
lirka
чем больше людям раскинут, тем больше кто-то позвонит crazy2
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах