Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Ребёнку 3 года 8 месяцев, а по ночам до сих пор не просыпается, чтобы сходить в туалет. Темноты не боится, что надо просыпаться-знает. Но не просыпаетсяsad До 2 лет 7 мес мы были на ГВ, основное ГВ было ночью, спали в трусиках(типа памперсов), а летом, завершив ГВ сняли их. Ребёнок половину ночи спит в своей кроватке, потом приходит к нам. В итоге утром просыпались мокрые всей семьёй. честно говоря, это остаточно сильно раздражало. И спать в луже, и вечная стирка, и собственные нервы. В итоге вернулись к трусикам. Надеялись что подрастёт и перестанет писаться ночью, но нет, каждое утро трусики были наполнены. Подозреваю, что ребёнку тяжело проснуться, тяжело отойти из мира сна в реальный. На такие мысли толкают дневные ситуации. Порой ребёнок сообщает что хочет в туалет, идёт туда, но по дороге отвлекается и заигрывается. Про туалет забывает, а когда уже совсем невтерпёж становится, то может не успеть добежать до туалета.
Проснувшись утром говорит, что мокрый потому, что улица задержала. crazy2
Сама бужу его в 24.00, чтобы сходил в туалет и рано утром, когда встаю на работу, в 06.00, но к тому времени он уже мокрый. confused Пробовала не будить, тогда вообще потоп. Дискомфорта самому ребёнку не доставляет.
Обстановка в семье спокойная, дружелюбная, за мокрые дела ребёнка не ругаем, но разговариваем и обговариваем. И он всё понимает и опережает мои мысли, произнося их вслух. Но дойдя до ночи контролировать себя не можетsad
Помогите пожалуйста!!!
Пока паниковать причин не вижу. Попробуйте будить его два раза за ночь. в 12 и скажем в 3.
В 12 бужу, а дальше сама уже сплю. Ставить будильник, увы, не вариант, т.к. тогда утром буду злая и бесполезная на работе. Мама псих сыну точно не в пользу будетsad Стоит ли отказываться от трусиков или они не помеха?

добавлено спустя 5 минут:

Слышала что будить тоже вредно. Обосновывают это тем, что тогда у ребёнка всё-равно не сложится навык самостоятельного пробуждения по нужде+будет прервана глубокая фаза сна, что так же неблагоприятно сказывается на общем самочувствии и психике.
Возможно это у ребенка наследственное, поинтересуйтесь у мужа и у своих родителей не было ли у у кого-то из родных такой проблемы.
Вообще, детки начинают просыпаться ночью ближе к четвертому году, а у мальчиков иногда это происходит и позже.
1. Вы можете проверять, чтобы малыш ходил в туалет перед сном.
2. Уменьшите количество потребляемой сыном жидкости на ночь. Можно попробовать изменить режим питания. Нужно учитывать, что не только сок и молочные продукты, но и фрукты и овощи содержат в себе большое количество жидкости. В последнее кормление лучше дать кашу или что-нибудь мучное.
3. Старайтесь соблюдать режим сна ребенка (чтоб обязательно присутствовал дневной сон, и ночью ребенок спал достаточное количество времени). Так ребенок сможет спокойно просыпаться, когда он почувствует в этом необходимость.
Насчет того будить или нет: тут как и в многих других вопросах детской психологии однозначного мнения у специалистов нету. Я придерживаюсь той точки зрения, что ребенка все же нужно будить.его биологические часы начинают фиксировать время пописов, и со временем он и сам начнет проспаться в это же время на горшок.
Если у вас все анализы в номе, не переживайте. Каждый шестой ребенок все еще мочится в кровать, когда начинает ходить в школу.
И питание и режим дня соблюдаем. Ночной сон у ребёнка длится не менее 9 часов. Ужин за 2-3 часа до сна, жидкости мало. И у родственников интересовались, такого небыло. Анализы в норме, но есть вероятность наследственной паталогии почек, пока не удаётся подтвердить или опровергнуть её. Попробуем будить пока это возможно.
А как определить, что такая ситуация это из разряда психологических проблем?
Ну во-первых это было бы не столько ночью, сколько днем и в определенных ситуациях, и вообще диагноз энурез раньше лет 5 не ставится. Вот что касается возможной наследственности, то скорее это и есть причина, не думаю, что эта проблема из разряда психологических.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3