Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 7   
Автор
Сообщение
Я вот устраиваю постные дни - ср и пт.
Поскольку пост - это для меня слишком тяжело.

А вы что слышали об этом?


Последний раз редактировалось: Atatori (26.03.2011 13:56), всего редактировалось 1 раз
Atatori
Беременным, деткам, больным и старым людям поститься не обязательно!
Ашам
ну это да )) - дело добровольное.
Мне интересно, есть ли у кого-то потребность и морально-физические силы для поста?
А мне кажется, что я и так пощусь, хотя и не соблюдаю посты, поскольку меня напрочь отвернуло от мяса sad
Ашам писал(а):

Atatori
Беременным, деткам, больным и старым людям поститься не обязательно!


Поститься всем им желательно....По возможности конечно! Не кидайтесь в меня ни чем, это вопрос веры, силы воли и возможностей....В добеременном состоянии более-менее постилась. Во время 3 беременности делала попытки поститься, насмотревшись и начитавшись про православного доктора Вячеслава Закревского. Меня он убедил.Со второй половины беременности я пыталась соблюдать пост. Не всегда получалось... Моё ХОЧУ пересиливало НАДО.. Сейчас на ГВ, теоретически очень хотела бы соблюдать пост, но не получается пока...
Ашам писал(а):

Atatori
Беременным, деткам, больным и старым людям поститься не обязательно!


Я общалась со священником в Лавре, Он сказал что беременным, детям и старикам постится - Нельзя вообще!!!!!

Девочки, я тоже нежидала такого ответа, но он действительно прав. Неужели ребенок виноват в том что он голодал в животике во время поста?

Не позволяет ни экология, ни предшествующее питание...
сейчас у многих людей проблемы с жкт, поэтому поститься надо с умом, а то можно допоститься до обострений. я постилась 2 раза полностью (я про большой пост) и один раз (а это был первый, пробный) частично - ела молочное.
ну что скажу - первый полный пост был тяжелым в моральном плане. я фанатка молочного и мне было очень тяжело, но выдержала. а вот второй пост морально легко, а вот физически....были оч.сильные боли в желудке, но я почему-то посчитала, что грех будет бросить, дотерпела. но больше не постилась. хотя не постилась еще по причине той, что все таки главное духовный пост, а у меня с этим как-то туго smutilsa если прикусить язык и не сказать что-то нехорошее кому-то сгоряча еще и получается (но не всегда), то ведь мысли никуда не денешь. а без духовной составляющей пост не имеет смысла как по мне
Valchik писал(а):

а без духовной составляющей пост не имеет смысла как по мне

В этом с тобой полностью согласна...., НО Священник сказал что пост это не обычай какой-то и не традиция и лишь путь к правильной жизни. (Тоже не поняла к чему это он по началу)
Все посты сделаны чтобы не объедаться, когда нельзя. А нельзя тогда, когда для добычи мяса нужно резать животное у которого есть детеныши. Детеныши есть как раз в большие посты, в период размножения животных.
Если ты достаешь мясо из морозилки, то его кушать можно в пост или не в пост без разницы.

Тем более если курицу растят для того чтобы накормить семью, ради сохранения здоровья детей или беременной - то это ее предназначение, а пост тут привязывать не нужно.

Надеюсь я не сильно грубо сказала, но так как поняла.
я поняла, смысл не обжираться. с этим тоже туго smutilsa люблю я поесть lol особенно сейчас, когда доця с меня все соки выпивает.
я если про мясо, так я его оч.редко ем, можно сказать вегетарианка smile

может потом попробую, пока не готова. и то, только с молочными продуктами, больше проблем с жкт не хочу. но на это надо получить разрешение батюшки
Я вообще обожаю рыбу, и мои тоже. Причем речную..... Муж в свое время рассказал как ее готовить Правильно - чтобы косточек не было (не тушить), сейчас всей семьей подсели- ням ням.ДА и при посте условно можно.

Ой точно, называла его священником, а правильно батюшка... спасибо


Последний раз редактировалось: Clin (16.10.2011 13:05), всего редактировалось 1 раз
Clin писал(а):

Если ты достаешь мясо из морозилки, то его кушать можно в пост или не в пост без разницы.

shock
Это где так написано? crazy2
Девочки, толи я сути темы не поняла,толи вы немного не в том русле говорите.
Пост - это не вопрос есть или не есть мясо. Пост - это период направленный на исцеления души, дни, особой важности для духовной жизни человека.
Будет ли пост постом, если, кроме некоторого изменения в составе пищи, мы не будем думать ни о покаянии, ни о воздержании, ни об очищении сердца через усиленную молитву?
Нужно полагать, что это не будет постом, хотя все правила и обычаи поста будут соблюдены. Прп. Варсонофий Великий говорит: "Пост телесный ничего не значит без духовного поста внутреннего человека, который состоит из предохранения себя от страстей.
Если человек хотя бы не есть мясо в постные дни и делает это, воздерживаается от того, что любит ради и в благодарность Богу - это уже верный путь и первые шаги.
Но если же это делается только для тела - это не пост. Для этого нужно найти инное название.
Если говорить о беременных, то усиленная молитва, воздержание - это то, что каждая беременная может, если захочет.
Цитата:

Пост телесный ничего не значит без духовного поста внутреннего человека, который состоит из предохранения себя от страстей

.


я как раз выше написала, что это одна из причин, главная, по которой пока не готова поститься. Надо бы с собой разобраться, а потом уже с едой

добавлено спустя 26 секунд:

Clin, в пост рыбу можно всего 2 раза
Аиша писал(а):


Это где так написано? crazy2


Это не описано, это было сказано батюшкой, который знает больше чем мы....
Все что вами написано, должно иметь логическую основу. Мы же очищаемся - не только для себя, но и для других...
Вопрос почему именно в это время?? ну обственно после разговора, я поняла для чего это все сделано, а не просто - "СЛедуйте за моими Молвами и будет ЩАстье..."


Хотя вы тоже отчасти правы...
Барюшки тоже разные бывают и церки разные wink некоторые ведут себя оч.недостояйно и несут чушь какую-то. смысл поста - духовное и физическое воздержание (в еде, в развлечениях и тп). а откуда еда - свежая или с морозилки это вообще без разницы
Только не обижайте нашего..

Ну вообще изначально спросили можно ли постится во время беременности... Беременным нельзя, мне не разрешили и я считаю это правильным, а там уже дело лично каждой

Вот я точно знаю, что моему мужу не помешало бы попоститься Хошенько, КГ так где-то на 20-ть wink
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 7   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах