Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Правила консультирования в разделе психосоматики

Психосоматика это пограничная область знаний, между медициной и психологией, поэтому для работы в этой области очень важно соблюдение четких правил, границ, в противном случае шаг влево – медицина, шаг вправо – психология. Соблюдение вами этих правил и рекомендаций – залог того, что вы не усугубите проблему, и достигнете результата в нужном направлении.


1. В теме могут общаться только 2 человека, автор и психолог. На сегодняшний день в разделе два консультанта - Лобазова Анастасия и Ася (Таисия). В случае если вы хотите решить подобную чьей-то проблему, вы должны создать новую тему (речь идет о психотерапевтической беседе).

2. В разделе психосоматики есть два возможных варианта взаимодействия с консультантами.

Консультирование. В компетенцию консультации входит разъяснение вопросов связанных с психосоматикой, начиная от вопросов «правда ли что… / скажите, а зачем…» и заканчивая вопросами «у меня такая-то проблема, в чем может быть причина / какие есть варианты ее решения / можно ли с этим что-то сделать / правильно ли я поступаю».

Психотерапевтическая беседа. Представляет из себя непосредственно проработку имеющейся проблемы. Автор вместе с консультантом ставят цель, медленно и уверенно ее достигают.
Таким образом, прежде чем создать тему необходимо подумать, хотите ли вы просто поинтересоваться или вы хотите решить какую-то проблему. В зависимости от решения в названии темы вы указываете это. Например: «Проблемы с кожей/Консультация» или «Никак не вылечу желудок/Беседа»

Это необходимо для того, чтобы понимать, что вы ожидаете от консультанта. В противном случае не удивляйтесь если тема останется без ответа.

3. В зависимости от того, выбираете вы консультацию или беседу, вы должны заранее определиться с тем, будете вы писать под своим именем, или анонимно. Поскольку в процессе психотерапевтической беседы могут возникнуть вопросы личного характера, в то время как в консультациях все вопросы рассматриваются поверхностно. При анонимном общении напишите любое имя (не ник), по которому к вам можно обращаться, для того, чтобы было понимание, что я работаю с живым человеком, а не вымышленным героем или случайным гостем.

4. Прежде чем задать вопрос консультационного характера ознакомьтесь с имеющимися темами, возможно то, о чем вы хотите спросить уже обсуждалось. Если же вы хотите начать психотерапевтическую беседу, создавайте новую тему независимо от того имеется подобная или нет. Психотерапевтическая работа процесс индивидуальный, что подходит одному, не нужно другому.

5. Если вы настроены на серьезную работу, то на ваш электронный адрес я вышлю анкету или тесты, после заполнения которых начнется непосредственно работа. Это по желанию.

6. Создавая тему с целью психотерапевтической беседы, вы обязуетесь выполнять задания и отвечать на вопросы, какими бы глупыми, нелепыми, смешными или некорректными они вам не казались (в очередной раз подумайте об анонимности). Значение этих заданий или вопросов я могу объяснить позже или не объяснять вовсе.

7. В процессе психотерапевтической беседы в некоторых ситуациях я заранее оговариваю сроки следующей работы, потому отвечать в теме также стоит в строго оговоренные сроки. Прошу ответить сегодня, значит сегодня, завтра, значит завтра, через неделю, значит раньше я даже не загляну в тему.

8. Если автор темы с психотерапевтической беседой не появляется в течении 3-х суток с момента оговоренного срока, то психотерапевтическая беседа считается законченной, тема удаленной. Для «читателей» темы напоминаю, что это не консультация, а индивидуальная работа, которая направлена и подходит конкретному автору, поэтому стоит создавать свою тему, даже если проблема кажется одинаковой.

9. Я просматриваю темы постоянно, однако не всегда могу ответить сразу. Поэтому не нервничайте, не волнуйтесь, ответ скоро будет. Если в течении 3-х суток от меня нет ответа, то второй консультант (Ася) даст разъяснения вместо меня, пока я не смогу ответить.

10. Как в консультациях так и в психотерапевтических беседах мы также выделяем ряд своих компетенций. Темы, которые не относятся к перечисленным будут либо перемещаться в другие разделы, либо удаляться. Наша компетенция это:

Психосоматика (вопросы отмеченные в теме «Обращайтесь, если у вас»)
Потеря, горе (потеря близких, потеря смысла жизни, предвосхищающее горе (в ожидании потери), материальная потеря и т.п.)
Депрессия (некоторые случаи)
Невроз (некоторые случаи)

Остальное не наша компетенция, включая: психозы, неврозы, фобии, панические атаки, навязчивые состояния, зависимости и другие пограничные состояния психики – это те вопросы, с которыми мы работать не будем.

11. Параллельные консультации в ЛС, через skype, ICQ и e-mail не проводятся. Изначально в разделе можно общаться анонимно.

12. Перед началом работы (созданием новой темы) ознакомьтесь с этими вопросами:

«Обращайтесь, если у вас»
«Противопоказания к проведению психотерапевтической беседы на форуме»
«Что может сделать психолог»
«Что такое психосоматика»


13. Психотерапевтическая беседа может быть закончена как по инициативе автора, так и по инициативе психотерапевта. Последний может отказаться работать без объяснения причин, особенно если очевидно, что проблема не решается автором.

14. Один человек не может вести психотерапевтическую беседу больше 2 раз (2 тем), если он нуждается в большем количестве, значит у него глубинные проблемы, которые необходимо решать на консультациях очно, с грамотным специалистом.

15. Правила могут меняться и дополнятся.
Поблагодарили(2): admin, ORange


Последний раз редактировалось: Анастасия Лобазова (20.06.2011 22:24), всего редактировалось 2 раз(а)
В разделе появилась активная кнопочка СПАСИБО!
Можете, не обязательно в своей теме, но оставлять благодарности консультанту, ему будет приятно.

Это относится не только к этому разделу
Поблагодарили(1): Анастасия Лобазова
здраствуйте!
вопрос к админу. как удалить свою тему на форуме?

Проблемы самоидентификации.

готова доказать, что тема моя любыми способами.
вижу, что перегнула палку и эта тема мне больше не нужна.

удалите пожалуйста мою тему. так как в ней мои лишние данные, названия городов, возраст и т.д.

заранее благодарю.
Людей с подобным именем, возрастом и т.д. в одном городе ооочень много, поэтому это никак вас не идентифицирует, не переживайте.
Публичные консультации существуют и для того, чтобы другие люди с подобными проблемами могли получить нужную информацию и для себя.
вне сомнения людей много в любом городе.
прошу убрать названия городов и возраст.

благодарю!
Скажите пожалуйста, консультации в этом разделе еще ведутся, можно спрашивать?
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Показать/скрыть форму быстрого ответа
Часовой пояс: GMT + 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах