Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
здравствуйте!
не нашла такой темы, поэтому создала новую.
помогите, что делать?!
сегодня скололи о ванную зуб - баловалась у бортика, ударила ротиком и как в последствие оказалось сколола верхний первый правый резец. сколола чуть-чуть.

вот фото

и еще немного сбоку вид:

что теперь делать??? надо ли вести к стоматологу? будет ли зуб теперь разрушаться?
Попробуйте постучать по зубу металлической ложечкой слегка по режущему краю. Так, чтобы нагрузка шла на десну... Если увидите,что ребенку больно - думаю надо будет сделать снимок.
Скололся небольшой кусочек, поэтому это не так страшно. Единственное, может быть небольшая чувствительность зубика. Поэтому я бы порекомендовала бы провести именно для этого резца рем терапию. Можете либо покрыть у стоматолога фторлаком, либо дома с помощью геля ROCS Medical minerals или Tooth Mousse
Prostolelia
Лера, спасибо за ответ!
Мы сейчас в Крыму и даже не знаем есть ли тут детская стоматология (будем искать, наверное, чтобы очно проконсультироваться у врача).
А подскажи пожалуйста, эти пасты продаются в аптеке и как именно надо их использовать? К слову, мы пока вообще пастой не чистим, только щеткой иногда, может надо пастой уже начать? (у нас 6 зубов)
Подскажи, пожалуйста, нужно ли делать шлифовку зубика, так как я иногда при кормлении дочки, задеваю его ложечкой?
ILV
На здоровье!
Да, уже нужно чистить детской зубной щеткой и детской пастй (от 0-3) каждый день. Вы ж уже кушаете обычную пищу и образуется налет.
Если края острые и ребенок даст врачу сделать шлифовку - то можно и подшлифовать,чтобы не травмировать язык.
Tooth mousse продется стоматологичсеких магазинах, а РОКС - можно найти и в аптеке или интернет-магазине. Эти пасты нужно использовать после того как очистите зубки от налета обычной пастой. Нанести щеточкой на зубик (если остальные зубки в порядке,то можно только на один поврежденный зуб), убрать излишки и оставить не смывая водой
Prostolelia
Лера, а как часто и как долго нужно использовать этот лечебный гель ROCS Medical minerals?
ILV
Нужно пройти курс 15 дней. Потом, через месяц можно повторить
Поблагодарили(1): ILV
огромное спасибо!
Prostolelia
И мы сюда! Посоветуйте пожалуйста как нам быть. Сегодня дочка при падении ударилась верхними центральными резцами, как результат - сколола эмаль на этих зубках. По размеру повреждения не большие, находится на самом крае зубок., приэтом зубик ровный, повредился только поверхностный слой. Чувствительность проверила - все нормально. Можно ли нам воспользоваться ROCS Medical minerals и будет ли от этого эффект?
ira25
Как проверяли чувствительность?
Если ничего не беспокоит, то можно не и проходить курс реминерализации. Естественная минерализация зубиков происходит через слюну. Если же все таки есть чувствительность на горячее, холодное, кислое, сладкое, соленое - тогда лучше будет сделать.
Поблагодарили(1): ira25
Prostolelia
Я наверно просто неправильно выразилась smutilsa Постучала ложечкой - малая без реакции. На кислое и холодное тоже вроде реакции нет - сливы с холодильника ест))) Просто переживаю, чтобы в дальнейшем на месте повреждения кариес не прицепился. Или же эмаль сама восстанавливается через слюну? Зубки регулярно чистим 2р. в день Роксом детским, только вот уже неделю не дается - плачет, т.к. лезут нижние клыки.
ira25
Ну, если нормально ест холодные сливы, то все ок. Думаю, что не надо ничего делать.Единственное, посмотрите на край зубика. Если он острый, то может травмировать слизистую. В таком случае можно у стоматолога немного подшлифовать, если, конечно ребенок не испугается
Поблагодарили(1): ira25
Prostolelia
Спасибо! Поверхность зубиков - нормальная, без острых краев, только слегка шероховатая - посмотрела на слизистую верхней губы и поверхность языка - без изменений, так что я думаю её не царапает. Еще раз спасибо большое за консультацию)))
ira25
На здоровье! Обращайтесь, если будут вопросы!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах