Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 5 из 8   
Автор
Сообщение
ТИАМИ
Ален, мне кажется, что ты слишком эмоционально подходишь к данной дискуссии и зачем-то думаешь, что все сейчас ведут здесь речь о твоем имени и его правильности/неправильности. Это не так, разве нет? Здесь много разных аспектов и проблем, связанных с именами, обсуждается, и не нужно валить все в одну кучу и каждый чужой пост воспринимать, как обращение к тебе лично и непосредственно связанным с твоим именем.

Честно говоря, я ни разу не встречалась лично с людьми, у которых были бы проблемы с окружающими относительно своих имен, хотя людей я знала с разными вычурными именами достаточно. Как я уже писала выше, я чаще встречала людей, у которых претензии как раз к родителям в части того, что они создали им кучу проблем по жизни (как в случае девушки с отчеством ВячеСЛАВНА, например). Да и на меня никто не пожалуется, что я не желаю прислушиваться к пожеланиям носителя имени и называть его так, как он хочет. Потому я, в целом, лишь теоретизирую.smile

И вообще, я предлагаю каждому участнику дискуссии быть заранее настроенным на то, что его тут никто обижать и ущемлять не намеревается. kiss
LiBertille писал(а):

А вот мне еще интересно, почему у многих людей такую недоуменно-осуждающую реакцию вызывает


Все дело в психологии людей, чисто животная реакция все что за рамками осознания или шаблонных установок - непонимание, страх, отторжение. Чтобы быть толерантным нужен достаточный культурный уровень.

У нас в роду по женской линии обязательно должна быть Татьяна. У меня бабушка была Татьяна, тетка (мамина сестра) Татьяна, дочка младшей сестры Татьяна. По такому же принципу и в семье мужа, причем с тем же именем, т.е. у мужа бабушка Татьяна и кузина тоже Татьяна (в память бабушки).
Не_Ангел писал(а):

ТИАМИ
Ален, мне кажется, что ты слишком эмоционально подходишь к данной дискуссии и зачем-то думаешь, что все сейчас ведут здесь речь о твоем имени и его правильности/неправильности. Это не так, разве нет? Здесь много разных аспектов и проблем, связанных с именами, обсуждается, и не нужно валить все в одну кучу и каждый чужой пост воспринимать, как обращение к тебе лично и непосредственно связанным с твоим именем.

Оль, я совсем не думаю, что все здесь пишут об имени Алёна, его я привожу как пример интерестной для меня темы! Чесслово kiss
И про Полину я написала не имея желания тебя задеть или тем более обидеть, просто когда говоришь о близких человеку вещах воспринемается всё более реалестично!
П.С. мы Вас с Полей очень любим!

А тема имён для меня просто очень ..близка, так как сталкиваюсь с ней касательно своего имени ОЧЕНЬ часто!!!


LiBertille
Цитата:

Как раз про нас Вообще, хочу заметить, что придраться можно к чему и к кому угодно, было бы желание! Вон даже к Христу как люди умудрились прикопаться)) В этом обычно и причина "раскопок", потому что если к человеку нет личного негатива, и в голову не придет критиковать правильность его имени, просто примешь, как есть.
К примеру - чисто гипотетически - знакомится девушка с обаятельным мужчиной, даже, скажем, будущим мужем, он ей очень понравился, и вот он представляется: "Меня зовут Ивэйн. Только, прошу вас, не Иван, а именно Ивэйн!". Что, будет она разводить нудные дебаты, что, мол, "нечего выпендриваться, все равно ты Ваня"? Наоборот, почти наверняка воспримет это как его изюминку. А вот если эту женщину уволили и на ее место взяли блатную, которая еще и ее парня увела, так там не то что имя, там ВСЕ будет не такое - и 90-60-90, и небесный цвет глаз, и все прочее. Я надеюсь, что меня поняли - я утрировала пример до безобразия просто чтобы показать, что дело не в правописании, а в особенностях восприятия. Если б мы тут рецензировали диссертацию по происхождению имен - тогда да. А в подобных случаях и на дилетантском уровне - это вопрос личного отношения.

bravo bravo  excellent
ELMA писал(а):

Обычно такая нелюбовь к личному имени связана с проблемами во взаимоотношениях с родными и близкими

Ну или сверстники дразнят.
Tony писал(а):

Ну или сверстники дразнят.


Сверстники не дразнят только по причине необычного имени, а по причине личных качеств ребенка, его личной неуверенности и страхов. Отчаянных драчунов и забияк с любым именем никто никогда не дразнит.
Я Наталья, в Латвии всё переиначить норовили на Наталия - латышам Наталья сложно выговорить. А тут я вообще Наталжа lol Т.к. в паспорте и всех доках написано имя по-латышски, Natalja, а буква j в английском произносится как "дж".

И Машка у меня тоже Марижа (Marija). lol
ELMA писал(а):

Чтобы быть толерантным нужен достаточный культурный уровень.

Вот это точно, те, кто пытался выразить свое "фе" по этому поводу, интеллектом были не обезображены))

ТИАМИ писал(а):

А тема имён для меня просто очень ..близка, так как сталкиваюсь с ней касательно своего имени ОЧЕНЬ часто!!!

Мою подругу зовут Алёна, по паспорту Елена (советский загс взбрыкнул), однажды ее собственный муж как-то неожиданно назвал ее Леной, так мы несколько минут хохотали, настолько дико это прозвучало. lol
мне неоднократно приходилось выслушивать, что Наталия и Наталья - одно и то же, мол чего я выпендриваюсь lol Я уже не удивляюсь, хотя до сих пор так и не поняла зачем людям это надо crazy2

У меня мало того, что имя не дает покоя, у меня еще и фамилия такая же lol Моя фамилия существует в двух вариантах - с буквой О и с буквой А. Первый вариант более распространенный. Но мне достался второй вариант lol Так вот однажды сдавала я куда-то документы... и что вы думаете? Женщина, принимавшая документы, стала меня убеждать что в паспорте моем ошибка и фамилия моя на самом деле должна быть с буквой О! shock Я привыкла к оспариванию моего имени, но с фамилией такого не ожидала... да еще и узнать что у меня всю жизнь ошибка в паспорте, оказывается fool

Была еще ситуация. ВКонтакте (где четко указано что я Наталия), довелось мне общаться с девушкой, которая тоже была Наталия, как и я. При этом она несколько раз обратилась ко мне Наталья rolleyes Я была удивлена... уж она-то сама носительница такого имени и должна понимать как неприятно когда имя коверкают... Я не поленилась и спросила у нее лично почему она неправильно пишет мое имя... мол должна же разницу понимать rolleyes В ответ девушка призналась, что никогда не придавала значение написанию своего имени! Мол ей все равно обращаются ли к ней Наталья или Наталия или еще как cool2
С той поры я подумала, что я, наверное, слишком самовлюбленная smutilsa Потому что вот живут же люди, которые не парятся об имени своем и живется им куда спокойней в некоторые моменты smile

Не_Ангел писал(а):

Поэтому если бы меня назвали ОлИгой, я бы просто удивилась, откуда у человека в принципе такая чудная трактовка моего имени.

Все просто. Человек на напрягался, когда писал ваше имя. Сделал ошибку. Что значит что и вы, и имя ваше ему не очень интересны. Именно так я воспринимаю поведение собеседника, который вместо Наталия пишет Наталья cool2
Но в одном вы правы. Вряд ли кто станет коверкать ваше имя на Олигу, именно поэтому вам меня понять трудно reverans

Не_Ангел писал(а):

А вот если бы я была по паспорту ОлИга, а меня все вокруг норовили бы назвать ОлЬгой, то это тоже не повод для бешенства, поскольку люди, повторюсь, опираются на стереотипы.

Т.е. если имя Наталья более популярно чем Наталия, то я должна сжав зубы терпеть что меня называют неправильно? Может еще и на родителей обидеться что они дали мне менее популярное имя rolleyes

Candy писал(а):

Сейчас уже стала более сдержанной и когда зовут Алёной просто отвечаю: я не Алена.

У меня есть знакомая, которая все норовит называть меня Наталка crazy2 Я всегда тоже спокойно отвечаю "я не Наталка" lol Так дошло до того, что она сама стала себя исправлять... обращаясь ко мне: "Наталка! Ой, ты ж не Наталка!" lol

Tony писал(а):

А вот мальчику, носящему такое имя, оно не нравится.

Я думаю многим детям в какой-то период жизни не нравятся их имена. Чаще это проходит. Иногда люди меняют свое имя. Так бывает, это не страшно smile Хотя...если не ошибаюсь, люди чаще меняют обыденные имена на более вычурные... все-таки хочется хоть чем-то выделиться видимо lol

LiBertille писал(а):

А вот мне еще интересно, почему у многих людей такую недоуменно-осуждающую реакцию вызывает то, что у нас со старшей дочкой одинаковое имя. Типа: "Каак, в семье две Наташи?!!! Ай-яй-яй".

Тут просто привыкнуть надо. У меня вот подруга Лена и доча у нее тоже Лена smile Я их воспринимаю как двух совершенно разных Лен lol А вот посторонним это сложно наверное rolleyes

Tony писал(а):


Ну или сверстники дразнят.

И с обычным именем дразнить могут. Вот про младшую дочку мне пока рано говорить, но старшую никто и никогда не дразнил. Во всяком случае касательно имени. Все отлично воспринимают что она Николь  excellent На самом деле дети куда проще относятся к именам, чем взрослые. Это у нас свои тараканы и стереотипы. А для детей что Николь, что Наташа... до той поры, пока взрослые не дадут им понять что с именем их друга/одноклассника/одногруппника что-то не то rolleyes Тогда уж и дети подхватывают эстафету.
Tasha Lidn писал(а):

Т.е. если имя Наталья более популярно чем Наталия, то я должна сжав зубы терпеть что меня называют неправильно?

А разве я это говорила? Не сжимайте зубы и не терпите. Поправляйте, если возникает такая ситуация. Просто зачем так сильно эмоционировать по поводу того, что какие-то посторонние люди совершают ошибки? Я уверена, что Ваши близкие имени не коверкают, уважают Ваши чувства и желания, а если кто-то чужой, как вы говорите,
Tasha Lidn писал(а):

Сделал ошибку. Что значит что и вы, и имя ваше ему не очень интересны

то меня это не зацепит. Просто потому, что и для меня эти люди навряд ли являются главными в жизни. Если я буду так эмоционировать из-за посторонних, то никакой нервной системы не хватит.smile

добавлено спустя 9 минут:

ТИАМИ писал(а):

П.С. мы Вас с Полей очень любим!

Взаимно. kiss

Хочется пару слов сказать о повторении детьми имен своих родителей. Такие случаи нередки, у нас в саду в группе есть мальчик, он уже третий ребенок, а первых два разнополых названы в честь мамы и папы. Я по отношении к ним никаких косых взглядов не замечала и высказываний не слышала. Никто не удивлен.smile В целом, могу предположить, что люди удивляются одинаковым именам детей и родителей по самой примитивной причине: "неужели родителям не хватило фантазии?"
Цитата:

мне неоднократно приходилось выслушивать, что Наталия и Наталья - одно и то же, мол чего я выпендриваюсь


Такое поведение людей для меня тоже странно, если просит человек, называть его конкретным именем, то какаякаму разница, называй, как попросили.
Я писала о моментах, когда человек доказывает, что имена, типа Мария-Маша, Наталияя-Наталья — разные, поэтому его именно так надо называть
Не_Ангел писал(а):

люди удивляются одинаковым именам детей и родителей по самой примитивной причине: "неужели родителям не хватило фантазии?"

Ой, ну это вообще нонсенс, родители же не овощи безмозглые. smile
Evgeniiya писал(а):

Наталияя-Наталья — разные, поэтому его именно так надо называть

Это разные формы одного имени!!! wall lol
LiBertille писал(а):

Ой, ну это вообще нонсенс, родители же не овощи безмозглые

Сама слышала подобную фразу.smile Нашему Андрею Андреевичу на работе начальница задала вопрос такой, когда речь зашла об именах. Он, кстати, не обиделся.smile
LiBertille
Вы внимательно прочтите мое предложение, а не вырывайте фразу из контекста. Тогда отпадет надобность стучаться смайликом о стенуsmile

У меня была знакомая пара, Андрей и Наташа. Так вот деток они спецом назвали Андрей и Наташа. Не могу сказать, что я поняла эту оригинальность, но они это обдуманно делали, а не потому, что им фантазии не хватилоsmile


Последний раз редактировалось: Evgeniiya (14.07.2011 12:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Не_Ангел
Не_Ангел писал(а):

Нашему Андрею Андреевичу

Мой сюпрюг случайно не твой коллега lol ?

А я вот тоже свекровь спрашивала, почему она сына назвала в честь его отца. Не хотела отступать от традиции rolleyes Дед мужа Андрей Андреевич, отец его АА, и мой муж соотвественно тоже АА rolleyes Ничего не имею против, тем более к моей любимой Наташе Либертиль kiss , но всё же не очень понимаю, когда детей называют так же как и родителей smutilsa Наташ, не кусайся, я конечно же не считаю тебя овощем безмозглым. Ни ни strah
Ladybird писал(а):

мужа Андрей Андреевич, отец его АА, и мой муж соотвественно тоже АА

Значит, ты решила традицию нарушить. wink
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 5 из 8   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах