Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Началось это месяца 3 назад, когда мы купили горшок и начали объяснять, что писять и какать нужно в него. Сняли с ребенка подгузник...Дома он ходил в одних трусиках. В горшок он не писял ниразу. Садился пару раз в штанишках, мы его похвалили. Но потом он больше не хотел садиться на него, отталкивает, убегает. Бывало такое, что, если он писял на пол, мы вырожали свое недовольство, объясняли, что писять нужно в горшочек. Но ниразу его не ругали и не повышали голос. До покупки горшка мы высаживали его над унитазом. И он просился какать на унитаз. Сейчас уже месяц где-то как не просится sad И как только он чем-то не доволен, или ему что-то не дают, запрещают, он сразу писяет sad Я понимаю, что он хочит сделать нам неприятно, отомстить что ли этим...Что нам делать как реагировать на это? Это попытка с его стороны манипулировать нами?
Я бы рекомендовала для начала на время убрать горшок и прекратить разговоры на эту тему. Недели на 3. Если он писяет на пол, можете вздохнуть и сказать: "Ой, авария получилась, ну что давай убирать", взять самой тряпку, дать ему еще одну и вместе с ним вытирать. Свое недовольство демонстрировать не надо. Попробуйте купить накладку специальную на унитаз и предложить ему снова туда писять-какать, как взрослые.
Ol4ik писал(а):

на время убрать горшок и прекратить разговоры на эту тему. Недели на 3.

это мы и так сделали.... уже начиталась разной литературы, тему про горшок на нашем форуме, передачу Комаровского смотрела, брошурка его есть на эту тему.
Ol4ik писал(а):

Если он писяет на пол, можете вздохнуть и сказать: "Ой, авария получилась, ну что давай убирать", взять самой тряпку, дать ему еще одну и вместе с ним вытирать. Свое недовольство демонстрировать не надо.

выше в своем посте под выражением "свое недовольство" я и имела в виду примерно такие же фразы как написали вы. Я всегда говорила сыну в доброжелательном, спокойном тоне. А то меня одна дамочка в теме "Малышок на горшок" выставила тираном, бьющим и ругающим ребенка, что он при види меня писяет mad Если вы читали ту тему, может, я вам тоже такой представилась lol Вытирали мы вместе, мокрые трусики он иногда сам носит в стирку.
Ol4ik писал(а):

Попробуйте купить накладку специальную на унитаз и предложить ему снова туда писять-какать, как взрослые.

Накладка на унитаз может быть хорошим вариантом, т.к. он иногда опять начал просится какать на унитаз. Просто я думала для таких маленьких деток не бывает накладок. Он у нас не крупненький. Но попробую поискать, может, найду подходящий размер.

А, вообще, мне кажется, что писяется он из-за того, что привык все получать. Он всегда, если что-то хочит, а это нельзя, начинал плакать. Мы, конечно, пытаемся всегда предлогать замену. Но, понятное дело, сразу же найти подходящую замену, чтобы он забыл про требуемое, не всегда получается. Бывали и истерики сильные. Мне кажется мы все-таки разбаловали его, многое разрешали. Мы стараемся не акцентировать внимание на реве, не суетится, делаем вид что ничего особенного не происходит, просто спокойно предлогаем что-то другое. А в детсятве я всегда бежала на любой писк, старалась его сразу успокоить, суетилась, переживала, что такой малыш плачит, пыталась любыми способами это прекратить. Мне кажется в этом и была моя ошибка. Ребенок понял, что плачем можно добиться всего. А сейчас, когда мы с мужем решили вести новую политику, ребенок понял, что плачем и капризами он теперь ничего не добьется и начал еще и писять, т.к. мы ему объясняли что писять на пол не нужно, а нужно в горшочек, что ковер будет вонять и т.д. Он поня, что писять на пол- это плохо. И когда плачем ничего не может добится, он хочит как бы нам насолить- писяет на пол. При чем от момента начала плача до пописивания проходит очень мало времени. не больше минуты, даже меньше. И мы не успеваем даже отвлечь его какой-то заменой sad
Ol4ik
А вы как думаете? Почему мой сын, когда чем-то не доволен писяет? В теме про горшок я читала, что не у меня одной такие проблемы...Что детская психология говорит по этому поводу?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3